нарушение Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Зорина А.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Архиповой Л.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗОРИНА Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на 61 километре+300 метров автодороги «<данные изъяты>» водитель Зорин А.А., умышленно, не соблюдая требования п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ или Правил), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, в нарушение п.2.7, указанных Правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находился в состоянии алкогольного опьянения, а также в нарушение п.2.1.1 (абз.1) ПДД, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, то есть будучи лишенным такого права, не имея при себе свидетельства о регистрации транспортного средства, документа, подтверждающего право владения, пользования или распоряжения транспортным средством и страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управлял автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим ФИО6, при этом в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ, запрещающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, перевозил на переднем пассажирском сидении не пристегнутого ремнем безопасности пассажира ФИО5

При движении автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, со стороны <адрес> в сторону <адрес> водитель Зорин А.А., умышленно, нарушая относящиеся к нему требования Правил, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, но в силу алкогольного опьянения, действуя небрежно, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, находясь в зоне действия дорожного знака 3.24 Приложения 1 к ПДД РФ (ограничение максимальной скорости до 40 км/час), превысил установленное ограничение скорости и двигался со скоростью около 60 км/час, чем лишил себя технической возможности своевременного реагирования на изменение дорожной обстановки, при этом не учел особенности транспортного средства, дорожные условия, в частности темное время суток, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения требования Правил, и при возникновении опасности для движения в виде спуска с перевала «Чойский», которую при надлежащей внимательности и предусмотрительности он был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, и, продолжив движение автомобиля с прежней скоростью, то есть со скоростью не менее 60 км/ч - нарушил п.10.2 ПДД РФ. Зорин А.А., превысив установленное ограничение скорости, не справился с управлением автомобиля и на 61 км + 300 м автодороги «<данные изъяты>», двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> РА, в нарушение п.9.1. ПДД РФ допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения, а затем в нарушение п.9.9 ПДД РФ допустил выезд автомобиля на левую, по ходу своего движения, обочину, после чего совершил опрокидывание автомобиля на проезжую часть автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО5 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома правой теменной кости с распространением на основание черепа; ушиба головного мозга тяжелой степени, контузионного очага правой гемисферы; субдуральной гематомы справа (объемом 20 мл), внутримозговой гематомы (объемом 40 мл) ; ссадин кистей и области коленных суставов. Данные повреждения расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимому Зорину А.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Зорин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зорин А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Зорина А.А. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зорина А.А., судом признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Конкретных доказательств того, что подсудимый оказывает материальную и физическую помощь потерпевшему сторонами суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Зорин А.А. характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно совершал административные правонарушения в области дорожного движения.

Зорин А.А. ранее не судим.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, характера допущенных нарушений правил дорожного движения, данных о неоднократном совершении административных правонарушений в области дорожного движения в течение года, суд считает необходимым назначить Зорину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ, ст.75.1 УИК РФ, суд принимает решение о самостоятельном следовании Зорина А.А. к месту отбывания наказания.

Учитывая, что преступные действия подсудимого повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу о необходимости применения к Зорину А.А. дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОРИНА Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зорину А.А. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Зорину А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, куда осужденному надлежит следовать за счет средств государства самостоятельно.

Зачесть в срок лишения свободы время следования Зорина А.А. к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Зорину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> – оставить во владении собственника ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова