незаконная рубка лесных насаждений в особо крупных размерах



1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Чоя 31 марта 2011 года

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Штанаковой Т.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чойского района Латышкова А.В.

подсудимого Подухвалова Николая Николаевича

защитника адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Адеева А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семеновой М.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПОДУХВАЛОВА Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотрен ого ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Подухвалов Н.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Подухвалов Н.Н., в нарушение требований Лесного кодекса РФ, не заключив договор аренды или договор купли-продажи лесного участка, находящегося в государственной собственности, умышленно в урочище Уймень в квартале № выделе № Саракокшинского участкового лесничества путем спиливания при помощи бензопилы марки «<данные изъяты>» произвел незаконную рубку 8 деревьев породы кедр объемом 21,67 куб. м., 4 деревьев породы пихта объемом 9,66 куб.м., 1 дерева породы береза объемом 1,26 куб.м., в особо крупном размере на общую сумму 1124010 рублей, исчисленный по утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 273 таксам, распорядившись незаконно заготовленной древесиной по своему усмотрению, чем причинил лесному фонду Российской Федерации в лице ГУ РА «Чойского лесничество» ущерб на указанную сумму.

Предъявленное обвинение Подухвалову Н.Н. понятно и он с ним согласен в полном объеме, в том числе с исковыми требованиями ГУ РА «Чойское лесничество» в размере 1124010 рублей, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии в период, установленный ст. 315 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства, он осознает.

Участники судебного заседания не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется ПОдухвалов Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного расследования не допущено.

Поэтому условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Подухвалова Н.Н. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

По материалам уголовного дела Подухвалов Н.Н. характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом размера причиненного ущерба лесному фонду РФ суд считает необходимым избрать Подухвалову Н.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Исходя из наличия смягчающих обстоятельств, личности виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, определив условное осуждение по ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ч. 2 ст. 99 и ст. 100 Лесного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 273 « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 806) (вместе с "Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства")), с учетом обстоятельств причинения подсудимым ущерба лесному фонду РФ, установленных по уголовному делу, исковые требования ГУ РА «Чойское лесничество» подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДУХВАЛОВА Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Подухвалова Н.Н. не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №.

Взыскать с Подухвалова Николая Николаевича в пользу ГУ РА «Чойское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай в счет погашения ущерба, причиненного лесному фонду Российской Федерации, 1124010 рублей с зачислением на расчетный счет 40101810500000010000 в ГРКЦ НБ Республики Алтай Банка России г. Горно-Алтайск УФК МФ РФ по республике Алтай (Министерство лесного хозяйства Республики Алтай) ИНН 0411130302, КПП 041101001, БИК 048405001, КБК 0531190010010000140, ОКАТО 84245840000.

Вещественные доказательства: 14 спилов деревьев породы кедр и пихта уничтожить, бензопилу «<данные изъяты>», трактор <данные изъяты> и телегу тракторную оставить владельцу ФИО6, акт добровольной выдачи хранить в уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента оглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый в 10 -дневный срок с момента оглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем подсудимый должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, подсудимый также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.К. Штанакова