кража имущества с незаконнымпроникновением в помещение



1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

обвиняемого Бочкарева Романа Владимировича,

защитника – адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЧКАРЕВА Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев Р.В. совершил кражу имущества ФИО3 с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, в <адрес>, Бочкарев Р.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения летней кухни, расположенной на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл двери помещения летней кухни, которые на замок заперты не были, незаконно проник внутрь летней кухни, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля 75 копеек, принадлежащую ФИО3, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля 75 копеек.

В судебном заседании подсудимому Бочкареву Р.В. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Бочкарев Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бочкарев Р.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Бочкарева Р.В. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

В целом по материалам дела Бочкарев Р.В. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бочкарева Р.В., судом признаются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, что усматривается из материалов дела, заглаживание вреда, причиненного преступлением - возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, в денежной форме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает признание вины Бочкаревым Р.В., раскаяние в содеянном, отсутствие у него судимости и считает возможным избрать наказание не связанное с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения семьи подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОЧКАРЕВА Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения Бочкареву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова