тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимой Лавровой Д.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАВРОВОЙ Дарьи Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврова Д.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Лаврова Д.А., имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, умышленно, путем разбития рукой стекла в раме окна веранды, незаконно проникла через разбитое окно веранды в <адрес>, расположенную в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда тайно похитила сотовые телефоны в количестве трех штук: один марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, один марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, один марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, а также монету 1836 года выпуска достоинством «5 копъеек», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенным имуществом ФИО5 распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимой Лавровой Д.А. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Лаврова Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лаврова Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Лавровой Д.А. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.

По материалам дела Лаврова Д.А. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от односельчан на неё не поступало, по характеру импульсивная, вспыльчивая.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного преступлением, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей – принесение извинений ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Лавровой Д.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Однако, учитывая данные о личности виновной, ранее не судимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Лавровой Д.А. без реального отбывания наказания и применяет к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛАВРОВУ Дарью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Лаврову Д.А. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру пресечения Лавровой Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова