ст.119 ч.1 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года                                                                                    с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Ялбакова Э.Н.,

подсудимого Жеребятьева Д.П.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №239 от 13.09.2012 г.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЖЕРЕБЯТЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жеребятьев Д.П. дважды угрожал убийством потерпевшей ФИО4, при следующих обстоятельствах.

15 июня 2012 года около 02 часов в <адрес> Республики Алтай, в комнате <адрес>, Жеребятьев Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью запугивания убийством последней и создания для неё тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством и желая этого, понимая незаконность и противоправность своих действий, находясь в агрессивном состоянии, осознавая, что своими действиями создает у ФИО4 видимость реальности своих намерений, а последняя реально опасается за свою жизнь и здоровье, и желая этого, находясь от неё в непосредственной близости, в подтверждение реальности своих угроз, сдавливая своими руками шею ФИО4, высказал в её адрес угрозу убийством словами «Убью!», при этом нанес не менее шести ударов кулаком по лицу, не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела и один удар деревянной плахой по голове ФИО4, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы слева, кровоподтеков лица слева (1) и шеи (2), не повлекшие вреда здоровью. ФИО4 с учетом поведения и действий Жеребятьева Д.П., видя его состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, физическое превосходство, а также причинение с его стороны физической боли, угрозу убийством, высказанную им, воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.

Кроме того, 29 июня 2012 года около 12 часов 30 минут в селе <адрес> Республики Алтай в комнате <адрес>, Жеребятьев Д.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью запугивания убийством последней и создания для неё тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством и желая этого, понимая незаконность и противоправность своих действий, находясь в агрессивном состоянии, осознавая, что своими действиями создает у ФИО4 видимость реальности своих намерений, а последняя реально опасается за свою жизнь и здоровье, и желая этого, находясь от неё в непосредственной близости, в подтверждение реальности своих угроз, держа в руке топор и демонстрируя его ФИО4, высказал в её адрес угрозу убийством словами «Ненавижу, убью!». ФИО4 с учетом поведения и действий Жеребятьева Д.П., видя его состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, физическое превосходство, а также наличие в его руке топора, угрозу убийством, высказанную им, воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимому Жеребятьеву Д.П. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жеребятьев Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Жеребятьева Д.П. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 15 июня 2012 года) - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 29 июня 2012 года) - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные Жеребятьевым Д.П., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Жеребятьев Д.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления и общественного порядка, по месту регистрации характеризуется посредственно.

На диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются явка с повинной по преступлению от 15 июня 2012 года, наличие у подсудимого троих малолетних детей, заглаживание вреда, причиненного преступлением – возмещение потерпевшей морального вреда и принесение ей своих извинений, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕРЕБЯТЬЕВА ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 15 июня 2012 года), ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 29 июня 2012 года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 15 июня 2012 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению от 29 июня 2012 года) - в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Меру процессуального принуждения Жеребятьеву Д.П. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: топор и деревянную плаху – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             С.Б. Кузьмина