1№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 25 октября 2010 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,
при секретаре Ибраевой А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., Отрадновой М.С.
подсудимого Белого С.С.
представителя потерпевшего ФИО5
защитника - адвоката Вотинцевой Т.В., имеющей регистрационный номер №/№, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Белого Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
содержащегося под стражей в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30,-ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белый С.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Белого С.С, ранее работавшего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> обслуживающим <адрес>, и достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, в дневное время, реализуя свой умысел, направленный на кражу, Белый подошел к вышеуказанному дому, и воспользовавшись тем, что металлическая дверь в подвальное помещение около третьего подъезда открыта, прошел в подвал дома. Продолжая свои действия, Белый, неустановленным следствием способом, открутил краны со стояков центрального отопления, а именно: кран шаровый <данные изъяты>, в количестве 13 штук, стоимость каждого 102 рубля 54 копейки, на сумму 1.333 рубля 02 копейки, после чего сложил похищенные краны в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белый С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1.333 рубля 02 копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Белого С.С, ранее работавшего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> обслуживающим <адрес> и, достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, в дневное время, точное время не установлено, реализуя свой умысел, Белый пришел к вышеуказанному дому и, воспользовавшись тем, что металлическая дверь в подвальное помещение около первого подъезда открыта, прошел в подвал дома. Продолжая свои действия, Белый неустановленным способом, открутил краны со стояков центрального отопления, а именно: кран <данные изъяты>, в количестве 5 штук, стоимость каждого 99 рублей 42 копейки, на сумму 497 рублей 10 копеек, кран <данные изъяты>, в количестве 7 штук, стоимость каждого 87 рублей 83 копейки, на сумму 614 рублей 81 копейка, после чего сложил похищенные краны в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белый С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1.111 рублей 91 копейка.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, у Белого С.С, ранее работавшего в должности слесаря - сантехника в ООО <данные изъяты> обслуживающим <адрес>, и достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, в дневное время, реализуя свой умысел, Белый, взяв с собой заранее приготовленную для совершения преступления отмычку, пришел к вышеуказанному дому, где отмычкой открыл ригельный замок на двери подвального помещения около второго подъезда и через двери незаконно проник в подвал. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Белый, неустановленным следствием способом, открутил со стояков центрального отопления в подвале второго подъезда, а именно: кран <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимость каждого 99 рублей 42 копейки, на сумму 298 рублей 26 копеек, после чего похищенные краны сложил в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белый С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 298 рублей 26 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, у Белого С.С, ранее работавшего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> обслуживающим <адрес> и, достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день, в дневное время, реализуя свой умысел, Белый, пришел к вышеуказанному дому и, воспользовавшись тем, что металлическая дверь в подвальное помещение около третьего подъезда открыта, прошел в подвал дома. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Белый взял в подвальном помещении газовый ключ, который им ранее был использован для слесарных работ и оставленный им в помещении после увольнения, при помощи которого открутил краны со стояков центрального отопления, а именно: кран <данные изъяты> в количестве 10 штук, стоимость каждого 210 рублей 28 копеек, на сумму 2.102 рубля 80 копеек; кран <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимость каждого 130 рублей 27 копеек, на сумму 390 рублей 81 копейка; кран <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 84 рубля 49 копеек; кран шаровый <данные изъяты> в количестве 1 штуки, стоимостью 94 рубля 09 копеек. Похищенные краны Белый сложил в сумку, которую нашел в подвале. С похищенным имуществом Белый пошел к выходу из подвального помещения дома с целью скрыться с места совершения преступления, однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО <данные изъяты> на общую сумму 2672 рубля 19 копеек, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен сотрудниками ООО <данные изъяты>
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, у Белого С.С, ранее работавшего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> обслуживающим <адрес>, и достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же период времени, в дневное время, реализуя свой умысел, Белый подошел к вышеуказанному дому, и воспользовавшись тем, что металлическая дверь в подвальное помещение около второго подъезда открыта, прошел в подвал дома. Продолжая свои действия, Белый, неустановленным способом, открутил краны со стояков центрального отопления, а именно: кран <данные изъяты> в количестве 5 штук, стоимость каждого 130 рублей 27 копеек, на сумму 651 рубль 35 копеек, кран <данные изъяты> в количестве 7 штук, стоимость одного крана 84 рубля 49 копеек, на сумму 591 рубль 43 копейки, после чего сложил похищенные краны в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белый С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1242 рубля 78 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, у Белого С.С, ранее работавшего в должности <данные изъяты> в ООО <данные изъяты> обслуживающем <адрес>, и достоверно знавшего, что в подвале вышеуказанного дома имеется сантехническое оборудование, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. В этот же день, в дневное время, реализуя свой умысел, Белый, взяв с собой заранее приготовленную для совершения преступления отмычку, пришел к вышеуказанному дому, где отмычкой открыл ригельный замок на двери подвального помещения около первого подъезда и через двери незаконно проник в подвал. Продолжая свои действия, Белый, неустановленным способом, открутил краны со стояков центрального отопления в подвале первого и второго подъездов, а именно: кран <данные изъяты> в количестве 3 штук, стоимость каждого 342 рубля 84 копейки, на сумму 1.028 рублей 52 копейки; кран <данные изъяты> в количестве 4 штук, стоимость каждого 194 рубля 19 копеек, на сумму 776 рублей 76 копеек, после чего похищенные краны сложил в карманы своей одежды и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Белый С.С. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 805 рублей 28 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белый С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белый С.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ущерб частично предприятию возмещен, просила подсудимого строго не наказывать.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Белый С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Белого С.С.:
по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду преступления совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
по эпизоду преступления совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
по эпизоду преступления совершенного ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,
По делу представителем ООО <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 56787 рублей 93 коп.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества юридического лица ООО <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить ООО <данные изъяты> причиненный материальный вред.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Белый С.С. совершил умышленные корыстные преступления небольшой, средней тяжести, направленные против собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белого С.С., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, <данные изъяты>, частичное добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, то, что ранее Белый С.С. к уголовной ответственности не привлекался.
Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Белый С.С. <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому белому С.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.
Суд не находит оснований для применения ст. ст.62, 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белого Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30,-ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание
по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
по эпизоду преступления, совершенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;
по эпизоду преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Белого С.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного специализированного государственного органа.
Зачесть в счет отбытия наказания Белого С.С. время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Белому С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Белого Сергея Сергеевича в пользу ООО <данные изъяты> 56787 рублей 93 коп в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу:
гайки металлические в количестве 13 штук; гайки металлические в количестве 2 штук; краны в количестве 2 штук с надписью: <данные изъяты> детали от крана, в количестве 2 штук; сердечники крана в количестве 14 штук; сердечник крана в количестве 1 шт. хранящиеся у представителя ООО <данные изъяты> ФИО7 по вступлении приговора в законную силу передать ООО <данные изъяты>
газовый ключ и матерчатая сумка, хранящиеся в камере
хранения ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; <данные изъяты>
отмычку хранящуюся при уголовном деле – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>