тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Суханова В.Б.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУХАНОВА Виталия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майминским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, ч.5 ст.74 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Майминского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 23 дня,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суханов В.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, в <адрес>, Суханов В.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло в раме окна <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО3 и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для третьих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, не законно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил дубленку женскую, стоимостью 2800 рублей, 12 фарфоровых тарелок, стоимостью 34 рубля 93 копейки за одну штуку, на общую сумму 419 рублей 16 копеек, хрустальную вазу, стоимостью 141 рубль 75 копеек, принадлежащие ФИО3, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3360 рублей 91 копейку.

В судебном заседании подсудимому Суханову В.Б. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Суханов В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Суханов В.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Суханова В.Б. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Суханов В.Б. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде ведет себя неадекватно, постоянного места работы и жительства не имеет, привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы от жителей села.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной, признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба - вернул потерпевшей 12 тарелок и хрустальную вазу, положив их на крыльцо её дома.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поэтому наказание подсудимому назначается по правилам ст.ст.18, 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия отягчающего наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Суханову В.Б. наказание, связанное с лишением свободы.

В связи с совершением Сухановым В.Б. умышленного преступления, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Суханову В.Б. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУХАНОВА Виталия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Чойского районного суда Республики Алтай от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Суханову В.Б. окончательное наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суханову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: дубленку женскую, рубашку мужскую, 12 фарфоровых тарелок, хрустальную вазу, коробку от стопок – оставить во владении потерпевшей ФИО3; топор – оставить во владении ФИО4; Акт выемки от ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле; губку с веществом бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференц-связи, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова