ст.119 ч.1 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



1-63/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                                                                                         с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Ялбакова Э.Н.,

подсудимого Темдекова А.В.,

защитника-адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер№194 от 19.07.2012 года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

    рассмотрев в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении

ТЕМДЕКОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на мере процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темдеков А.В. угрожал убийством ФИО4 при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 года около 17 часов в <адрес> Республики Алтай, в комнате <адрес>, Темдеков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, умышленно, с целью запугивания убийством последнюю и создания для неё тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством ФИО4 и желая этого, понимая незаконность и противоправность своих действий, находясь в агрессивном состоянии, осознавая, что своими действиями создает у ФИО4 видимость реальности своих намерений, а последняя реально опасается за свою жизнь и здоровье и желая этого, в подтверждение реальности своих угроз, держа в руках огнестрельное оружие –гладкоствольное, двуствольное ружье <данные изъяты> и демонстрируя его ФИО4, высказал в адрес последней угрозу убийством словами «Я тебя пристрелю, убью!», после чего с ружьем вышел из дома в ограду дома, где произвел из него два выстрела в воздух. С учетом поведения и действий подсудимого Темдекова А.В., видя его состояние алкогольного опьянения, его агрессивного поведение, а также наличия в его руках заряженного огнестрельного оружия, из которого он впоследствии произвел два выстрела, высказанную угрозу убийством ФИО4 восприняла реально и опасалась её осуществления.

В судебном заседании подсудимому Темдекову А.В. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Темдеков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Темдекова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Темдеков А.В. ранее не судим, в целом по материалам дела характеризуется положительно.

На диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темдекова А.В., признаются явка с повинной, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, заглаживание вреда, причиненного преступлением - возмещение потерпевшей ФИО4 морального вреда в денежной форме и принесение ей своих извинений, а также те обстоятельства, что Темдеков А.В. является ветераном боевых действий в Северо-Кавказском регионе, награжден государственной наградой «Орден мужества».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕМДЕКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

              не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Обязать Темдекова А.В. являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Темдекову А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: гладкоствольное двуствольное охотничье ружье <данные изъяты> передать ОМТ ХО МВД РА для уничтожения по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                            С.Б. Кузьмина