Нарушение неприкосновенности жилища



1-16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 21 марта 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чойского района Бухтуевой Т.И.

подсудимых Коваленко Степана Владимировича, Коваленко Екатерины Владимировны

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордеры № № и 33 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Степана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

КОВАЛЕНКО Екатерины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коваленко С.В. и Коваленко Е.В. нарушили неприкосновенность жилища ФИО3

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Коваленко С.В. и Коваленко Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме, принадлежащем ФИО3, никого нет, с целью ночевки, договорились незаконно проникнуть в указанное жилище, которое было заперто на навесной замок и запорное устройство, расположенное на двери веранды дома.

Сразу же после этого, реализуя совместно с Коваленко Е.В. преступный умысел, подсудимый Коваленко С.В. руками выставил оконную раму. Через оконный проем подсудимые, действуя совместно и согласованно, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного проникновения в жилище ФИО3 и, желая этого, незаконно проникли в <адрес> в <адрес>, где находились против воли потерпевшего ФИО3, чем нарушили его конституционное право на неприкосновенность жилища.

Предъявленное обвинение Коваленко С.В. и Коваленко Е.В. понятно и они с ним согласны в полном объеме, поддерживают заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства они осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Коваленко С.В. и Коваленко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко С.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко С.В. и Коваленко Е.В., является совершение преступления в составе группы лиц.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коваленко С.В. и Коваленко Е.В., следует признать явку с повинной.

По материалам уголовного дела Коваленко С.В. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 20.1, ст. 20.1 КоАП РФ, не учится, склонна к бродяжничеству, состояла на учете в ПДН ОВД по Чойскому району.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕНКО Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Признать КОВАЛЕНКО Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимые в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимые должны указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие их интересы, подсудимые также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова