Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



1-110/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 08 ноября 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимой Сафроновой Елены Николаевны,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САФРОНОВОЙ Елены Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

мера пресечения не избиралась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сафронова Е.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сафронова Е.Н., находясь в доме, принадлежащем К., расположенном по <адрес>, имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитила с веранды дома бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 4469 рублей 85 копеек, принадлежащую К., распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему значительный ущерб в размере 4469 рублей 85 копеек.

Предъявленное обвинение Сафроновой Е.Н. понятно и она с ним согласна в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафронова Е.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сафроновой Е.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное Сафроновой Е.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, следует признать явку с повинной, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По материалам уголовного дела Сафронова Е.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем привлекалась к административной ответственности.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, сведений о личности виновной суд считает необходимым избрать ей наказание, связанное с изоляцией от общества.

В то же время, исходя из чистосердечного раскаяния подсудимой в содеянном, возмещения ею ущерба потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САФРОНОВУ Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на Сафронову Е.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции № 2, пройти курс лечения от алкоголизма в течение первых трех месяцев испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимая в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимая должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, подсудимая также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова