1-49/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2012 года с. Чоя
Чойский районный суд Республики Алтай в составе:
судьи Кузьминой С.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б.,
подсудимого Алтайчинова А.С.,
защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер №147 от 09.06.2012 года,
при секретаре Петровой Н.Ю.,
а также представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
АЛТАЙЧИНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260, ч.1 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алтайчинов А.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
11 января 2012 года около 14 часов, Алтайчинов А.С., находясь в урочище <адрес> Республики Алтай, на территории выделов № 9, 16 квартала № 275 Паспаульского участкового лесничества, входящий в государственный лесной фонд России, умышленно, для личных нужд, осознавая, что своими действиями причинит крупный ущерб государственному лесному фонду России, но безразлично к этому относясь, самовольно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ обязательно, при помощи бензопилы с механическим приводом цепи марки <данные изъяты> незаконно спилил 10 деревьев растущего леса породы пихта, чем причинил государственному лесному фонду России материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 110 898 рублей 50 копеек.
Кроме того, 20 января 2012 года около 14 часов, Алтайчинов А.С., находясь в урочище <адрес> Республики Алтай, на территории выделов №, 16 квартала № Паспаульского участкового лесничества, входящий в государственный лесной фонд России, умышленно, для личных нужд, осознавая, что своими действиями причинит крупный ущерб государственному лесному фонду России, но безразлично к этому относясь, самовольно, не имея договора купли-продажи лесных насаждений, дающего право на заготовку и вывоз древесины, наличие которого в соответствии со ст.30 Лесного кодекса РФ обязательно, при помощи бензопилы с механическим приводом цепи марки «Штиль 361», незаконно спилил 2 дерева растущего леса породы береза, чем причинил государственному лесному фонду России значительный материальный ущерб на общую сумму 16 398 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимому Алтайчинову А.С. предъявленное обвинение понятно и он с ним согласен, виновным себя признает в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке, по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Алтайчинов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ имеются, дело рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд действия Алтайчинова А.С. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере и по ч.1 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Преступления, совершенные Алтайчиновым А.С., относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
По материалам дела Алтайчинов А.С. характеризуется положительно, занимается предпринимательской деятельностью, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, с соседями и односельчанами поддерживает хорошие отношения.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по преступлениям.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, характеризующегося с положительной стороны, привлекающегося к уголовной ответственности впервые, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд назначает Алтайчинову А.С. наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения его и его семьи.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛТАЙЧИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260, ч.1 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ - в виде штрафа в размере 110 000 (ста десяти тысяч) рублей;
по ч.1 ст.260 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Алтайчинову А.С. окончательное наказание в виде штрафа в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Алтайчинову А.С. не избирать.
Вещественные доказательства по делу: 3 спила от пней незаконно спиленных деревьев - уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты> - конфисковать; 10 бревен от незаконно спиленных деревьев породы «пихта», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ФИО7 - передать Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства Республики Алтай, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - С.Б. Кузьмина