Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя ДД.ММ.ГГГГ

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимой Букиной Натальи Александровны,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУКИНОЙ Натальи Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

мера пресечения в ходе предварительного расследования не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Букина Н.А. совершила умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Е.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на приусадебном участке <адрес> в <адрес> Республики Алтай Букина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар кулаком по лицу Е., причинив потерпевшему перелом спинки носа, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Предъявленное обвинение Букиной Н.А. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Букина Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Букиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела подсудимая характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, преступление по данному делу ею совершено после непродолжительного периода времени со дня условного осуждения, что свидетельствует о нежелании Букиной Н.А. встать на путь исправления.

С учетом данных о личности виновной, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым избрать Букиной Н.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании частей 6 и 5 ст. 74 УК РФ следует отменить условное осуждение, назначенное по приговору Чойского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Букиной Н.А. наказание по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Букиной Н.А. следует назначить в колонии-поселении.

На основании ч. 2 ст. 97, ст. 99, ст. 102 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом сведений о личности виновной, суд считает необходимым избрать в отношении Букиной Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУКИНУ Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с частями 6 и 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Букиной Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, куда Букиной Н.А. надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

Зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования осужденной Букиной Н.А. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Букиной Н.А. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова