заведомо ложный донос о совершении преступления



1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителем прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Сапрыкина Ю.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Караковой Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САПРЫКИНА Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего в <адрес>, временно проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапрыкин Ю.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут в <адрес> Сапрыкин Ю.В., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, понимая ложность сведений, содержащихся в доносе, то есть несоответствие их действительности и, несмотря на это желая сообщить их в орган, осуществляющий уголовное преследование, с целью скорейшего установления места нахождения утерянной им принадлежащей ему барсетки с документами, одновременно являющегося мотивом его действий, позвонил на телефон «02» дежурной части ОВД по Чойскому району и заведомо ложно сообщил (донес) оперативному дежурному ОВД ФИО4 полностью несоответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно о том, что около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <адрес> неизвестные лица нанесли ему побои, после чего открыто похитили барсетку в которой находились документы на его имя. Тем самым ФИО5 грубо нарушил общественные отношения, обеспечивающие нормальную (законную) деятельность ОВД по Чойскому району. В тот же момент, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут данное заведомо ложное сообщение Сапрыкина Ю.В. о вышеуказанном преступлении поступило в орган, осуществляющий уголовное преследование – в ОВД по Чойскому Району Республики Алтай, расположенный в <адрес>.

В судебном заседании подсудимому Сапрыкину Ю.В. обвинение понятно и он с ним согласен, вину признаёт в полном объеме.

Сапрыкин Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании в прениях сторон государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимого Сапрыкина Ю.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч.2 ст.306 УК РФ является обязательным.

Исходя из мнения государственного обвинителя, суд действия Сапрыкина Ю.В. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Сапрыкин Ю.В. характеризуется положительно, проживает с женой и четырьмя детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на комиссиях не разбирался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, что усматривается из материалов дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Сапрыкину Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сапрыкина Ю.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САПРЫКИНА Юрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год.

Возложить на Сапрыкина Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Сапрыкину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях ОВД по Чойскому району с инвентарным номером 448 от ДД.ММ.ГГГГ, отказной материал № по заявлению Сапрыкина Ю.В. – оставить в ОВД по Чойскому району Республики Алтай.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова