ст.157 ч.1 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста



                                                                                                                 1-72/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                                                                                       с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Ялбакова Э.Н.,

подсудимого Петрунина М.А.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №195 от 23.07.2012 года,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУНИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрунин М.А. злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.

На основании судебного приказа №2-409/2008 от 07 августа 2008 года, выданного мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаул Алтайского края, в Чойском районном отделе судебных приставов УФССП по Республике Алтай 20 января 2012 года было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Петрунина М.А. в пользу ФИО9 алиментов на содержание несовершеннолетнего сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере ? заработка и (или) иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения совершеннолетия ребенка.

В период с 06 декабря 2011 года по 30 мая 2012 года, Петрунин М.А., проживая в с.Чоя Чойского района Республики Алтай, по ул. Центральная, д.40, грубо нарушая вышеуказанное решение суда, достоверно зная о том, что он на основании судебного приказа №2-409/2008 от 07.08.2008 года, обязан выплачивать алименты ежемесячно, а также что в отношении него в отделе судебных приставов Чойского района УФССП России по Республике Алтай возбуждено исполнительное производство №379/12/10/04 от 20.01.2012 года, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя Сатлаева А.С. об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ от 27 марта, 05 мая и 15 мая 2012 года, а также направления в ГУ-Центр занятости населения Чойского района от 27 марта, 05 мая и 15 мая 2012 года для получения помощи в трудоустройстве, располагая реальной возможностью исполнять обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка в силу своего возраста и трудоспособности, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба несовершеннолетнему сыну ФИО5, и желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений, никаких мер по трудоустройству не предпринимал, алименты не выплачивал, какой-либо помощи ребенку не оказывал, то есть злостно уклонялся от уплаты алиментов.

Так, установлено, что 02 марта 2012 года в <адрес> Петрунин М.А. реализовал дрова породы береза в количестве 8 куб.м. ФИО7, от которого получил деньги в сумме 5 600 рублей, алименты с полученных денег не заплатил, потратив их на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Петрунин М.А. реализовал дрова породы береза в количестве 8 куб.м. ФИО8, от которого получил деньги в сумме 5 600 рублей, алименты с полученных денег не заплатил, потратив их на собственные нужды.

В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Петрунина М.А. за период с 06 декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 34 240 рублей 88 копеек, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетнего ФИО5

В судебном заседании Петрунину М.А. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Петрунин М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, законный представитель малолетнего потерпевшего - ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петрунин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Петрунина М.А. квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В целом по материалам дела Петрунин М.А. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Наличие малолетнего ребенка у Петрунина М.А. суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку подсудимый совершил преступление в отношении своего малолетнего ребенка.

При назначении наказания Петрунину М.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность виновного, ранее не судимого, а также действия подсудимого, направленные на погашение задолженности по уплате алиментов – материальное обеспечение сына, проживающего у него во время школьных каникул 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРУНИНА ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Петрунину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                              С.Б. Кузьмина