615
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 02 июля 2010 г.
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Кузовкиной А.А., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.С..,
подсудимого Белоносова А.А.
защитника - адвоката Букиной Л.Н., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Белоносова Алексея Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого.
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоносов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Белоносов А.А. и его знакомые находились в гостях у ФИО5, в <адрес> в <адрес>. Белоносов увидел в прихожей на полке шкафа сотовый телефон и у него возник умысел, направленный на хищение данного телефона. Белоносов, реализуя свой умысел, воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО5 и ее знакомых, которые вышли из квартиры на лестничную площадку, не видят его действий, тайно свободным доступом похитил с полки шкафа в прихожей сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО6, который положил в карман своих брюк. С похищенным сотовым телефоном Белоносов с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Белоносов А.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб <данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоносов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Белоносов А.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Белоносов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Белоносова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда <данные изъяты>
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшей причиненный материальный вред.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
Белоносов А.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белоносова А.А., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства, работы, службы, а также то, что Белоносов А.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Белоносов А.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Белоносову А.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.
Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоносова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
С учетом материального положения Белоносова А.А. рассрочить ему уплату штрафа на срок 5 (пять) месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Первый платеж должен быть произведен в течение 15 (пятнадцати) дней, со дня вступления приговора в законную силу. Последующие ежемесячные платежи подлежат внесению не позднее 15 числа каждого текущего месяца.
Меру пресечения Белоносову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Белоносова А.А. в пользу ФИО5 <данные изъяты> в счет возмещения причиненного ущерба.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> 1