ст.157 ч.1 Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста



                                                                                                                  1-26/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 апреля 2012 года                                                                                         с. Чоя

Чойский районный суд Республики Алтай в составе:

судьи Кузьминой С.Б.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Чойского района Республики Алтай Тарбанаевой У.Б., помощника прокурора Ялбакова Э.Н.,

подсудимой Артемовой С.И.,

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Алтай Черепанова А.С., представившего удостоверение №77, ордер № 66 от 14.03.2012 года,

при секретаре Петровой Н.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемова С.И. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.2 ст.27 Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Верховным Советом СССР ДД.ММ.ГГГГ, родители, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Согласно п.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание -равное право и обязанность родителей.

В соответствии с п.1 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и в размерах, установленных разделом V СК РФ, а в силу п.1 ст.80 указанного Кодекса - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

          На основании определения Чойского районного суда Республики Алтай от 01 апреля 2009 года № 2-4/06 Артемова С.И. обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере двух минимальных размеров оплаты труда ежемесячно, начиная с 24 марта 2009 года до достижения ребенком совершеннолетия. На основании исполнительного листа №2-4/2006 от 01.04.2009 года, выданного Чойским районным судом 09.04.2009 года, в Чойском районном отделе судебных приставов УФССП по Республике Алтай 14 апреля 2009 года возбуждено исполнительное производство №48/09/10/04 о взыскании с Артемовой С.И. алиментов в размере двух минимальных размеров оплаты труда на содержание дочери ФИО2, начиная с 24 марта 2009 года до достижения ею совершеннолетия. В период с 20 мая 2010 года по 23 января 2012 года Артемова С.И., проживая в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, грубо нарушая вышеуказанные нормы международного права, федерального законодательства, не исполняя решение суда и исполнительный документ (исполнительный лист), достоверно зная о том, что на основании судебного решения №2-4/2006 от 01.04.2009г., обязана выплачивать алименты ежемесячно, а также, что в отношении неё возбуждено исполнительное производство №48/09/10/04, несмотря на неоднократные предупреждения судебных приставов-исполнителей об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ от 19 мая, 07 июня, 25 июля, 07 сентября 2010 года и 21 ноября 2011 года, игнорируя неоднократные направления судебного пристава-исполнителя в ГУ «Центр занятости населения Чойского района» с целью постановки на учет в качестве безработного и оказания ей помощи в трудоустройстве от 02 июля 2010 года и 21 ноября 2011 года, располагая реальной возможностью исполнять обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, осознавая общественную опасность своих действий, в силу своего возраста и трудоспособности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба несовершеннолетней ФИО2, желая наступления указанных последствий, умышленно, из корыстных побуждений никаких мер для трудоустройства не предпринимала, алименты не выплачивала, какой-либо помощи ребенку не оказывала, то есть злостно уклонилась от уплаты алиментов.

        В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у ФИО3 в период с 20 мая 2010 года по 23 января 2012 года образовалась задолженность по алиментным обязательствам в размере 4 019 рублей 35 копеек, а общая задолженность в период с 24 марта 2009 года по 23 января 2012 года составила 6 093 рубля 55 копеек, тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетней ФИО2

В судебном заседании подсудимой Артемовой С.И. предъявленное обвинение понятно и она с ним согласна, виновной себя признает в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст.315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе невозможность обжалования приговора, постановленного в особом порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО2, её законный представитель ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Артемова С.И., не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора, предусмотренные положениями главы 40 УПК РФ, имеются, дело рассмотрено в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемовой С.И. квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ - при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Артемовой С.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По материалам дела Артемова С.И. характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, привлекалась к административной ответственности, на комиссиях при сельском поселении не разбиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРТЕМОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из её заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Артемовой С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства №84/1696/3/2009 от 14.04.2009г., копию исполнительного листа № 2-4/2006 от 01.04.2009г., копию определения Чойского районного суда от 01.04.2009г., копию постановления о расчете задолженности, копии предупреждений об уголовной ответственности, копии направлений в центр занятости населения, копии платежных поручений, копии корешков квитанций, находящихся в материалах дела - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Чойский районный суд.

В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -                                                              С.Б. Кузьмина