Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



1-102/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 26 октября 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Саквочакова Евгения Викторовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай А.С. Черепанова, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САКВОЧАКОВА Евгения Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

мера пресечения в ходе предварительного расследования не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саквочаков Е.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Ш.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в кухне <адрес> в <адрес> Республики Алтай Саквочаков Е.В., после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар кулаком по лицу Ш., причинив потерпевшей перелом нижней челюсти, ушиб мягких тканей, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.

Предъявленное обвинение Саквочакову Е.В. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саквочаков Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Саквочакова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, следует признать добровольное возмещение подсудимым вреда, причиненного преступлением, как следует из заявления потерпевшей.

По материалам уголовного дела подсудимый характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, добросовестно трудиться, не привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САКВОЧАКОВА Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

не уходить с места проживания из дома, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, с 23 часов до 6 часов ежедневно; без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН России по Республике Алтай не изменять места жительства, не выезжать за пределы Чойского района Республики Алтай.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова