ст.119 ч.1 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



                                                                                                                   1-89/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2012 года                                                                                    с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Ялбакова Э.Н.,

обвиняемого Фурцева В.М.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №248 от 24.09.2012 г.,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФУРЦЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурцев В.М. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.

15 июля 2012 года около 19 часов 30 минут в <адрес> Республики Алтай, в кухне <адрес>, Фурцев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, с целью запугивания убийством последней и создания для неё тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, находясь в агрессивном состоянии и в непосредственной близости от ФИО4, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя задушу!», и в подтверждение реальности своих угроз нанес ей кулаком один удар в область грудной клетки спереди и один удар в область живота, после чего схватил руками за её шею и ворот одетого на ней халата и стал сдавливать шею, причинив тем самым потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде раны (ссадины) на нижней губе (1) и ссадины на шее (1), не повлекшие вреда здоровью. ФИО4 с учетом поведения и действий подсудимого Фурцева В.М., видя его состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, физическое превосходство, а также причинение с его стороны физической боли и телесных повреждений, угрозу убийством, высказанную им, восприняла реально и опасалась осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимому Фурцеву В.М. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фурцев В.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Фурцева В.М. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Фурцевым В.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Фурцев В.М. ранее не судим, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, в администрацию сельского поселения от родственников поступали жалобы на его поведение.

На диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фурцева В.М., суд признает состояние здоровья подсудимого (заболевание сердца), признание вины, заглаживание вреда, причиненного преступлением – добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, принесение ей своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФУРЦЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9 месяцев, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

              не изменять место жительства и пребывания,     не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Обязать Фурцева В.М. являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Фурцеву В.М. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: женский халат – оставить во владении потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                            С.Б. Кузьмина