Ст. 119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

обвиняемого Коткина А.С.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОТКИНА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на мере процессуального принуждения обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коткин А.С. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, в комнате <адрес> в <адрес>, Коткин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, демонстрируя в руке кухонный нож и, имея умысел на угрозу убийством, с целью запугивания своей сожительницы ФИО3, находящейся от него в непосредственной близости, высказал в её адрес угрозу убийством словами «Зарежу! Отрежу голову! Закопаю на улице и никто не узнает про это!», при этом в подтверждение своих слов причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде царапин шеи, не повлекшие вреда здоровью. После чего, продолжая свои преступные намерения Коткин А.С. в то же время и в том же месте, демонстрируя в руке кухонный нож и, имея умысел на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, с целью запугивания ФИО3, находящейся от него в непосредственной близости, высказал в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью словами «Вырежу половые органы!» и, в подтверждение реальности высказанной угрозы, причинил последней телесные повреждения в виде царапин ягодичной области, не повлекшие вреда здоровью. В сложившейся ситуации, опасаясь за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивное поведение, физическое превосходство, состояние алкогольного опьянения и наличие кухонного ножа в руке Коткина А.С., высказанную им угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, ФИО3 воспринимала реально и опасалась осуществления данной угрозы.

В судебном заседании подсудимому ФИО4 предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коткин А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Коткина А.С. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В целом по материалам дела Коткин А.С. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей села на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признаются явка с повинной, заглаживание причиненного потерпевшей вреда путем оплаты лечения ФИО3 и возмещение ей морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы.

В тоже время, учитывая отсутствие судимостей у виновного, признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие обстоятельств, смягчающих наказание, пояснения потерпевшей о том, что с Коткиным А.С. они примирились, претензий к нему не имеет, ждет от него ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Коткина А.С. без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОТКИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Коткина А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над условно осужденными.

Меру процессуального принуждения ФИО4 в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова