1-501/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 октября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Терентьевой А.В., Рогачевой З.М., защитников: Колодия В.А., удостоверение №, ордер №, Юсуповой Т.М., удостоверение №, ордер №, подсудимых: Рубцова М.В., Ханова Р.А., потерпевшего ФИО3, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рубцова Михаила Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего котельщиком в ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Красноуральским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к штрафу 15.000 рублей в доход государства, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ, Ханова Рената Амденбановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего сварщиком в ОАО «<данные изъяты>», не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, ранее судимого, ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением ПВС РБ снижен срок наказания до 05 лет 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 00 мин. Рубцов М.В. и Ханов Р.А. находились в подъезде <адрес>, где употребляли спиртные напитки. В это время они увидели, как из секции №, расположенной на 2 этаже указанного дома, вышел ранее им незнакомый ФИО3, который находился в алкогольном опьянении. Узнав из разговора ФИО3 с другими жильцами данной секции, что у последнего имеется в собственности автомобиль, и другое ценное имущество, у Рубцова М.В. и Ханова Р.А. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в его жилище, с причинением значительного ущерба, а также на неправомерное завладение его автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, дождавшись, когда ФИО3 и другие лица, проживающие в указанной секции уснут, и, убедившись, что через дверь секции им не проникнуть внутрь, так она была закрыта на ключ, ДД.ММ.ГГГГ, около 04 час. 00 мин. они вышли на улицу, где Ханов Р.А., действуя совместно и согласованно с Рубцовым М.В., по решетке, расположенной на окне квартиры первого этажа указанного дома, поднялся на второй этаж секции № по <адрес>, где проживает ФИО3 Продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, действуя совместно и согласованно с Рубцовым М.В., Ханов Р.А. разобрал раму балконной двери 2 этажа, выставил стекло, открыл балконную дверь, и проник в вышеуказанную секцию, после чего впустил в данную секцию Рубцова М.В., открыв ему изнутри входную дверь. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО3, с незаконным проникновением в его жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, а также на неправомерное завладение автомобилем последнего, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Рубцов М.В. и Ханов Р.А., воспользовавшись тем, что дверь в комнату №, где проживает ФИО3, не заперта, а сам ФИО3 спит, и не может воспрепятствовать их преступным действиям, незаконно проникли в указанную комнату, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество: со стола сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2.000 рублей, со шкафа мужскую барсетку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней банковскими картами банков «<данные изъяты>», УРБРиР, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», ценности не представляющими, военным билетом на имя ФИО3, комплектом ключей от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 3.720 рублей, из куртки денежные средства в размере 2.000 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>» банка, ценности не представляющую, второй комплект ключей от данного автомобиля, стоимостью 3.720 рублей, другие ключи, ценности не представляющие, важные личные документы на имя ФИО3: паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, медицинский полис, а также другие документы – на вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>»: свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, ПТС, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11.940 рублей. После чего, Рубцов М.В. и Ханов Р.А. с совместно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись им по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 20 мин. Рубцов М.В. и Ханов Р.А., после совершения кражи имущества и ключей от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащих ФИО3, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение указанным автомобилем, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли в ходе совершения преступления, узнав с помощью брелка-пульта от сигнализации на ключах, что данный автомобиль «<данные изъяты>» находится на близлежащей стоянке по адресу <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим Рубцову М.В., и под его управлением, подъехали к вышеуказанной стоянке. Затем Рубцов М.В., действуя совместно и согласованно с Хановым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, зашел на стоянку, где попросил охранника ФИО9 показать местоположение автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, при этом оплатив последнему часть долга за парковку данного автомобиля. Не подозревая о преступных намерениях Рубцова М.В. и Ханова Р.А., будучи уверенный, что Рубцов М.В. является знакомым ФИО3 и действует по его просьбе или с его разрешения, ФИО9 разрешил Рубцову М.В. забрать со стоянки вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>», при этом показал по просьбе последнего его местоположение. В это время Ханов Р.А. остался ожидать последнего в указанном выше автомобиле <данные изъяты>, тем самым, поддерживая их совместные преступные действия, с целью обезопасить себя и Рубцова М.В. от задержания наблюдал за окружающей обстановкой и, согласно распределенным ролям, в случае, если их действия с Рубцовым М.В. будут застигнуты посторонними лицами, незамедлительно скрыться вместе с последним с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Рубцов М.В., действуя совместно и согласованно с Хановым Р.А., согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись похищенными ранее ключами, завел двигатель автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> в действие и выехал со стоянки по <адрес>, неправомерно завладев данным автомобилем. В это же время, Ханов Р.А., действуя совместно и согласованно с Рубцовым М.В., согласно ранее распределенным ролям, увидев, что Рубцов М.В. выезжает со стоянки, сел за руль вышеуказанного автомобиля <данные изъяты> и проследовал за ним следом, тем самым, сопровождая совместные с последним преступные действия, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, помочь Рубцову М.В. Управляя автомобилем «<данные изъяты>», Рубцов М.В. заехал во двор <адрес>, где остановился, следом за ним в данный двор заехал Ханов Р.А. Затем, закрыв автомобиль <данные изъяты> на ключ и оставив его в указанном дворе, Рубцов М.В. и Ханов Р.А. сели в автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и поехали по микрорайону Химмаш, тем самым совместно неправомерно завладев чужим автомобилем, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 00 мин., Рубцов М.В. и Ханов Р.А. на угнанном автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, приехали во двор <адрес>, где у последних возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в автомобиле, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Рубцов М.В. и Ханов Р.А., осмотрев автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, обнаружили автомагнитолу «Пролоджи СМD-120», после чего Рубцов М.В., действуя совместно и согласованно с Хановым Р.А., группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли в ходе совершения преступления, с помощью отвертки демонтировал данную автомагнитолу из передней панели автомобиля. В это время Ханов Р.А., действуя совместно и согласованно с Рубцовым М.В., стоял рядом, тем самым, поддерживая их совместные преступные действия, с целью обезопасить себя и Рубцова М.В. от задержания наблюдал за окружающей обстановкой и, согласно распределенным ролям, в случае, если их действия с Рубцовым М.В. будут застигнуты посторонними лицами, незамедлительно скрыться вместе с последним с места совершения преступления. Похитив автомагнитолу «Пролоджи СМD-120», Рубцов М.В. и Ханов Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись ею по собственному усмотрению. Своими совместными преступными действиями Рубцов М.В. и Ханов Р.А. причинили ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 00 мин., Рубцов М.В. и Ханов Р.А., совершив угон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> приехали во двор <адрес>, где совершили кражу, принадлежащей ФИО3 автомагнитолы «Пролоджи СМD-120», находящейся в данном автомобиле, оставив после совершения указанных выше преступлений, автомобиль «<данные изъяты>» в закрытом состоянии – поставив на сигнализацию. В это же время, в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Ханов Р.А. обнаружил в багажнике данного автомобиля четыре колеса, укомплектованные зимними покрышками. После чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных колес, принадлежащих ФИО3, с причинением значительного ущерба последнему. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, на следующий день, не ставя в известность Рубцова М.В., Ханов Р.А. на неустановленном следствием автомобиле <данные изъяты> принадлежащем последнему, приехал во двор <адрес>, после чего, имеющимися у него ключами, похищенными ранее, открыл вышеуказанный автомобиль «<данные изъяты>», из багажника которого тайно похитил четыре колеса, укомплектованные зимними покрышками, на общую сумму 16.000 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Ханов Р.А. распорядился по собственному усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Рубцов М.В. вину признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел за сигаретами. На улице встретил Ханова Р.А. Они купили спиртные напитки зашли в подъезд по <адрес>, где стали распивали спиртные напитки. Поднялись на вторе этаж, постучались в дверь, Ханов Р.А. спросил Машу, ему ответили, что такой нет. Они спустились и дальше стали распивать спиртное. Через некоторое время Ханов Р.А. предложил залезть в секцию, куда ранее они заходили. Ханов Р.А. по решетки поднялся на второй этаж и открыл ему входную дверь. В одной комнате в секции дверь была открыта. Когда зашли в комнату то он увидел телефон и барсетку и взял их, после чего они вышли из секции. Ханов Р.А. попросил барестку и увидел документы на автомашину «<данные изъяты>» и ключи от автомобиля. На против дома находилась стоянка. Он нажал на брелок, сигнализация сработала. Он сел в автомашину и подъехал. Ханов Р.А. ехал за ним. Они приехали к Ханову Р.А. во двор, и оставили его автомашину. После чего, пересели в автомашину «<данные изъяты>» и проехались кататься по Химмашу. Когда покатались, то оставили автомашину во дворе домов. Он взял из автомашины автомагнитолу. Кроме того, из показаний подсудимого Рубцова М.В., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце октября 2009 года, в вечернее время, он встретился со своим знакомым Хановым Р.А., на конечной остановке общественного транспорта по <адрес>, решили вместе употребить спиртного. Распивать спиртное направились в подъезд <адрес> какое-то время около 23 час. 00 мин. они услышали шум и музыку из секции 2 этажа данного дома и решили посмотреть, что там происходит. Когда он вместе с Хановым Р.А. постучали в дверь этой секции, им открыли неизвестные девушки, среди которых был мужчина с галстуком на шее – позже узнал его данные ФИО3 Девушки и ФИО3 находились в алкогольном опьянении. Ханов Р.А. попросил позвать какую-то девушку, под предлогом узнать, что там происходит, затем, увидев ФИО3, собирающегося за дисками до своего автомобиля, попросил позвать последнего, на что девушки отказались и захлопнули дверь секции. Вскоре ФИО3 направился на улицу в свой автомобиль за дисками, а он вместе с Хановым Р.А. проследовали за ним следом. Когда они с Хановым Р.А. вышли на улицу, то сели в припаркованный во дворе <адрес>, принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, а ФИО3 направился в сторону автостоянки по <адрес>. Они с Хановым Р.А. видели, как ФИО3 зашел на данную стоянку и поняли, что тот направился к своему автомобилю, через 2-3 минуты ФИО3 вернулся и зашел в подъезд <адрес> какое-то время в автомобиле <данные изъяты>, распивая при этом спиртное, он вместе с Хановым Р.А., уже в ночное время суток, решили снова зайти в подъезд <адрес> для того, чтобы посмотреть, что происходит с ФИО3, но дверь в секцию 2 этажа была закрыта, двери им никто не открыл. Тогда они с Хановым Р.А. решили залезть в данную секцию, чтобы украсть ценное имущество у ФИО3, так как видели, что тот находился в сильном алкогольном опьянении, у него должно было быть ценное имущество, они ранее слышали, что имеется автомобиль. Он предложил Ханову Р.А. залезть в комнату ФИО3 и похитить имущество, на что последний согласился. Ханов Р.А. по решетке окна первого этажа с наружной стороны дома залез, выставив стекло балконной двери, в секцию 2 этажа, где проживает ФИО3, после чего открыл ему изнутри входную дверь в секцию. Находясь в данной секции, они с Хановым Р.А. узнали от соседей, где проживает ФИО3, после чего направились в его комнату. Увидев, что дверь комнаты ФИО3 в открытом состоянии, вдвоем с Хановым Р.А., незаконно проникли в данную комнату, где увидели спящего на кровати ФИО3 Увидев, что никто не помешает им с Хановым Р.А. совершить преступление – кражу, стали осматривать комнату в поисках ценного имущества. Ханов Р.А. забрал из комнаты сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета и положил в свою одежду, взял телефон рядом со спящим мужчиной. Он со шкафа забрал барсетку с документами и ключами от автомобиля «<данные изъяты>» и деньги в сумме 150 рублей. Осмотрев висевшую в шкафу куртку мужчины, забрал из кармана документы, какие точно не помнит, но среди них были документы на автомобиль «<данные изъяты>», гос.№ не помнит: техпаспорт, ПТС, водительское удостоверение на имя ФИО3, 2-ой комплект ключей от данного автомобиля, были ли банковские карты, не помнит. Документы забрали, чтобы узнать, какой автомобиль имеется у ФИО3, так как решили угнать данный автомобиль. После чего, с похищенным имуществом, они с Хановым Р.А. через открытую дверь секции вышли на улицу и стали с помощью брелка-пульта на похищенных ключах искать местонахождение автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО3, решили убедиться, что данный автомобиль находится именно на стоянке по <адрес>, куда ранее ходил за дисками последний. Когда сработала сигнализация на данном автомобиле, они с Хановым Р.А. увидели на автостоянке возле <адрес> этот автомобиль. Он предложил Ханову Р.А. покататься на данном автомобиле «<данные изъяты>», еще находясь в подъезде <адрес>, на что Ханов Р.А. согласился. Продавать автомобиль не собирались, так как понимали, что это невозможно. Он сел за руль своего автомобиля <данные изъяты>, Ханов Р.А. сел на переднее пассажирское сидение, после чего они подъехали к автостоянке по <адрес>. Когда он вышел из автомобиля и направился к охраннику в будку, Ханов Р.А. остался сидеть в его автомобиле. Подойдя к охраннику, спросил, где стоит автомобиль «<данные изъяты>», имеется ли за его стоянку долг, своим поведением давая понять, что автомобиль принадлежит ему, чтобы избежать подозрений со стороны охранника. Когда охранник назвал сумму долга, превышающую 1.000 рублей, он заплатил за стоянку часть долга в сумме 600 рублей и направился к автомобилю «<данные изъяты>», местоположение которого указал охранник. Он сел за руль данного автомобиля, открыв его двери с помощью похищенных ключей, после чего выехал со стоянки по <адрес> в сторону <адрес>. В это время Ханов Р.А., сел за руль его автомобиля <данные изъяты> и проследовал за ним следом. Через несколько метров Ханов Р.А. на автомобиле <данные изъяты> обогнал его и махнул рукой, чтобы ехал за ним. Около <адрес>, где ранее проживал Ханов Р.А., они остановились, закрыли его автомобиль <данные изъяты> на ключ и поехали вдвоем кататься на автомобиле «<данные изъяты>» по микрорайону <адрес> Около 06 час. 00 мин. заехали на данном автомобиле во двор <адрес>, где решили оставить этот автомобиль, так как боялись, что его начнут искать. После чего, решили вместе с Хановым Р.А. похитить из данного автомобиля «<данные изъяты>» ценное имущество, он предложил это сделать Ханову Р.А., на что последний согласился. Они вдвоем стали осматривать автомобиль и обнаружили в салоне автомагнитолу, которую он демонтировал из передней панели с помощью отвертки, когда ее откручивал, Ханов Р.А. стоял рядом. Затем Ханов Р.А. стал осматривать багажник данного автомобиля. После чего они с Хановым Р.А. разошлись по домам, он забрал себе автомагнитолу, при нем Ханов Р.А. из автомобиля ничего не забирал, попросил отдать 2-ой комплект ключей от автомобиля «<данные изъяты>». Через несколько дней он узнал от Ханова Р.А., что тот похитил из автомобиля «Шевроле Ланос», принадлежащего ФИО3, четыре зимних колеса с дисками. В предъявленном обвинении подсудимый Ханов Р.А. вину признал полностью, суду пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Рубцовым М.В. и договорился о встречи. После того как встретились, то в магазине взяли пиво и пошли распивать его в подъезд. Когда находились в подъезде, то услышали голоса. Они поднялись на второй этаж увидели трех девушек и мужчин. Хотели напроситься к ним в гости, но у них не получилось. После чего они пошли дальше распивать спиртное. Примерно в 04 час. 00 мин., решили снова попасть к этим девушкам. Они зашли постучались, но никто не открыл. Рубцов М.В. предложил залезть в квартиру через окно. Он полез на второй этаж, снял стекло, открыл дверь и попал в секцию, после чего, открыл входную дверь и пустил Рубцова М.В. Одна дверь в секции была открыта. Они зашли в комнату и увидели спящего мужчину. Рубцов М.В. стал обыскивать вещи в комнате, а он увидел сотовый телефон, взял его и засунул себе в карман. Выходя из комнаты взяли барсетку, там были документы и ключи от автомашины. У них возникла мысль о хищении автомобиля. Когда вышли из дома, то Рубцов М.В. стал искать автомашину при помощи брелка сигнализации, после чего, пошел на стоянку и выехал с нее на автомобиле. Он пересел за руль автомобиля Рубцова М.В. и поехал домой. Через минут 10 подъехал Рубцов М.В. зашел к нему домой вместе с похищенной барсеткой, в которой были документы. Они решили прокатиться на автомобиле который ранее угнали. Поехали кататься по Химмашу, после чего, оставили данную автомашину на <адрес>. Кроме того, из показаний подсудимого Ханова Р.А., данных им в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что больше года назад он познакомился с Рубцовым М.В., В конце октября <данные изъяты> года, точную дату не помнит, в вечернее время он встретился около <адрес> с Рубцовым М.В., решили вместе распить спиртного. Сначала выпивали на улице, затем зашли в подъезд <адрес> распивали спиртное на лестничной площадке 2 этажа данного дома, увидели, как из секции 2 этажа вышли неизвестные им трое девушек и один мужчина, девушки были одеты в домашнюю одежду, у мужчины на шее был одет галстук, неизвестные находились в алкогольном опьянении. Они с Рубцовым М.В. заговорили с данными неизвестными, решили напроситься к тем в гости. Последовало ли с их стороны приглашение в гости, не помнит, вроде бы были не против, по крайней-мере девушки. Он вместе с Рубцовым М.В. сходили в торговый павильон, расположенный по <адрес> еще за спиртным, когда приобрели спиртного, некоторое время стояли около у данного павильона. Через некоторое время Рубцов М.В. предложил ему вернуться на площадку 2 этажа по <адрес> для того, чтобы продолжить употреблять спиртное уже с вышеуказанными неизвестными в их секции, на что он согласился. Когда поднялись на 2 этаж, неизвестных уже не было, тогда они с Рубцовым М.В. решили сами зайти в секцию, где проживают неизвестные. Как они проникли в секцию, не помнит, или через дверь, или через окно на кухне с улицы. Он находился в сильном алкогольном опьянении. Когда попали в секцию, там было тихо, в коридоре и на кухне никого не было, тогда они с Рубцовым М.В. решили пройти по комнатам для того, чтобы найти неизвестных. Пройдя по секции, одна из комнат оказалась в открытом состоянии, первым в данную комнату зашел Рубцов М.В., следом он, в комнате спал неизвестный мужчина, которого они ранее видели с девушками – мужчина с галстуком на шее. Они попытались мужчину разбудить, но он не проснулся. После чего, Рубцов М.В. взял из этой комнаты барсетку и стал просматривать ее содержимое. Он видел, что в барсетке находятся какие-то документы. Затем Рубцов М.В. взял в этой комнате телефон «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета, откуда взял телефон не видел и передал ему, сказав при этом «возьми». Он взял данный телефон и положил его в карман своей одежды, понимая, что совершает вместе с Рубцовым М.В. преступление, дав на это молчаливое согласие. После чего, Рубцов М.В. осмотрел карманы одежды спящего мужчины, взял ли из карманов какое-то имущество, не видел. Он в комнате ничего не осматривал и ничего не брал, кроме телефона. Рубцов М.В. забрал с собой барсетку. Когда они с Рубцовым М.В. вышли из секции и стали спускаться по лестнице вниз по направлению к выходу из <адрес>, он увидел, как Рубцов М.В. снова осматривает содержимое барсетки неизвестного мужчины, видел, как тот достал техпаспорт на автомашину «<данные изъяты>» и прочитал вслух ее госномер, какой не помнит. Также он увидел в руках Рубцова М.В. ключи от данной автомашины, где тот их взял, не видел, возможно, из барсетки. Когда они вышли во двор <адрес>, то стали искать с помощью брелка-пульта от сигнализации, где может находится автомашина «<данные изъяты>», во дворе дома ее не оказалось. Тогда они с Рубцовым М.В. сели в принадлежащий последнему автомобиль <данные изъяты> белого цвета, при этом Рубцов М.В. сел за руль, а он сел на переднее пассажирское сидение и поехали на автостоянку, расположенную по адресу <адрес> для того, чтобы найти автомашину «<данные изъяты>». Когда они подъехали к автостоянке, он остался сидеть в автомобиле <данные изъяты>, а Рубцов М.В. направился в будку охранника. Он понимал, что они совершают преступления, с Рубцовым М.В. приехали на автостоянку, чтобы похитить автомашину «<данные изъяты>». Какое-то время Рубцов М.В. находился в будке охранника, затем направился на территорию автостоянки в сторону стоящих автомобилей. Через 2-3 минуты он увидел, как Рубцов М.В. выезжает со стоянки на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета, и пересев за руль автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Рубцову М.В., направился за ним следом. Когда они доехали до перекрестка улиц Славянская – Дагестанская, то остановились, из автомашины вышел Рубцов М.В. и рассказал ему о том, что когда подошел к охраннику, то своими поведением дал понять, что является хозяином автомобиля «<данные изъяты>», спросил, где находится его автомобиль, на что охранник показал местонахождение данного автомобиля. Чтобы у охранника не возникло подозрений, Рубцов М.В. спросил о долге за стоянку автомобиля «<данные изъяты> когда охранник назвал сумму долга, превышающую 1.000 рублей, тот частично оплатил долг в сумме 600 рублей. Далее Рубцов М.В. предложил ему прокатиться на данном автомобиле по <адрес>, на что он согласился. За руль автомобиля «<данные изъяты>» сел Рубцов М.В., он на переднее пассажирское сидение, как распорядиться в дальнейшем данным автомобилем, они с Рубцовым М.В. не говорили. Некоторое время, около 1 часа, они с Рубцовым М.В. катались на автомобиле «<данные изъяты>» по мкр. Химмаш, затем заехали во двор <адрес>, где оставили данный автомобиль. Уходя, Рубцов М.В. поставил автомобиль на сигнализацию, ключи, документы и барсетка, похищенные из комнаты неизвестного мужчины, остались у Рубцова М.В. После чего, разошлись по домам, сотовый телефон остался у него в выключенном состоянии, он по нему никуда не звонил. В тот день, он потерял свои мужские перчатки темного цвета на меху, где потерял, не знает. Разошлись по домам с Рубцовым М.В. около 5-6 час утра, больше к автомобилю «<данные изъяты>» он не возвращался, при нем из данного автомобиля никто ничего не брал. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимых Рубцова М.В. и Ханова Р.А., поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу. Вина подсудимых Рубцова М.В. и Ханова Р.А., подтверждается следующими доказательствами по делу: -показаниями потерпевшего ФИО3, в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими соседями, примерно после 21 час. 00 мин. сидели на кухне в комнате № по <адрес> в комнате №. У него в автомашине лежал диск и он решил сходить за ним. Когда он выходил, то возле секции встретил ранее ему незнакомых молодых людей, как потом оказалось Рубцова М.В. и Ханова Р.А. Они спросили проживает ли здесь девушка, он ответил, что нет. Через минут 10 он вернулся и увидел, что Рубцов М.В. и Ханов Р.А. разговаривают с его соседями. Он закрыл дверь, не стал впускать в секцию Рубцова М.В. и Ханова Р.А. Он с соседями еще немного посидел, после чего пошел спать. Когда он утром проснулся, то обнаружил, что пропал его сотовый телефон «<данные изъяты>», который лежал на столе. Потом посмотрел в окно и увидел, что пропале его автомашина. Кроме телефона и автомашины исчезли все документы к автомашине, ключи, деньги в сумме 2.000 рублей. Ключи от квартиры с паспортом лежали в куртке, а ключи от автомашины и документы на нее, а именно: ПТС, технический паспорт на автомашину, лежали в борсетке. Потом охранник стоянки ФИО9 ему рассказал, что пришел Рубцов М.В., заплатил 600 рублей, открыл его автомашину ключами и уехал; -показаниями свидетеля ФИО10, в ходе судебного заседания, из которых следует, что с Хановым Р.А. лично не знаком. Видел в своем доме, Ханов Р.А. снимал комнату, был соседом. Он с Хановым Р.А. не общался, никаких отношений не было. Он не видел, что Ханов Р.А. что-то носил, ничего не продавал; -показаниями свидетеля ФИО11, в ходе судебного заседания, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ с соседями по секции, по адресу: <адрес> – <данные изъяты>, находилась на кухне. Потом соседа ФИО3 попросили сходит на парковку в автомашину за дисками. Когда он пришел, то сказал, что в коридоре спрашиваю Машу. Через некоторое время в дверь постучались, они открыли дверь и увидели двух молодых людей, как потом выяснилось Ханова Р.А. и Рубцова М.В. Они спросил кого им надо, они ответили, что усатого Вову. Они оттолкнули Ханова Р.А. и Рубцова М.В. и закрыли дверь. Все утихло, они легли спать. Когда утром проснулись, то обнаружили, что на балконе нет стекла. Через некоторое время пришел ФИО3 и сказал, что у него похитили документы и автомашину. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО11, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что по адресу <адрес> комната №, 4 проживает совместно с мужем ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 00 мин. она вместе с соседями находилась на общей кухне, где они употребляли спиртное. Около 23 час. 00 мин. сосед Владимир, полных данных его не знает, проживающий в их секции в комнате №, ушел на улицу для того, чтобы взять лазерный диск из своей автомашины, модель не знает, стоящей на стоянке по <адрес>. Когда Владимир вернулся со стоянки, они продолжили распитие спиртного на кухне. Вскоре, после прихода Владимира, в их секцию постучали, когда она открыла двери, на пороге стояли двое неизвестных, как потом она узнала Ханов Р.А. и Рубцов М.В. Ханов Р.А. попросил позвать Машу, на что она ответила, что никакой Маши у них нет. Тогда Ханов Р.А. попросил позвать мужчину с галстуком на шее, на что она ничего не ответила, и закрыла дверь секции. В тот вечер у их соседа Владимира на шее имелся галстук, и она подумала, что неизвестный, видимо, спрашивал про Владимира, но звать Владимира не стала. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 00 мин. она легла спать, остальные продолжали распивать спиртное. Около 04 час. 00 мин. они с мужем проснулись потому, что к ним в комнату постучали. Когда муж открыл двери, она услышала мужской голос, который спросил у мужа, где найти Владимира, на что муж ответил недовольно «здесь», показав при этом рукой на дверь комнаты их соседа Владимира. После чего закрыл входную дверь их комнаты. Спустя 2 минуты, муж пошел в туалет, она вышла следом за ним в коридор секции, прошла на кухню. Когда зашла на кухню, то обнаружила отсутствие в раме балконной двери стекла, данное стекло находилось на полу, было прислонено к столу. Она ничего подозрительного в этом не усмотрела, подумала, что кто-то из соседей вытащил стекло из рамы, и направилась обратно в свою комнату, легла спать. На то, что закрыта ли была дверь секции, внимания не обратила. Следом за ней в комнату вернулся муж, который также лег спать. Утром она узнала, что ночью обворовали соседа Владимира; -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, огашенных в судебном заседании, из которых следует что ранее он работал на автостоянке, расположенной по <адрес> в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточную смену на автостоянку по <адрес>, находился в будке охранника. ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 20 мин. на стоянку подошел неизвестный молодой человек, который приехал на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, номер машины не запомнил. Он постучался в будку охранника, спросил, сколько составляет долг за стоянку автомашины <данные изъяты> на что он ответил ему, что долг составляет 1.000 рублей. После чего неизвестный передал ему 600 рублей и сказал, что больше денег нет, обещал съездить до банкомата, снять деньги и привезти еще 400 рублей. Затем неизвестный подошел к вышеуказанной автомашине «<данные изъяты>», снял ее с помощью брелка с сигнализации, сел в данную автомашину и уехал в сторону остановки «<данные изъяты>». Ранее данного молодого человека он не видел, увидел его первый раз на стоянке. Данный молодой человек вел себя спокойно, непринужденно, уверенно и он подумал, что это знакомый хозяина автомашины «<данные изъяты>» Владимира, проживающего в <адрес>, действует по его просьбе, так как Владимир в тот день употреблял спиртное, приходил около 23 час. 00 мин. на стоянку в алкогольном опьянении. Неизвестный был с другим молодым человеком, который сидел в автомашине <данные изъяты>, из автомашины не выходил; -показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что по адресу <адрес> комната №,4 он проживает с женой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома в комнате и спал, жена в это время находилась на общей кухне, где употребляла спиртные напитки вместе с соседями. Около 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ жена пришла в их комнату и тоже легла спать. Около 04 час. 00 мин. они с женой проснулись оттого, что к ним в комнату постучали. Открыв двери, он увидел ранее незнакомого ему молодого человека. Данный неизвестный спросил у него, где проживает мужчина с усами, как он понял, имея в виду их соседа ФИО3, на что он сказал неизвестному, где последний живет, показав на дверь его комнаты. Он слышал, как по коридору секции ходит еще кто-то, которого он не видел. После чего, закрыл входную дверь своей комнаты. Через 2-3 минуты он пошел в