ст.116 ч.1 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ



1-57/ 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года                                                                                         с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Ялбакова Э.Н.,

подсудимого Бичурина В.В.,

защитника-адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77,ордер №154 от 18.06.2012 года,

законного представителя потерпевшей ФИО8ФИО9,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного заседания уголовное дело в отношении

БИЧУРИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на мере процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бичурин В.В. совершил иные насильственные действия в отношении ФИО8 и дважды в отношении ФИО6, а также совершил угрозу убийством ФИО6, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года в период времени с 16 часов до 18 часов в селе <адрес> Республики Алтай в <адрес> Бичурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, понимая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения физической боли и телесных повреждений ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся инвалидом 2 группы, и желая этого, осознавая, что последняя в силу своего возраста и состояния здоровья не может защитить себя и воспользоваться своими правами, умышленно нанес один удар ладонью по лицу в область левой щеки ФИО8, затем с силой сдавил и дернул ее за правую руку в области предплечья, отчего последняя упала на пол. В результате действий Бичурина В.В. ФИО8 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде «гематомы» в области правой верхней конечности, не повлекшее вреда ее здоровью.

Кроме того, в конце марта 2012 года около 17 часов в селе <адрес> Республики Алтай в комнате <адрес> Бичурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, понимая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения физической боли и телесных повреждений ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не может защитить себя и воспользоваться своими правами и, желая этого, умышленно нанес не менее двух ударов металлической кочергой по предплечьям рук ФИО6, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области верхних конечностей, не повлекшие вреда ее здоровью.

Кроме того, в начале апреля 2012 года, около 15 часов в селе Паспаул в комнате <адрес> Бичурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, понимая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения физической боли и телесных повреждений ФИО6, которая в силу своего возраста и состояния здоровья не может защитить себя и воспользоваться своими правами и, желая этого, умышленно нанес не менее двух ударов кулаками по лицу ФИО6, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, не повлекшие вреда ее здоровью.

Кроме того, 11 апреля 2012 года около 21 часа в селе Паспаул в комнате <адрес>, Бичурин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, с целю запугивания убийством последнюю и создания для нее тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством ФИО6 и, желая этого, понимая незаконность и противоправность своих действий, находясь в агрессивном состоянии, осознавая, что своими действиями создает у ФИО6 видимость реальности своих намерений, а последняя реально опасается за свою жизнь и здоровье и, желая этого, находясь от нее в непосредственной близости, высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Убью!», и в подтверждение реальности своих угроз, нанес не менее четырех ударов по лицу ФИО6, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица. Продолжая свои преступные намерения, направленные на запугивание убийством ФИО7, Бичурин В.В., держа в руке кухонный нож, высказал в ее адрес угрозу убийством словами «Убью!». С учетом поведения и действий Бичурина В.В., видя его состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, физическое превосходство, причинение с его стороны физической боли и телесных повреждений, а так же наличие в его руке кухонного ножа, угрозу убийством, высказанную им, ФИО7 воспринимала реально и опасалась осуществления этой угрозы.

    В судебном заседании подсудимому Бичурину В.В. обвинение понятно и он с ним согласен в полном объеме.

Бичурин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшие ФИО7, ФИО8, её законный представитель ФИО9, а также государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бичурин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Бичурина В.В. квалифицирует:

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в конце марта 2012 года) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в начале апреля 2012 года) - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;

по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные Бичуриным В.В., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

По материалам дела Бичурин В.В. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем со стороны соседей и жителей села на него поступали жалобы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, признаются действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - принесение им своих извинений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение преступлений в отношении беспомощных лиц.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначить Бичурину В.В. за преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ, наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения, за преступление, предусмотренное ч.1ст.119 УК РФ – наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БИЧУРИНА ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8), ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в конце марта 2012 года), ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в начале апреля 2012 года), ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) - в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в конце марта 2012 года) - в виде штрафа размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

по ч.1 ст.116 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6 в начале апреля 2012 года) - в виде штрафа в размере 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:           не изменять места жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Обязать Бичурина В.В. являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бичурину В.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, в течение которого установить осужденному следующие ограничения:

          не изменять места жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

         Обязать Бичурина В.В. являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Бичурину В.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу и кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          С.Б. Кузьмина