тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



1-4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 14 января 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чойского района Тарбанаевой У.Б.

подсудимых Титаренко Никиты Витальевича, Ломакиной Ирины Юрьевны,

защитников адвокатов Палаты адвокатов Республики Алтай:

Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

Архиповой Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Казаниной А.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТИТАРЕНКО Никиты Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края с учетом последующих изменений по п. «а» ч. 3 ст. 228, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освободился по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 4 месяца 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы,

освободился по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев,

содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ЛОМАКИНОЙ Ирины Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> не судимой,

находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Титаренко Н.В., Ломакина И.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ на окраине <адрес> на автодороге <адрес>, подсудимые Титаренко Н.В. и Ломакина И.Ю., из корыстных побуждений, предварительно договорившись между собой о совместном совершении кражи, умышленно, действуя совместно, тайно похитили из находившегося в указанном месте на обочине автодороги автомобиля «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> принадлежащее Хамлюку М.В. имущество: аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 902 рубля 70 копеек, в пластиковом ящике набор инструментов, состоящий из монтажки, ключа торцевого, 4 рожковых ключей, 1 ключа накидного, 1 ключа комбинированного, 2 ключей свечных, фигурного ключа, шестигранника, ключа – баллоника, зубила, шила, плоскогубцев, отвертки, молотка, общей стоимостью 1147 рублей 58 копеек, чехол-накидку с подогревом для кресла автомобиля, стоимостью 294 рубля, чемоданчик пластиковый для инструментов по цене 457 рублей 80 копеек, барсетку, стоимостью 89 рублей 25 копеек, диск МР4 с записями, стоимостью 28 рублей, диск МР3 с записями, стоимостью 28 рублей, домкрат, стоимостью 318 рублей 50 копеек, лампу паяльную, стоимостью 221 рубль 20 копеек, набор головок в количестве 40 штук, стоимостью 588 рублей, 4 диска CD, общей стоимостью 14 рублей, один диск DWD, стоимостью 7 рублей, сумочку для CD дисков, стоимостью 125 рублей, одну бутылку пива емкостью 2,5 литра, стоимостью 83 рубля, а также денежные средства в сумме 4700 рублей. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Хамлюку М.В. значительный ущерб на общую сумму 10 004 рубля 03 копейки.

Предъявленное обвинение Титаренко Н.В. и Ломакиной И.Ю. понятно и подсудимые с ним согласились в полном объеме, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Титаренко Н.В. и Ломакина И.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Титаренко Н.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Ломакиной И.Ю. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести.

По материалам уголовного дела следует, что Титаренко Н.В. склонен к совершению преступлений, состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания», из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно.

Ломакина И.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у Титаренко Н.В. и Ломакиной И.Ю., являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Титаренко Н.В., является рецидив преступлений. Поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у Титаренко Н.В. судимостей за умышленные преступления, суд приходит к выводу об избрании подсудимому наказания в виде лишения свободы, которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В связи с отсутствием непогашенных судимостей у Ломакиной И.Ю., суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Исходя из данных о личности Титаренко Н.В., необходимости отбывания им наказания, связанного с изоляцией от общества, тяжести совершенного преступления, подсудимому следует оставить меру пресечения прежней в виде содержания под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИТАРЕНКО Никиту Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Титаренко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей.

Признать ЛОМАКИНУ Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Ломакиной И.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд, а Титаренко Н.В. в тот же срок, но с момента вручения копии.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова