дело № 1 – 988 /2010 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 02 декабря 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Фуртикове Д.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., подсудимого Черных А.И., защитника – адвоката ФИО5, имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черных Антона Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черных А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Черных А.И. на остановке общественного транспорта «Сухоложская» у неустановленного дознанием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством - марихуаной, массой 3.31, 2.89 и 0.79 грамма соответственно, общей массой 6.99 грамма, что является крупным размером, которое Черных А.И. незаконно без цели сбыта хранил в левом бардачке автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут у <адрес> Черных А.И. был задержан на указанной автомашине сотрудниками милиции, в ходе досмотра которой, в присутствии двух понятых, в левом бардачке обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее ФИО3, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6.3 грамма в высушенном до постоянной массы виде. В процессе исследования (с учетом предварительного) израсходовано 0.27 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в крупном размере наркотического средства - марихуаны составляет 6.57 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Черных А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черных А.И. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Государственный обвинитель ФИО4 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Черных А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Черных А.И. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Черных А.И. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает. Вместе с тем, Черных полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, суд при назначении наказания Черных А.И. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное сй елу не возмещен.роступков и преступленийм, по месту жительства и рабьоты лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черных Антона Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей (сорока тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в счет отбытия наказания Черных А.И. время содержания под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Черных Антону Игоревичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.67-69 том 1
Именем Российской Федерации