нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших



1-20/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Табакаева С.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАБАКАЕВА Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Табакаев С.В., управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО3 и ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут в <адрес> на 26 километре + 00 метров автодороги Чоя-Сейка-Ынырга водитель Табакаев С.В., управляя на основании путевого листа № автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащим <данные изъяты> по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в нарушение требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ или Правил), обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ, при приближении к <адрес>, примыкающей к <адрес> справа и, являющейся равнозначной относительно <адрес>, умышленно, не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, в нарушение требований п.13.11 Правил на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу автомобилю <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, приближающемуся по <адрес> к <адрес> справа, продолжил движение автомобиля в зоне действия дорожного знака 5.23.1 Приложения 1 к ПДД РФ (начало населенного пункта), ограничивающего скорость движения транспортных средств не более 60 км/час, в нарушение п.10.2 Правил, со скоростью около 70 км/час, превысил установленное ограничение скорости, не учел интенсивность движения, особенности управляемого им автомобиля, избрал скорость не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, в виде автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, приближающемуся по <адрес> справа, которую при надлежащей внимательности и предусмотрительности мог своевременно обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил требования п. 10.1 ПДД РФ, при этом, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде возможного столкновения автомобилей и возможного причинения вреда здоровью водителю и пассажирам автомобиля <данные изъяты>, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжил движение автомобиля <данные изъяты>, в результате чего в районе <адрес> в <адрес> совершил столкновение управляемого им автомобиля с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО3, в салоне которого находилась пассажир ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: открытого, оскольчатого винтообразного перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением отломков; раны нижней трети правой голени; ушиба правого плеча; ссадины левого бедра и голени, которые расцениваются, как вызывающие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО4 причинены телесные повреждения в виде: закрытого косого перелома левой бедренной кости в нижней трети со смещением; закрытого внутрисуставного многооскольчатого перелома обеих костей левой голени в верхней трети со смещением; закрытого перелома 3-9 ребер слева по аксиллярным линиям со смещением; ссадины средней трети левого бедра; раны средней трети левой голени, которые расцениваются, как вызывающие тяжкий вред здоровью, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимому Табакаеву С.В. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Табакаев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Табакаев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Табакаева С.В. квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимым совершено преступление по неосторожности, отнесенное уголовным законом к категории преступления небольшой тяжести.

По материалам дела Табакаев С.В. характеризуется положительно, однако в течение 2010 года трижды привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является полное признание им вины.

Суд не берет во внимание доводы защитника о признании в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Табакаева С.В. ребенка его жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Табакаеву С.В. наказание в виде лишения свободы.

Исходя из данных о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Табакаева С.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что в результате преступных действий Табакаева С.В. причинён тяжкий вред здоровью двух лиц, сведения, имеющиеся в деле о неоднократном совершении подсудимым административных правонарушений в области дорожного движения, суд приходит к выводу о необходимости применения к нему дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАБАКАЕВА Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 4 месяца.

Возложить на Табакаева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Табакаеву С.В. назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 1год 6 месяцев.

Меру пресечения Табакаеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить во владении <данные изъяты>»; автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> - оставить во владении потерпевшего ФИО3; компакт-диск - хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова