ч.1 ст.158 УК РФ кража



1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Сумачаковой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Латышкова А.В.,

подсудимой Коваленко Е.В.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов <адрес> Черепанова А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мешкиновой А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕНКО Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Чойским районным судом Республики Алтай по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание полностью не исполнено,

находящейся на мере процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко Е.В. совершила кражу у потерпевшей ФИО3, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в селе <адрес> в <адрес>, Коваленко Е.В., имея преступный умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитила женские джинсы черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, женскую сумку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> и фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Похищенным имуществом Коваленко Е.В. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимой Коваленко Е.В. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме.

Коваленко Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коваленко Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Коваленко Е.В. квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Коваленко Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Коваленко Е.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за правонарушение в области общественного порядка, склонна к бродяжничеству и совершению краж.

С учетом молодого возраста подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Коваленко Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕНКО Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Чойского районного суда Республики Алтай от 21 марта 2011 года окончательно Коваленко Е.В. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру процессуального принуждения Коваленко Е.В. в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сумку женскую коричневого цвета оставить во владении потерпевшей ФИО3 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - С.Б. Сумачакова