№ 1-122
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2010 года с. Чоя
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Сумачаковой С.Б.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В., помощника прокурора Тарбанаевой У.Б.,
подсудимого Лебеденко Ивана Григорьевича,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Мешкиновой А.Е. и Караковой Н.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕБЕДЕНКО Ивана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не судимого, находящегося на обязательстве о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебеденко И.Г. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ в отношении Л., при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> в <адрес>, Лебеденко И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, понимая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения физической боли и телесных повреждений и желая этого, осознавая, что Л., являющаяся инвалидом с детства 3 группы, в силу своего состояния здоровья не может защитить себя и воспользоваться своими правами, умышленно бросил бокал в её сторону, который попал ей по лицу. В результате действий Лебеденко И.Г., Л. были причинены телесные повреждения в виде гематомы с ушибом подлежащих мягких тканей области левого глаза, ушиба подлежащих мягких тканей левой височной области, не повлекшие вреда здоровью, но причинившие физическую боль.
В судебном заседании подсудимому Лебеденко И.Г. обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Лебеденко И.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая, её законный представитель и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лебеденко И.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.
Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия подсудимого Лебеденко И.Г. квалифицирует по ст.115 УК РФ.
При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По материалам дела Лебеденко И.Г. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, неадекватно, в сельскую администрацию от жителей села поступали на него жалобы, привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, состояние его здоровья – инвалидность 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступления в отношении беззащитного лица, поскольку потерпевшая является инвалидом 3 группы с детства.
При назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, совершение им преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а так же влияние, назначенного наказания на исправление осужденного.
Исходя из изложенного, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить Лебеденко И.Г. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебеденко Ивана Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Лебеденко И.Г. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.Б. Сумачакова