Подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Шадринцева Д.И.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАДРИНЦЕВА Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> <адрес>, <адрес><данные изъяты> <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158 (в ред. 1996г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ Целинным районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных определением Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Рубцовского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ) а также с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Зональным районным судом Алтайского края (с учетом изменений, внесенных постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением Президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ), а также с учетом постановления Рубцовского городского суда Алтайского Края от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ, по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 12 годам лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 3 года 9 месяцев 25 дней. Находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шадринцев Д.И. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Шадринцева Д.И., находящегося на автодороге <адрес>, около села <адрес> в автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным номером «№ возник преступный умысел, направленный на подделку официального документа, реализуя который, Шадринцев Д.И., умышленно, в целях использования поддельного документа, желая продолжить движение, управляя указанным автомобилем, не имея законных оснований для внесения изменений во временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на его имя МРЭО ГИБДД г. Бийска Алтайского края, путем дописки на оборотной стороне во второй строке «Продлено до» внес изменения - исправил дату до которой продлено разрешение с «20 марта 2010 года» на «29 марта 2010 года», тем самым подделал временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ использовал, предъявив его для проверки сотрудникам ИДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.

В судебном заседании подсудимому Шадринцеву Д.И. обвинение понятно и он с ним согласен, вину признаёт в полном объеме.

Шадринцев Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия Шадринцева Д.И. квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела подсудимый Шадринцев Д.И. характеризуется с положительной стороны – спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений общественного порядка не допускал, за время отбывания наказания многократно поощрялся за активное участие в общественной жизни отряда, во время службы в рядах Российской Армии образцово выполнял должностные обязанности, является членом Бийской общественной организации участников военных конфликтов, по характеру спокойный, общительный, к людям относится с уважением, в коллективе пользуется уважением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признается явка с повинной, полное признание вины, участие в выполнении задачи по защите конституционных прав граждан в Республиках Северного Кавказа и наличие ранения.

Обстоятельством, отягчающим наказание признается рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.

Совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие отягчающего наказание обстоятельства является основанием для назначения Шадринцеву Д.И. наказания, связанного с лишением свободы.

В связи с совершением Шадринцевым Д.И. умышленного преступления, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАДРИНЦЕВА Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Шадринцеву Д.Т. отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Зонального районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Зонального районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Шадринцеву Д.Т. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шадринцеву Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения Шадринцеву Д.И. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: временное разрешение на право управления транспортным средством серии <адрес> – оставить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова