Умышленное повреждение имущества



№ 1-129

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Рассошанского В.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАССОШАНСКОГО Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, приговор исполнен,

находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассошанский В.А. умышленно повредил имущество, принадлежащее Т., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в <адрес>, около моста через реку <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты> Рассошанский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества, из личных неприязненных отношений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, бросил камень в движущийся автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером №, принадлежащий Т. В результате умышленных действий Рассошанского В.А. автомобиль, принадлежащий Т. был поврежден: частично разбито стекло ветрового окна, деформирована панель крыши, тем самым владельцу автомобиля причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19183 рубля.

В судебном заседании подсудимому Рассошанскому В.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме

Рассошанский В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рассошанский В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Рассошанского В.А. квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, так как это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Рассошанский В.А характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны жителей села на него не поступало, не работает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Рассошанскому В.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание, что Рассошанский В.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАССОШАНСКОГО Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Рассошанского В.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру процессуального принуждения Рассошанскому В.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным номером № - оставить во владении потерпевшего Т. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова