1-28/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года с. Чоя
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Сумачаковой С.Б.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,
подсудимого Козлова Р.А.,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мешкиновой А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЗЛОВА Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Р.А. незаконно приобрёл, перевозил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2010 года в вечернее время, Козлов Р.А., находясь в окрестностях <адрес>, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства – марихуана, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, произрастающих в окрестностях <адрес>, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 954 грамма.
После этого Козлов Р.А., продолжая реализовать свой преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления непосредственно перед этим незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 954 грамма, перенес данное наркотическое средство в указанном размере в лес, расположенный недалеко от <адрес>, где умышленно без цели сбыта хранил его до первых чисел декабря 2010 года.
В первых числах декабря 2010 года около 16 часов Козлов Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта для личного потребления незаконно приобретенного им в середине августа 2010 года наркотического средства – марихуана в особо крупном размере, массой в высушенном виде не менее 954 грамм, перевез на своем автомобиле марки <данные изъяты>» с государственным регистрационным знакам «<данные изъяты>» данное наркотическое средство в указанном размере в лесную деляну, расположенную в урочище <адрес>, где умышленно, без цели сбыта хранил его для личного потребления до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции. Согласно справки об исследовании № и заключению эксперта № вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном виде: 954 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимому Козлову Р.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.
Козлов Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в особом порядке.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козлов Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, действия подсудимого Козлова Р.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
В целом по материалам дела Козлов Р.А. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, как усматривается из материалов дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Козлова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, суд назначает ему условное осуждение с применением положений ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЗЛОВА Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
Возложить на Козлова Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.
Меру пресечения в отношении Козлова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала, емкостью 1500 мл; металлическую кастрюлю; фрагмент бутылки из полимерного материала, упаковку № с марихуаной, массой в высушенном состоянии 952 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чойский районный суд.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.Б. Сумачакова