уголовное дело по обвинению Вдовиной Т.Б. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 18 марта 2010 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Савельева В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимой Вдовиной Татьяны Борисовны,

защитника адвоката Дятлова С.В., уд. № № и ордер № №

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Доевой И.Б., Патласовой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вдовиной Татьяны Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей с <данные изъяты> г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вдовина Т.Б. причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО32, повлекшего по неосторожности его смерть, в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г. с <данные изъяты> по адресу: <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, Вдовина Т.Б. и ФИО30 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Вдовиной Т.Б. и ФИО33 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. Вдовина Т.Б., реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно нанесла ногами, обутыми в сапоги, и руками не менее пяти ударов в область груди и живота, не менее пяти ударов в область головы и лица, и множество, но не менее пяти, ударов в область нижних и верхних конечностей потерпевшего.

Своими умышленными действиями Вдовина Т.Б. причинила ФИО12 телесные повреждения:

- механическую травму туловища: разрыв брыжейки тонкой кишки; краевой разрыв печени у желчного пузыря. Множественные кровоподтеки передней поверхности груди и передней стенки живота. Кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку на передней стенки живота, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- закрытую черепно-мозговую траву: двухстороннюю субдуральную гематому весом 115 граммов; очаговое субарахноидальные кровоизлияния на основании и полюсах височных долей; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной, левой височной и затылочной области. Множественные кровоподтеки лица. Ушибленная рана верхней губы. Разрыв уздечки верхней губы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности дл жизни человека.

- множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений ФИО12 скончался на месте происшествия. Непосредственной причиной смерти ФИО12 явилась острая кровопотеря, развившиеся как осложнение разрыва брыжейки тонкой кишки и печени.

В судебном заседании Вдовина Т.Б. вину признала частично, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром около <данные изъяты> пришла в гости на <адрес>, где к тому времени собрались ФИО11, ФИО6, ФИО13, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12. С собой принесла бутылку водки, в комнате села на стул, ФИО12 находился напротив, на расстоянии около 0,5-1 метра, сидел на полу, так как более сидеть было негде, между ними ни кто не находился, у него были тёмные круги под глазами, на губах кровь. Во время распития спиртного пьяный ФИО12, с которым ранее она около 9 месяцев сожительствовала, стал признаваться в любви, предлагать снова жить вместе, говорил невнятно. На отказ начал оскорблять, периодически хватать за ноги, телесных повреждений не наносил. Стала отталкивать его ногами, обутыми в женские сапожки, в грудь, в руку около 5-6 раз, что продолжалось около 2-3 часов. Удары наносила, чтобы отвязался и не приставал, ФИО12 не падал, а пытался прилечь поспать на подушку, так как был пьян. Потом подошла к ФИО6 показать новый телефон, когда пошла сесть обратно, ФИО12 схватил за ногу, вновь его оттолкнула. С кем-либо другим ФИО12 при ней не ссорился. По голове ФИО12 не била, немного посидела и около 1-2 часов дня ушла домой. При ней ФИО12 сознания не терял. Утром ей позвонили и сказали, что ФИО12 умер. Ранее находились в хороших, дружеских отношениях, ФИО12 приходил в гости, звонил. Считает, что от её действий ФИО12 умереть не мог.

Кроме частичного признания Вдовиной Т.Б. вина подтверждается её показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями. В качестве подозреваемой Вдовина Т.Б. показала, что в ходе распития спиртных напитков <данные изъяты> г. в <адрес> у неё произошёл конфликт с ФИО12, в ходе которого он начал обзывать её, выражаться в её адрес нецензурной бранью, хватать за ногу, что было неприятно и она отталкивала его ногой от себя, была обута в сапоги черного цвета на молнии, с каблуком. Куда попадали удары – не обращала внимания. Когда хотела подойти к ФИО6, ФИО12 вновь схватил за ногу, в ответ ударила его несколько раз ногой в туловище по боку, конкретно никуда не целилась. Через некоторое время ушла, ФИО12 сидел на полу и молчал, кроме неё с ФИО12 никто не конфликтовал.

Так же вина Вдовиной Т.Б. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> г. на <адрес> пришел в дом ФИО11, где с ФИО13, ФИО11, ФИО6 совместно с <данные изъяты> распивали водку. Вдовина подошла около <данные изъяты>. ФИО12 подошел около <данные изъяты>, у него на лице были синяки, которые он пояснил тем, что упал. Все происходило в зале в большой комнате, все выпивали водку. ФИО12 сидел на полу возле столика, конфликт начался после 1-2 часов после начала распития напитков. ФИО12 к Вдовиной Т.Б. приставал, трогал ее за ноги, она его пинала в грудь ногой, потом встала и пинала в грудь. ФИО12 в это время сначала сидел, потом от удара Вдовиной в грудь упал. Сколько ударов она нанесла, не считал, стоя нанесла 1-3 удара. Когда ФИО12 лежал на боку, Вдовина пинала его в бок ногой. Потом продолжали пить. ФИО12 очнулся после ударов и продолжал пить. Продолжился конфликт, ФИО12 ударов Вдовиной не наносил. Никто кроме Вдовиной ударов ему не наносил.

ФИО9 во время предварительного следствия дал показания, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что в ходе распития спиртных напитков во время конфликта между Вдовиной и ФИО12 ФИО12 оскорблял Вдовину, а Вдовина несколько раз ударила его кулаком по голове, по щеке, затем пнула ногой в живот. От ударов ФИО12 успокаивался, затем снова начинал оскорблять. Вдовина встала и начала наносить удары ногами, обутыми в черные кожаные сапоги на каблуке по телу и голове ФИО12, лежащего на полу. Кто-то оттащил Вдовину от ФИО12, но после она продолжила его бить, била не менее 5-6 раз. Когда Вдовина пинала ФИО12 сидя, то он отлетал от неё и падал на спину. После того, как Вдовина ушла, ФИО12 замолчал, позже захрипел, упал, изо рта пошла кровь. Пытались вызвать скорую помощь, но скорая не приехала. Утром от ФИО11 узнал, что ФИО12 умер.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> дома у ФИО11 по <адрес> распивали спиртное с ФИО6, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13. Вдовина пришла около <данные изъяты>. Вдовина сидела на кресле, ФИО12 сидел на полу, был пьяный, ползал по полу. Конфликт между ФИО12 и Вдовиной произошел, когда пришла Вдовина, ранее они сожительствовали, затем Вдовина Т.Б. ушла. ФИО12 начал ее обзывать, приставать, хватался за нее, пытался обнять. Вдовина хотела уйти, он схватил ее за ноги, она оттолкнула его ногой в грудь. Все были обуты, Вдовина была обута в сапоги черного цвета. ФИО12 продолжал ее обзывать. Вдовина хотела уйти, но он схватил ее за ногу, она снова оттолкнула его ногой и ушла около <данные изъяты>, после ее ухода, все выпили, ФИО12 стало плохо, он упал на спину и начал хрипеть, тошнило, была темная рвота, пошел кал. Вызвали скорую помощь, ФИО9 перевернул его на бок. Скорая помощь не приехала. ФИО23 подошел к нему и посмотрел его, сказал, что живой и они ушли. Скорую вызывали около <данные изъяты>. Наутро около <данные изъяты> пришла ФИО6 и сказала, что ФИО12 умер.

Во время предварительного следствия ФИО8 дала показания, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что ФИО12 обзывал Вдовину <данные изъяты> и др. словами, лез целоваться, а Вдовина отпинывала его от себя ногами, обута была в кожаные сапоги с массивным каблуком, пинала в живот, голову, от некоторых ударов ФИО12 опрокидывался на спину, успокаивался на некоторое время, затем снова подползал и снова всё повторялось. Ушла Вдовина около <данные изъяты>, ФИО12 сидел на полу, потом в комнате запахло человеческим калом, через 10 минут ФИО12 захрипел, беспричинно упал на спину, пошла кровь тёмного цвета, вызвали скорую, но скорая не приехала. Кроме Вдовиной удары ФИО12 никто не наносил.

Свидетель ФИО13 дал в суде показания о том, что <данные изъяты> пришёл в квартиру ФИО11 во второй половине дня, там были ФИО24, ФИО6, ФИО9, ФИО8, Вдовина и ФИО12. Был выпивший. Вдовина была возле стола, сидела на кресле, ФИО12 лежал на полу в метрах 2-х от Вдовиной. Он то вставал, то лежал на боку. Плохо ему не было, он был пьяный. До того как пришел, у ФИО12 были синяки под глазами. Откуда они взялись, не знает, ранее видел ФИО12 с синяками на лице, тот сказал, что упал. Все сидели вместе и выпивали. Это все было после обеда. Потом ФИО12 попросил увезти его в больницу закодироваться, поскольку не хотел пить. Договорились с машиной на этот же день, сказал, что когда закончит дела, то приедет и увезёт его. В квартире ФИО11 был <данные изъяты>, потом ушёл домой, было еще светло. Когда уходил, ФИО12 лежал на полу. Сказал всем, что как только он проспится, то его отвезёт. Конфликта никакого между ФИО12 и Вдовиной не было, все шутили. ФИО12 в присутствии свидетеля к Вдовиной не приставал. В этот день больше в квартиру не возвращался. На следующий день утром пошел к ФИО11 и увидел, что ФИО12 лежал при входе. ФИО11 сказал, что ФИО12 умер. Пошел к родственникам и сказал, что ФИО12 умер. От чего умер ФИО12, сказали уже потом через 2-3 дня. Утром около ФИО12 кровь, кал не видел.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что проживает с ФИО11 на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г. с <данные изъяты>, начали распивать спиртное с ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО11. Когда появилась Вдовина точно не помнит, но прошло больше 2 часов, все были сильно пьяные, Вдовина пришла ближе к обеду, тоже распивать спиртное. В доме никогда не разуваются, в какой обуви была Вдовина не помнит. ФИО12 пришел утром выпил и сразу ушел переодеваться, чувствовал себя нормально, был трезвый, не жаловался. Вернулся где-то в середине дня. ФИО12 сел сразу на пол, поскольку сидеть было негде. Пили спиртное до позднего вечера. Вдовина и ФИО12 сначала выпивали и не ругались, потом ФИО12 начал ее обзывать, приставал к ней. Сначала Вдовина отвечала словами, затем отталкивала его, сначала руками, а потом ногами, начала наносить удары ногами, обутыми в кожаные сапоги с каблуком, била его по лицу и по телу, нанесла не менее 5-ти ударов, некоторые сильные, от которых ФИО12 падал на бок и на некоторое время затихал. Видела, как Вдовина подошла к ФИО9, в это время ФИО12 дотронулся до Вдовиной, она сильно пнула его в живот, ФИО12 согнулся. Видела, что Вдовина пнула его ногой, а ФИО12 признавался в любви, не обижал. Вдовина сидела, ФИО12 подползал к ней, Вдовина пнула ФИО12 ногой в грудь, когда он стоял перед ней на коленях. После этого удара ФИО12 отлетел. ФИО12 после этого удара к Вдовиной не приставал. В 6 часов вечера ФИО12 стало плохо, его тошнило. Его перевернули на бок, начали взвывать скорую помощь, но она не приехала. У ФИО25 шла сукровица темного цвета изо рта Когда скорая не приехала, все ушли к ФИО9, а ФИО11 один остался с ФИО12. В <данные изъяты> ФИО11 услышал, что ФИО12 крикнул, можно ему поспать. Утром около <данные изъяты> встала в туалет и увидела мертвого ФИО12. Сразу побежала к ФИО9 и стали вызывать милицию. Кроме Вдовиной никто ФИО12 больше не избивал.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что пришла в <данные изъяты> к ФИО11, там были хозяева, потом заходила Вдовина, примерно около <данные изъяты>, потом пришел ФИО12. Спиртное распивали с утра. Вдовина сидела в кресле, а ФИО12 сидел напротив в кресле. ФИО12 начал Вдовиной в любви признаваться, сначала они тихонько ругались, потом она ударила его по щеке. При этом оставалась сидеть в кресле. Потом она села на диван, а ФИО12 присел рядом с ней на корточки. Вдовина ФИО12 пнула ногой через стол и попала в плечо или руку. ФИО12 навалился тихонько. Потом они вроде бы успокоились. Ушла в дальнюю комнату, когда я вернулась через полтора часа, никого не было. Потом ФИО12 снова пришел, когда переоделся, в сапогах, синей куртке, шапочке. Около <данные изъяты> ФИО12 попросил поесть, сел на кухне и стал есть, потом оставил кастрюлю на полу, хозяин закричал, ушла оттуда. После этого ФИО12 не видела. О том, что ФИО12 умер, узнала от ФИО26.

Во время предварительного следствия ФИО10 дала показания, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что <данные изъяты> г. с утра выпивали у ФИО11 по <адрес>, до прихода Вдовиной всё было спокойно, потом начался конфликт, Вдовина пнула ФИО12 ногой в живот, когда ФИО12 сидел на полу, Вдовина не менее <данные изъяты> раз ударила его ногой в голову и живот, обута была в черные кожаные сапоги с массивным каблуком. Когда пинала, ФИО12 несколько раз отлетал от неё на подушки. Пинала, куда придется, никуда не целилась. Затем встала и ударила его несколько раз ногой в живот, от таких ударов ФИО12 скорчился. Когда Вдовина ушла, ФИО12 сидел на полу и молчал, затем упал и в комнате завоняло, ФИО8 сказала, что у ФИО12 кровь изо рта пошла. О смерти ФИО12 узнала <данные изъяты>, кроме Вдовиной ФИО12 никто не бил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с Вдовиной и ФИО12 поддерживал дружеские отношения, <данные изъяты> с друзьями выпивали, люди заходили и выходили, народу было много. Ночью ФИО12 попросился переночевать, разрешил, он лег, утром ходил в туалет мимо ФИО12, увидел, что он лежит, сказал, чтоб он встал, а то замёрзнет, когда вернулся – тот продолжал лежать. Побежал к соседям, вызвал милицию и скорую, потом приехали его родственники.

Показания свидетелей – очевидцев преступления, данные в ходе судебного заседания, соответствуют показаниям, данным ими на следствии по месту, времени, событиям, проходившим в их присутствии, отличие заключается в том, что в суде свидетели указывают меньшее количество ударов, которые нанесла Вдовина ФИО12, что судом расценивается как желание облегчить положение подсудимой, с которой они хорошо знакомы, поддерживали дружеские и приятельские отношения, совместно распивали спиртные напитки.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> года собирала ужин мужу и в <данные изъяты> вышла на улицу, увидела ФИО8 у ФИО11 на крыльце. Подумала, что ей плохо, ФИО8 сказала, что у ФИО12 началась рвота. Они его перевернули на бок, у него останавливалось дыхание, нажимали ему на грудь и он вдохнул. Почем ему стало плохо, она мне не говорила, сказала вызвать скорую помощь. Стали вызывать скорую, три раза звонили, но никто не хотел принимать вызов. Позвонили племяннице ФИО12 ФИО27, она была на работе и сказала, что не может приехать. ФИО8 сказала, что если человек ходит под себя, то он умирает. Скорая так и приехала. Сказала, что зайду с ФИО8 в дом посмотреть ФИО12. ФИО34 проходил мимо, позвали его с собой в дом. Зашли в кухню, там никого не было. Прошли в комнату, ФИО31 перешагнул через ФИО11, который лежал на полу, а рядом лежал ФИО12, сказал, что с ним все нормально. После этого ушли. ФИО12 лежал головой к столику на правом боку лицом к выходу, был одет. Было темно, и телесных повреждений не видела. ФИО12 видела за два дня до этого, он шел нормально, но он был очень пьяный, в синяках на лице. В квартире ФИО11 постоянно происходили попойки, они не работают. ФИО12 ранее встречала, отношения были нормальные, в магазине его уважали. Он очень долго не пил. Когда он начал выпивать все удивились. От чего умер ФИО12, ФИО13 не сказал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает <данные изъяты>, выезжал на место обнаружения трупа в <адрес>, осматривал труп, который лежал на полу неподалеку от входа на спине. Телесных повреждений на нем не было, было наложение кала на брюках, выделения черной жидкости изо рта в виде кофейной гущи. Это свидетельствует о наличии крови в желудке и может возникнуть как от заболевания, так и от травмы сосудов с истечением крови в систему ЖКТ, от удара такое тоже может произойти. Черную жидкость на полу не запомнил. Кровь, которая попала к кишечник, является мощнейшим слабительным, поэтому когда произошло отхождение кала, пояснить не может, определить время смерти по этому факту нельзя. Трупное окоченение было выражено. Тело осматривал в соответствии с методическими указаниями.

Во время предварительного следствия ФИО15 дал показания, оглашённые в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 26.03.2009 г. в 14:30 осматривал труп неизвестного мужчины на вид <данные изъяты> лет. На момент осмотра трупное окоченение было выражено резко во всех исследуемых группах мышц, при ударе по передней конечности бицепса реакции не отмечено, трупные пятна были расположены на задней поверхности туловища и конечностей, при надавливании исчезали и восстанавливали свою окраску через 36 секунд, давность наступления смерти составляет <данные изъяты> до момента осмотра, то есть с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что подсудимая её двоюродная сестра, с ФИО12 сожительствовала, у них были хорошие отношения, он дарил ей подарки, но вместе не проживали. После того, как они расстались, ФИО12 не видела, слышала, что он начал пить, и Вдовина забрала его домой, отхаживала его в доме у своих родителей.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с подсудимой знакома с детства, у Вдовиной с ФИО12 были хорошие отношения, приезжали к её родителям на праздники, потом расстались, остались хорошие отношения.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что подсудимую знает давно, отношения с ней хорошие, Вдовина с ФИО12 поддерживала хорошие отношения, потом расстались. Охарактеризовала Вдовину как добрую, спокойную, уравновешенную.

Эксперт ФИО18 работающий <данные изъяты>, в судебном заседании дал показания о том, что на вопрос подсудимой «можно ли причинить вред, который согласно заключению эксперта был причинен потерпевшему ФИО12, сапогами, которые являются вещественным доказательством, и предъявлены ему для обозрения, обутыми на ноги?» ответить не может, так как этот вопрос выходит за рамки его компетенции, необходимо проводить медико-криминалистическое исследование. Но так как эти сапоги не имеют индивидуальных особенностей, таких как высокий острый каблук типа шпилька, носка, далеко выходящего плотного ранта, украшений на каблуке, носке в виде пластин, можно предположить, что только при наличии указанных особенностей могут быть отображены характерные повреждения от данной обуви. В данном случае никаких индивидуальных особенностей сапоги не имеют, данные сапоги имеют широкий каблук, мягкий рант, который не выдается далеко за головку, украшений никаких нет, дополнительных швов также нет, вставок нет. Поэтому, подобными сапогами можно нанести массу таких повреждений, которые были обнаружены у потерпевшего. На теле потерпевшего никаких индивидуальных особенностей обуви не отобразилось. На повреждениях потерпевшего не отобразились следы индивидуальной контактной поверхности. Утверждать о том, что данными сапогами, обутыми на ноги, или каким-либо другими аналогичными был причинен вред потерпевшему, не представляется возможным.

У потерпевшего ФИО12 повреждений костей черепа нет, согласно заключению кости свода черепа и лицевые кости целы. Ударное воздействие по телу и голове потерпевшего было достаточно сильным, то есть удары наносились достаточно сильно. Как эксперт, ответить на вопрос о том, в какой позе был потерпевшей, когда ему наносили удары, и тот кто наносил ему удары, - не может. Такие ушибленные раны, которые были на потерпевшем, и учитывая, что он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, - вполне возможны. Причинить вред как разрыв брюзжейки и переднего края печени в положении сидя вполне возможно, размахнуться ногой сидя на стуле можно достаточно сильно.

Даже в случае своевременной госпитализации потерпевшего и оказания ему оперативного вмешательства, проведения операций, гарантировать жизнь ФИО12 невозможно. Поскольку, гарантировать наступление осложнений после проведения даже удачных оперативных действий невозможно. При таком объеме травм, гарантировать жизнь ФИО12 невозможно, нанесенные ему травмы опасны для жизни. Люди после получения травм могут совершать некоторые целенаправленные действия при определенных условиях. Необходимо учитывать острую кровопотерю, темп кровопотери, состояние опьянения. Картина могла быть замаскирована и человек может определенное время совершать целенаправленные действия, однако состояние могло ухудшаться как постепенно, так и быстро. Как это происходило в случае потерпевшего не знает, клинической картиной не располагает. Алкоголь, обнаруженный в крови потерпевшего относится к сильной степени опьянения. На момент смерти степень алкоголя в крови была намного выше, но нужно учитывать процессы выведения алкоголя из организма, всасывания в кровь, работу печени. Сначала алкоголь разлагается, а потом выводится, это длительный процесс. Организм должен сработать, разница в промилле это нормально. Концентрация алкоголя изначально была значительно выше.

Свидетель ФИО19 в судебном заедании пояснил, что проводил расследования уголовного дела по обвинению Вдовиной Т.Б. <данные изъяты>, поступило сообщение, что в <адрес> обнаружен труп мужчины, была установлена причина смерти, которая наступила от причиненных ему телесных повреждений. Был определен круг лиц, которые были с ним в тот день, до причинения и после причинения ему травм. Всех этих людей отрабатывали по порядку, лица были установлены, опрошены. Всего было 5-7 человек. Из пояснений всех допрошенных лиц было выяснено, что посторонних людей в тот день не было. Поэтому стали устанавливать человека, у которого мог быть повод для нанесения телесных повреждений потерпевшему. В ходе допросов свидетелей было установлено, что между Вдовиной и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого Вдовина нанесла потерпевшему удары. После получения заключения эксперта, были установлены механизмы полученных потерпевшим повреждений, время смерти потерпевшего, то, что потерпевший получил травмы в указанном доме. Из всего круга лиц, мотив для нанесения телесных повреждений потерпевшему был только у Вдовиной. Данный факт подтверждали другие допрошенные свидетели по делу. Хотя данные свидетели пытались скрыть этот факт (поскольку это была общая компания, отношения были дружеские), но потом свидетель, фамилию которой не запомнил, это была крупная по телосложению женщина, рассказала о том, что между Вдовиной и потерпевшим произошел конфликт, в ходе которого Вдовина нанесла потерпевшему телесные повреждения. Эта женщина была допрошена вечером, а на следующий день она позвонила и сказала, что отказывается от своих показаний, поскольку, как она сказала, ей еще жить в данном поселке, что в ее адрес поступают угрозы от ФИО28, просила порвать ее показания. На предложение засекретить её ответила отказом, пояснив, что все и так уже все знают. Эта женщина звонила весь день и ее пояснения слышали другие сотрудники, поскольку телефон был включен на громкую связь. Предложили ей приехать и зафиксировать данные пояснения по поводу угроз, но она отказалась, сказала что боится. Остальные свидетели также потом подтвердили, что телесные повреждения потерпевшему нанесла Вдовина. Никакого давления на свидетелей не оказывалось. Кроме того, по вызовам никто из свидетелей не являлся, самим приходилось ехать и забирать их. Все свидетели подтвердили, что между Вдовиной и ФИО12 произошел конфликт, что он приставал к ней, обзывал ее обидными словами, все указали, что действительно Вдовина наносила ему конкретные удары в конкретные места. Перед допросом свидетелей, оперативники с ними не беседовали, некоторые свидетели ехали со следователем в машине, остальные ехали в другой машине. Все допрашивались в кабинете. О том, что кто-то из сотрудников угрожал свидетелям ему не известно. Каждый из свидетелей давали показания, при ознакомлении с протоколами допроса никаких заявлений и ходатайств от них не поступало, о чем имеется дописка в каждом протоколе допроса. Свидетель (возможно, ее фамилия ФИО8) поставила свою подпись в протоколе. Показания давала добровольно, давления никто на нее не оказывал. Задержана Вдовина в порядке ст. 91, 92 УПК РФ <данные изъяты> года, возможно до задержания она опрашивалась. Нарушения прав подсудимой тем, что приехали утром <данные изъяты>, и в присутствии матери сказали, чтобы приехала на допрос, а затем решили взять с собой, заехали на нефтебазу, а потом привезли в отдел, опросили и взяли обязательство о явке, отпустили в <данные изъяты>, нет, так как <данные изъяты> подсудимую не задерживали, а были взяты объяснения, это не допрос. Следственные действия с подсудимой с <данные изъяты> г. не проводились, <данные изъяты> задержали, а утром <данные изъяты> года допросили уже с адвокатом. Со стороны следствия и оперативных сотрудников давления не оказывалось.

Свидетель, (возможно, ее фамилия ФИО8) говорила, что ей угрожают. Также поступила информация от сотрудником милиции через участковых о том, что свидетелям по делу угрожал ФИО29. Эта информация поступила в прокуратуру, когда дело было уже в суде. Официальных заявлений по поводу этих угроз к нам не поступало.

Потерпевшая ФИО20 в судебном заедании показала, что погибший ФИО12 её брат, о его смерти узнала около <данные изъяты> от сестры, приехала около <данные изъяты> вечера к его дому, с сестрой и милицией зашли в дом, где лежал ФИО12. На нём были синяки, крови не видела, запах кала был. Зашли с сестрой к ФИО9, там сказали, что Вдовина пинала ФИО12 каблуком сапога.

Кроме свидетельских показаний вина Вдовиной подтверждается иными доказательствами.

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым давность наступления смерти ФИО12 на момент осмотра трупа составляет не менее 6 часов и не более 24 часов.

Заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому у ФИО12 обнаружены следующие повреждения: механическая травма туловища: разрыв брыжейки тонкой кишки; краевой разрыв печени у желчного пузыря. Множественные кровоподтеки передней поверхности груди и передней стенки живота. Кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку на передней стенки живота, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

- закрытая черепно-мозговая травма: двухсторонняя субдуральная гематома весом 115 граммов; очаговое субарахноидальные кровоизлияния на основании и полюсах височных долей; кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в лобной, левой височной и затылочной области. Множественные кровоподтеки лица. Ушибленная рана верхней губы. Разрыв уздечки верхней губы, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности дл жизни человека.

- множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, не расценивающиеся, как причинившие вред здоровью.

Разрыв брыжейки тонкой кишки и печени осложнились развитием острой кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО12. (л.д.31-35)

Протоколом задержания подозреваемой Вдовиной Т.Б. от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором она пояснила, что пинала ФИО12, но убивать не хотела.Протоколом проверки показаний подозреваемой Вдовиной Т.Б. на месте от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором указано, что подозреваемая Вдовина Т.Б. в большой комнате квартиры в <адрес> показала, как сидя на стуле наносила удары ФИО12, который в тот момент находился на полу. Со стула ударила ФИО12 не менее пяти раз, затем стоя, когда находилась с ФИО6, ФИО12 вновь хватил за ногу, после чего ударила его один раз ногой в бок. Через некоторое время ушла, ФИО12 остался на полу.

Протоколом осмотра жилища от ДД.ММ.ГГГГ г. по <адрес>1 в <адрес>, в ходе которого изъяты черные кожаные сапоги на каблуках, протоколом осмотра этих сапог и постановлением о признании их вещественным доказательством и приобщении их к материалам уголовного дела.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует действия Вдовиной по ч.4 ст. 111 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть.

Довод подсудимой и её защитника о том, что Вдовина не желала причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не умышленно наносила ему удары не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, из показаний свидетелей и подсудимой в ходе следствия и судебного заседания установлено, что она умышленно наносила удары ногами, обутыми в сапоги, потерпевшему, который находился на полу, «чтобы отвязался и не приставал», от которых тот падал. Локализация, механизм нанесения ударов свидетельствует о совершении умышленного тяжкого преступления.

Довод об угрозах и давлении со стороны следователя и оперативных работников проверен в судебном заседании и не нашёл своего подтверждения. Все свидетели в ходе допросов на предварительном следствии со своими показаниями ознакомились, подписали, замечания и заявления ни от кого, кроме ФИО6, не поступили, оснований не доверять им у суда нет, они согласуются как между собой, так и с иными доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой Вдовиной Т.Б. совершено преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости Вдовиной Т.Б. у суда не имеется, под наблюдением психиатра и нарколога она не состоит, её поведение адекватно обстановке.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой суд учитывает, что Вдовина Т.Б. имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Подсудимая частично признала вину по предъявленному обвинению, её родители являются пенсионерами, отец – инвалид 2 группы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает поведение потерпевшего, то, что преступление совершено во время совместного распития спиртных напитков,

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вдовину Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовиной Т.Б. оставить прежней – в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г.

Вещественное доказательство – сапоги, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд с подачей жалоб и представления через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. Осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.246-255

том 1

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 21 мая 2010 года.

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Приговор Чкаловского районного суда города Екатеринбурга от 18 марта 2010 года в отношении ВДОВИНОЙ ТАТЬЯНЫ БОРИСОВНЫ оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной, адвоката Дятлова С.В.- без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Выписка верна

Приговор вступил в законную силу 21 мая 2010 года.

Судья:

Секретарь:

Л.д.283-286

Том 1