Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



1-109/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 10 ноября 2010 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимого Золотарева Алексея Леонидовича,

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Семеновой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТАРЕВА Алексея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, мера пресечения не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Золотарев А.Л., находясь на открытом участке местности, расположенном в 270 метрах в северном направлении от 31<адрес>, около <адрес>, имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно, путем спиливания опоры линии связи №, похитил 700 метров металлического провода марки «Сталь 4», стоимостью 4795 рублей, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ОАО «<данные изъяты>» ущерб в сумме 4795 рублей.

Предъявленное обвинение Золотареву А.Л. понятно и он с ним согласен в полном объеме, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Золотарев А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Золотарева А.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

По материалам уголовного дела в совокупности Золотарев А.Л. характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, подсудимый потерпевшему не возместил.

Преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЕВА Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова