ст. 260 ч.3 Незаконная рубка лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой



1-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимого Осетрова И.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ОСЕТРОВА Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 10-х числах сентября 2010 года у Осетрова И.А., находящегося в своем доме в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев породы кедр, находящихся в урочище «<данные изъяты>» <адрес>, с целью дальнейшей продажи. Осуществляя задуманное, в 10-х числах сентября 2010 года, около 14 часов, ФИО4, не имея соответствующего разрешения, в нарушение требований Лесного Кодекса РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), не заключив договор аренды или договор купли-продажи лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, зная, что совершает противоправные действия, направленные на незаконную рубку деревьев, при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>», умышленно произвел незаконную рубку 4-х деревьев породы кедр объемом 15,85 куб.м., растущих в урочище «<данные изъяты>» <адрес> в квартале № выделе № Саракокшинского участкового лесничества ГУ РА «<данные изъяты>». Своими преступными действиями ФИО4 причинил лесным насаждениям лесного фонда ГУ РА «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимому ФИО4 предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО4, не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Осетрова И.А. квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

ФИО4 главой сельской администрации характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественных местах ведет себя корректно, на критику реагирует адекватно, по характеру общительный, не конфликтный. УУМ ОВД по Чойскому району подсудимый характеризуется, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из материалов дела.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела - размера вреда, причиненного преступлением, суд считает, что ФИО4 следует определить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд также руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая личность виновного, ранее не судимого, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Осетрова И.А. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск Министерства лесного хозяйства Республики Алтай ГУ РА «<данные изъяты>» к ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОСЕТРОВА Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Осетрова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Министерства лесного хозяйства Республики Алтай ГУ РА «<данные изъяты>» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Осетрова И.А. причиненный преступлением материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 4 спила дерева породы кедр - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова