ст.260 ч.2 п`а` УК РФ Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены группой лиц



1-60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2012 года                                                                                     с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Ялбакова Э.Н.,

подсудимых Тевекеева В.А., Мозгунова М.В.,

защитников - адвокатов Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №161 от 28.06.2012г., Архиповой Л.И., представившей удостоверение №87, ордер №207 от 03.07.2012г.,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ТЕВЕКЕЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ,

МОЗГУНОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

         27 февраля 2012 года около 13-14 часов, Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В. находились в урочище Уймень Саракокшинского участкового лесничества. В это время Мозгунов М.В. предложил Тевекееву В.А. незаконно спилить несколько деревьев породы пихта для того, чтобы в последующем обрубить с этих деревьев ветви и использовать их для выгонки масла На предложение Мозгунова М.В. Тевекеев В.А. согласился, Непосредственно после этого, 27 февраля 2012 года около 13-14 часов, Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В. в квартале №32 выделах №№ 7 и 24, расположенных на территории урочища Уймень Саракокшинского участкового отдела «Чойское лесничество», входящих в государственный лесной фонд России, умышленно, для личных нужд, осознавая, что своими действиями причинят значительный ущерб государственному лесному фонду России, но безразлично к этому относясь, самовольно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого в соответствии со ст.30 Лесного кодекса Российской Федерации обязательно, при помощи имеющейся у них бензопилы, действуя совместно и согласованно, незаконно спилили 3 дерева растущего леса породы пихта, общим объемом 0,63 куб.м., относящиеся к особо защитному участку леса, расположенных по берегам рек и 3 дерева породы пихта, общим объемом 1,78 куб.м., относящихся к эксплуатационным лесам, чем причинили государственному лесному фонду России материальный ущерб в значительном размере на общую сумму 17 646 рублей.

    Подсудимые Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В. с предъявленным обвинением согласны, виновными себя признают в полном объеме, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитники подсудимых, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Тевекеева В.А. и МозгуноваМ.В. квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №229 Мозгунов М.В. каким-либо психическим заболеванием, слабоумием, также временным болезненным психическим расстройством на момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. У него наблюдаются признаки «Психических и поведенческих нарушений, связанных со злоупотреблением алкоголем». Мозгунов М.В. на момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом заключения экспертов, обстоятельств дела, личности подсудимого Мозгунова М.В., суд находит его вменяемым.

Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В целом по материалам дела Тевекеев В.А. и Мозгунов М.В. характеризуются положительно, в то же время последний с места жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явки с повинной подсудимых, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный гражданский иск Отдела «Чойское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай к Тевекееву В.А. и Мозгунову М.В. в сумме 17 646 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании ст.1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕВЕКЕЕВА ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 15 % в доход государства ежемесячно.

Признать МОЗГУНОВА ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием с удержанием из его заработной платы 15 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Тевекееву В.А. и Мозгунову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск Отдела «Чойское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Алтай удовлетворить в полном объеме. Взыскать причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 17 646 рублей с Тевекеева ФИО16 и Мозгунова ФИО17 в доход Федерального бюджета в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: 4 спила от пней незаконно спиленных деревьев породы «пихта» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                            С.Б. Кузьмина