ПОДСУДИМЫЕ: Баталов В.В., Лосев Е.В., Камалиев М.Г. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



146

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 апреля 2010 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Логуновой А.А.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Порываевой И.В., Отрадновой М.С., Рогачевой З.А., Кулаковой И.Л.,

защитников – адвоката Колодий В.А., представившего ордер № 009678, удостоверение № 2030, адвоката Ярмухаметова Р.А., представившего ордер № 166147, удостоверение № 1318, адвоката Потехина В.А., представившего ордер №115970, удостоверение № 1581,

подсудимых Баталова В.В., Лосева Е.В., Камалиева М. Г.,

при секретарях Притчиной О.А., Степшиной А.В., Девятковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баталова Виталия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего троих малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Лосева Евгения Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

Камалиева Марата Гасимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Баталов В.В., проживая в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, совместно с Лосевым Е.В. и Камалиевым М.Г, объединились в устойчивую преступную группу для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в течение продолжительного периода времени и заранее неопределенному кругу лиц на территории г. Екатеринбурга, в целях извлечения материальной прибыли.

С момента организации группы и до задержания ее членов, она являла собой устойчивое, преступное формирование лиц, заблаговременно объединившихся для совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Преступная группа, в состав которой входили Баталов В.В., Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. характеризовалась наличием руководящей роли ее организатора, распределением ролей и наличием планирования при совершении преступлений. В ходе осуществления преступной деятельности членами организованной преступной группы использовались:

- технические средства связи – сотовые телефонные аппараты: «<данные изъяты> – Баталова В.В.; «<данные изъяты> – Лосева Е.В.; «Sony Ericsson К750i» <данные изъяты> – Камалиева М.Г.;

- садовый дом, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ № <данные изъяты> участок №, находящийся в собственности Баталовой Е.В.;

- автомашина ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая Камалиеву М.Г.

Для достижения целей организованной преступной группы, ее руководителем Баталовым В.В., был разработан преступный план по приобретению и реализации наркотических средств, подготовлены условия для его реализации, а между всеми участниками организованной преступной группы были четко распределены задачи и обязанности (роли), подобраны каналы поставки и сбыта наркотических средств.

Баталов В.В. подыскивал поставщиков наркотического средства, устанавливал с ними доверительные отношения, производя расчеты за приобретенные наркотические средства, а также хранил наркотическое средство в месте, исключающем доступ посторонних лиц, каковым являлся садовый дом, расположенный по адресу: <адрес> СНТ №, <данные изъяты>, участок №.

В целях реализации преступных планов, для обеспечения функционирования организованной группы, Баталов В.В. вовлек в преступную деятельность своего знакомого Лосева Е.В., на которого была возложена обязанность в незаконном хранении по адресу своего проживания в <адрес>. <адрес> по <адрес> наркотического средства, его незаконном сбыте и получении денежных средств.

Расширяя число лиц, входящих в организованную преступную группу, для обеспечения ее функционирования, Баталов В.В., вовлек в противоправную деятельность Камалиева М.Г., который вошел в состав группы в целях оказания помощи Лосеву Е.В. в незаконном хранении по адресу проживания Камалиева М.Г. в <адрес>. <адрес> по <адрес> наркотического средства, его незаконном сбыте и получении денежных средств.

Лосев Е.В. и Камалиев М.Г., осознавая преступный характер своих действий, добровольно вступили в состав организованной преступной группы и обязались выполнять разработанный организатором преступной группы план по незаконному приобретению, хранению и дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств.

Зная о технической возможности правоохранительных органов прослушивания телефонных переговоров по сотовой телефонной связи, в целях конспирации, Баталов В.В. предупредил всех участников преступной группы об использовании телефонных номеров, зарегистрированных, как правило, на третьих лиц, для ведения общения с членами организованной преступной группы о времени, месте, количестве, стоимости и других вопросах, связанных с приобретением и незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах, использовал специальные термины, скрывающие истинный смысл этих разговоров, которые были понятны только членам преступной группы.

