Покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам, а также хранение и перевозку в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни



1-130

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимой Ефимовой Е.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФИМОВОЙ Елены Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимова Е.А. совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также хранение и перевозку в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут Ефимова Е.А., находясь в своей <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, стремясь незаконно обогатиться, в нарушение требований п.2 ст.3, ст.9 и ст.5 Федерального Закона РФ №29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст.ст.4 и 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», реализуя преступный умысел на сбыт населению для употребления в пищу денатурированного этилового спирта, изготовленного из непищевого сырья, являющегося ядовитым веществом, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве спиртного напитка в пищу и, желая её сбыть, предвидя возможность наступления существенного вреда жизни и здоровью человека, который употребит эту жидкость в пищу, но безразлично к этому относясь, под видом доброкачественного пищевого продукта реализовала, то есть сбыла лицу, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, для употребления вовнутрь в качестве спиртного напитка 210 мл не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости крепостью 89% об., являющейся водным раствором не пищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 2,6 мг/л безводного спирта за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей. При этом Ефимова Е.А. лично получила от лица, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, деньги в указанной сумме в качестве оплаты за продаваемый товар, после чего в доме, расположенному по вышеуказанному адресу, налила в принесенную лицом полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, 210 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости, и передала данную бутылку ему с целью употребления им данной жидкости вовнутрь в качестве спиртного напитка, однако, не довела начатое преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам вследствие того, что лицо, данные о личности которого в целях безопасности не приведены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, не употребило приобретенную у нее вышеуказанную ядовитую спиртосодержащую жидкость вовнутрь в качестве спиртного напитка, а ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 48 минут до 22 часов 50 минут добровольно выдало ее сотрудникам милиции.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ефимова Е.А., из корыстных побуждений, стремясь незаконно обогатиться, в нарушение требований п.2 ст.3, ст.9 и ст.15 Федерального Закона Российской Федерации № 29-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст.ст.4 и 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей», реализуя преступный умысел на перевозку и хранение в целях сбыта другим лицам товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании их в пищу, заведомо зная, что спиртосодержащие жидкости, приобретаемые ею, предназначены для хозяйственных целей и не могут использоваться для употребления в качестве спиртного напитка для алкоголизации, так как не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей данного товара внутрь, желая извлечь прибыль путем их незаконного сбыта населению, умышленно, в различных хозяйственных киосках, расположенных на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 4000 мл., крепостью 89% об., являющуюся водным раствором непищевого денатурированного этилового спирта, содержащего токсичное ядовитое вещество – диэтилфталат в количестве 2,6 мг/л безводного спирта, которую в целях сбыта перевезла на маршрутном транспорте из <адрес> в место своего жительства – в <адрес> в <адрес>, где в целях сбыта хранила эту спиртосодержащую жидкость до момента её изъятия в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут до 16 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимой Ефимовой Е.А. обвинение понятно и она с ним согласна в полном объеме.

Ефимова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, предусмотренному несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель не возражал против ходатайства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ефимова Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования дела не допущено.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд действия подсудимой Ефимовой Е.А. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Ефимова Е.А. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признаются явка с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности виновной, ранее не судимой, суд считает возможным назначить Ефимовой Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕФИМОВУ Елену Алексеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ч.1 ст.238 УК РФ - в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимовой Е.А. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей

Меру пресечения Ефимовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку с 210 мл спиртосодержащей жидкости, бутылку с 4000 мл спиртосодержащей жидкости, блокнот – уничтожить; документы (материалы) оперативно-розыскной деятельности: постановление о проведении проверочной закупки, протокол личного досмотра, протокол вручения, ксерокопию денежной купюры, протокол личного досмотра и акт проверочной закупки - оставить на хранении в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова