ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ - Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-56/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 года                                                                                  с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Ялбакова Э.Н.,

подсудимого Жилякова О.Д.,

защитника – адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Архиповой Л.И., представившей удостоверение №87, ордер №205 от 29.06.2012 года,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖИЛЯКОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

01.10.2004г. Чойским районным судом Республики Алтай по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

14.07.2006г. Чойским районным судом по ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору Чойского районного суда от 01.10.2004г. к 3 годам лишения свободы;

22.09.2006г. этим же судом п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 14.07.2006г. к 4 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 14 мая 2010 года,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Жиляков О.Д. совершил кражу имущества ФИО6 с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

        27 января 2012 года около 10 часов, Жиляков О.Д., осуществляя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего ФИО6, в свою пользу, зная, что его действия носят тайный характер и не очевидны для окружающих лиц, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, путем свободного доступа из <адрес> в <адрес> Республики Алтай, принадлежащего ФИО6 похитил надувную лодку «Корсар-2», стоимостью 2446 рублей 50 копеек, палатку одноместную, стоимостью 280 рублей, матрас надувной, стоимостью 231 рубль, принадлежащие ФИО6 Похищенным Жиляков О.Д. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2957 рублей 50 копеек.

           В судебном заседании подсудимому Жилякову О.Д. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме.

Жиляков О.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию, несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

    Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жиляков О.Д., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Жилякова О.Д. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

По материалам дела подсудимый Жиляков О.Д. характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жилякова О.Д., признаются явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что усматривается из материалов дела.

Суд не может согласиться с доводами защитника Архиповой Л.И. о признании смягчающим наказание обстоятельством «добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления», поскольку из материалов дела не усматривается, что Жиляков О.Д. добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением имущественный ущерб, похищенные им лодка, палатка и надувной матрас были изъяты в ходе следственных действий у свидетелей по делу и возвращены потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений в связи с чем, наказание Жилякову О.Д. назначается по правилам ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, наказание за которое не имело на Жилякова О.Д. воздействия, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, аналогичного предыдущему, наличия отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности виновного, с целью исправления его и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Жилякову О.Д. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖИЛЯКОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жилякову О.Д. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 03 июля 2012 года.

    Вещественное доказательство по делу: лодку «Корсар-2», палатку и надувной матрас - оставить во владении потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей жалобе или отдельном заявлении.

В тот же срок со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                                                             С.Б. Кузьмина