туалет, выйдя в коридор никого в секции уже не было, дверь в секцию была закрыта. Его жена вышла за ним следом в коридор секции, прошла на кухню. Затем они с женой вернулись в их комнату и легли спать. На тот момент ничего подозрительного в появлении в их секции посторонних людей он не усмотрел, подумал, что к соседу Владимиру пришли его знакомые, не достучавшись до того, ушли. Проснувшись утром, он узнал, что ночью обворовали соседа ФИО3, а также с автостоянки угнали принадлежащий последнему автомобиль «<данные изъяты>». Позднее, от своей жены и соседей он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда те на общей кухне распивали спиртное, в секцию постучали двое неизвестных мужчин, которые сначала спрашивали про какую-то девушку, затем попросили позвать соседа Владимира, на что те отказались, закрыв дверь секции; -показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ до конца февраля 2010 года, они с мужем и дочерью проживали по адресу: <адрес>19. С ними вместе проживал родной брат ее мужа – Ханов Р.А. Осенью <данные изъяты> года, в вечернее время к Ханову Р.А. в гости пришел его знакомый Рубцов М.В., после чего те вместе куда-то ушли. Домой Ханов Р.А. вернулся в ночное время, ближе к утру, пришел вместе с ФИО14 Оба находились в алкогольном опьянении. Она от них узнала, что те залезли в чью-то комнату, откуда тайно похитили чужое имущество, документы и ключи от автомашины иностранного производства. После чего, с их слов, воспользовавшись похищенными ключами, угнали вышеуказанный автомобиль «иномарку» со стоянки, расположенной возле дома, где проживает Рубцов М.В. К кому проникли в комнату, чье похитили имущество и чью угнали машину, не рассказывали. Она видела с балкона 2 этажа <адрес>, автомашину, которую Рубцов М.В. с Хановым Р.А. угнали, на вид иностранного производства, в моделях не разбирается, черного цвета. Рядом стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета, принадлежащая Рубцову М.В. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Рубцова М.В. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рубцову М.В., являются: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рубцову М.В., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Рубцову М.В., учитывая личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ущерб, причиненный преступлениями, возместил частично, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Ханова Р.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в», УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ханову Р.А., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ханову Р.А., является рецидив преступлений. Назначая наказание подсудимому Ханову Р.А., суд учитывает личность подсудимого, что ущерб от преступлений он не возместил, ранее судим, однако для себя должных выводов не сделал, вновь совершил преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 30.940 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению путем взыскания данной суммы с Ханова Р.А. и Рубцова М.В., с учетом возмещения Рубцовым частично суммы ущерба в размере 5.000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ханова Рената Амденбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года, по ст. 325 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 02 года 04 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 01 год 08 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 3 года лишения свободы с отбытие в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 5.000 рублей. Срок наказание Ханову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Признать Рубцова Михаила Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 года, по ст. 325 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей в доход государства, по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 02 года 04 месяца лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде 01 год 08 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно определить 3 года лишения свободы со штрафом 5.000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Рубцову М.В. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Рубцова М.В. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Взыскать с Ханова Рената Амденбановича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 15.470 рублей. Взыскать с Рубцова Михаила Вячеславовича в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 10.470 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты>