Угроза убийством



1-128

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

обвиняемого Шелепова Максима Владимировича,

защитника - адвоката Палаты адвокатов <адрес> Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Караковой Н.Б.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕЛЕПОВА Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на мере процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелепов М.В. угрожал убийством Т., так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут на веранде <адрес> в <адрес>, Шелепов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, демонстрируя в руке кухонный нож, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания Т., находящегося от него в непосредственной близости, высказал в адрес последнего угрозу убийством словами: «Я тебя насквозь проткну!». В сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное поведение, физическое превосходство, состояние алкогольного опьянения и наличие кухонного ножа в руке Шелепова М.В., высказанную им угрозу убийством Т. воспринял реально и опасался её осуществления.

В судебном заседании подсудимому Шелепову М.В. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шелепов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Шелепова М.В. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства Шелепов М.В. характеризуется посредственно, бывают случаи употребления спиртных напитков, жалоб от жителей села на него не поступало.

С места работы Шелепов М.В. характеризуется положительно: квалифицированный, опытный, дисциплинированный, ответственный работник, к своим обязанностям относится добросовестно, сменные наряд-задания и любую порученную работу выполняет качественно и в срок, в коллективе общителен, тактичен, вежлив, пользуется авторитетом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шелепову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая личность виновного, ранее не судимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние, назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Шелепова М.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕЛЕПОВА Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Шелепова М.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру процессуального принуждения Шелепову М.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова