ст.119 ч. УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



1-55/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года                                                                                       с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,

подсудимого Дмитриева Д.Н.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №178 от 12.07.2012 г.,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

находящегося на обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев Д.Н. совершил угрозу убийством потерпевшему ФИО5, при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года около 19 часов в <адрес> Республики Алтай, на веранде <адрес>, Дмитриев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью запугивания убийством последнего и создания для него тревожной обстановки, страха за свою жизнь и здоровье, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде запугивания убийством ФИО5 и желая этого, понимая незаконность и противоправность своих действий, находясь в агрессивном состоянии, осознавая, что своими действиями создает для ФИО5 видимость реальности своих намерений, а ФИО2 <данные изъяты> реально опасается за свою жизнь и здоровье, и желая этого, находясь от него в непосредственной близости, в подтверждение реальности своих угроз, держа в правой руке металлический гвоздодер, высказал в адрес ФИО5 угрозу убийством словами: «Если не уйдешь, то я тебя убью!», при этом нанес один удар гвоздодером в левую поясничную область потерпевшего ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на спине, не повлекшие вреда здоровью. ФИО2 <данные изъяты> с учетом поведения и действий подсудимого Дмитриева Д.Н., видя его состояние алкогольного опьянения, агрессивное поведение, физическое превосходство, а также наличие в его руке металлического гвоздодера, которым тот впоследствии причинил ему телесные повреждения и физическую боль, угрозу убийством, высказанную им, воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимому Дмитриеву Д.Н. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дмитриев Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении     предварительного расследования не допущено.

Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Дмитриева Д.Н. квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Дмитриев Д.Н. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, допускает случаи злоупотребления спиртными напитками, жалоб от жителей села на него не поступало. На диспансерном учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева Д.Н., признаются наличие малолетнего ребенка, заглаживание вреда, причиненного преступлением – добровольное возмещение потерпевшему морального вреда и принесение ему своих извинений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дмитриеву Д.Н. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДМИТРИЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру процессуального принуждения Дмитриеву Д.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: металлический гвоздодер – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чойский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             С.Б. Кузьмина