В соответствии с разработанным планом участники организованной преступной группы Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. под руководством Баталова В.В. совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Реализуя разработанный план, Баталов В.В. в период до ДД.ММ.ГГГГ подыскал неустановленное органами предварительного следствия лицо, достигнув с ним соглашение о приобретении наркотического средства – гашиш, в особо крупном размере. В целях осуществления своих преступных намерений, в период до ДД.ММ.ГГГГ Баталов В.В., действуя в рамках достигнутого между членами организованной преступной группы соглашения и заранее распределенным ролям, приобрел у неустановленного лица в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, массой 1463,981 грамма, в особо крупном размере, которое поместил на хранение в садовый дом, расположенный по адресу: <адрес> <данные изъяты> участок №. О приобретении наркотического средства Баталов В.В. сообщил участникам преступной группы Лосеву Е.В. и Камалиеву М.Г., которые, согласно распределенным ролям, подыскали приобретателей наркотического средства.

Тем самым члены организованной преступной группы создали условия для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11.30 часов Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. по указанию организатора преступной группы Баталова В.В. прибыли к садовому дому, расположенному по адресу: <адрес> <данные изъяты> участок №, где последний передал часть наркотического средства - гашиш, массой 150,502 грамма, в особо крупном размере, для последующей реализации Лосеву Е.В., честь наркотического средства – гашиш, массой 0,372 грамма для последующей реализации Камалиеву М.Г., а оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 1313,107 грамма в особо крупном размере продолжал хранить в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> участок №, по прежнему создавая условия для последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы.

Затем, Лосев Е.В. и Камалиев М.Г., продолжая реализовывать совместный с Баталовым В.В. преступный умысел, с целью дальнейшего приискания покупателей полученного наркотического средства из числа лиц, являющихся приобретателями, приняли решение о транспортировке наркотического средства гашиш, массой 150, 874 грамма на автомашине ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей Камалиеву М.Г., чем создали условия для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, создав условия, способствующие последующему незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Баталов В.В., Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. указанное преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД по МО <адрес> у <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., а находящиеся в ней Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. задержаны. ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов в садовом доме, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты> участок № оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> задержан Баталов В.В..

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13.45 часов до 13.50 часов в ходе проведения личного досмотра Камалиева М.Г., проводимого в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 0,372 грамма, которое последний хранил в целях последующего совместного с Баталовым В.В. и Лосевым Е.В. незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 часов до 14.10 часов в ходе проведения личного досмотра Лосева Е.В., проводимого в служебном кабинете Управления ФСКН России по <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 150,502 грамма в особо крупном размере, которое последний хранил в целях последующего совместного с Баталовым В.В. и Камалиевым М.Г. незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.50 часов до 19.10 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения» - садового дома, расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> участок №, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 1313,107 грамма, в особо крупном размере, которое Баталов В.В., Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. хранили с целью дальнейшего сбыта.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, гашиш (анаша, смола каннабиса) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» гашиш, массой 1463,981 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Баталов В.В., Лосев Е.В., Камалиев М.Г. вину признали полностью, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказались от дачи показаний.

По ходатайству сторон судом оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Баталов В.В. вину признал полностью и показал, что с Лосевым он знаком около 5 лет, находится в приятельских отношениях. С Камалиевым он не знаком. На протяжении 5 лет он периодически употреблял наркотическое средство – гашиш, которое приобретал у молодого человека по имени ФИО26, других его данных не знает, примерно по 5 граммов, которых ему хватало на месяц. Так как у него помимо основного заработка в 5000 рублей постоянно была бригада <данные изъяты>, которая распалась, он поинтересовался у ФИО27 о приобретении более крупных партий наркотического средства, т.к. его знакомые часто интересовались, где можно приобрести гашиш. В ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился Лосев и попросил приобрести для него 150 граммов гашиша. Так как у ФИО28 было выгоднее приобретать 1 килограмм (подешевле), он приобрел его, а часть – 150 граммов должен был отдать ФИО2. Лосев сказал, что отдаст деньги за наркотическое средство после его реализации. Приобретенное у ФИО29 наркотическое средство он хранил в садовом доме уч. <адрес> №, который принадлежит матери его жены. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он находился в садовом доме, к нему приехал ФИО2, который отдал деньги за предыдущую партию около 50000 рублей, после чего он передал ему 150 граммов гашиша, и он ушел. С кем он приезжал, он не видел, поскольку автомашина находилась за воротами коллективного сада. Около 17 часов он был задержан сотрудниками наркоконтроля. На их вопрос, имеются ли в доме наркотические средства, он ответил, что «да», после чего показал, где лежит, и добровольно выдал хранимое им наркотическое средство. Номер сотового телефона, которым он пользовался, <данные изъяты> (т. 2 л.д. №).

После оглашения показаний подсудимый Баталов В.В. их полностью подтвердил.

Из явки с повинной Баталова В.В. следует, что около 5 лет назад он познакомился с молодым человеком по имени ФИО30, который предложил ему приобретать наркотическое средство – гашиш через него подешевле. Сначала он приобретал у него по 100-150 граммов, а впоследствии стал приобретать по 1 килограмму гашиша по цене 280 тысяч рублей, который продавал по 100-150 граммов кругу своих знакомых по цене 350 рублей за 1 грамм. Постоянно приобретал наркотическое средство его знакомый Лосев Е.В., которому последний раз 24.07.2009г. он продал наркотическое средство – гашиш, массой 150 грамм за 52 000 рублей. Баталов В.В. указал, что действовал следующим образом. Он звонил ФИО31 по телефону <данные изъяты>, сообщал ему, что хотел бы с ним увидеться. Тот приезжал, забирал деньги и через некоторое время привозил наркотическое средство – гашиш. Неоднократно, когда у него не было денежных средств, ФИО32 ему отдавал под реализацию наркотическое вещество, после продажи которого он отдавал ему денежные средства. У ФИО33 он приобретал наркотическое средство гашиш около 10 раз в год на протяжении 5 лет. Готов оказать содействие в изобличении ФИО34 (т. 1 л.д. 42).

В судебном заседании Баталов В.В. полностью подтвердил явку с повинной.

Суд доверяет показаниям подсудимого, поскольку они даны им добровольно, в присутствии защитника, последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу.

Из показаний Лосева Е.В., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он вину признал частично и показал, что изъятое у него наркотическое средство было приобретено у Баталова с целью личного употребления с Камалиевым и другими знакомыми. Данное наркотическое средство приобреталось на деньги, собранные с Камалиева и их общих знакомых. Сбытом наркотического средства он никогда не занимался (т. 2 л.д. №).

Из показаний Лосева Е.В., данных им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он вину признал частично и показал, что изъятое у него наркотическое средство хранил для собственного употребления, в организованную группу для совершения незаконного сбыта наркотических средств не вступал (т. №).

После оглашения показаний подсудимый Лосев Е.В. их полностью подтвердил и показал, что полностью признает вину в совершении преступления, он сам употреблял наркотические средства и при случае сбывал их.

Из явки с повинной Лосева Е.В. следует, что они познакомились с ФИО35 более 10 лет назад. Он покупал гашиш для употребления от 50 до 150 граммов, приезжал к нему на <данные изъяты>, прежде созвонившись. Приобретал у ФИО36 гашиш по цене 350 рублей за грамм. Гашиш в основном приобретал для личного употребления, но при острой необходимости отдавал часть гашиша своему знакомому, которого знает на протяжении 3 лет. После того, как ФИО37 реализовывал полученный от него гашиш, он возвращал ему деньги, которые он отдавал ФИО38. Они созванивались с ФИО39 перед встречей. С ФИО40 он созванивался и договаривался, сколько ему надо, тот назначал время и место встречи (т. 1 л.д. 38).

В судебном заседании Лосев Е.В. полностью подтвердил явку с повинной.

Оценивая показания Лосева Е.В., суд доверяет его признательным показаниям в судебном заседании и явке с повинной, поскольку изложенные в них сведения полностью соответствуют иным доказательствам по делу, материалам, полученным в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе прослушивания телефонных переговоров Лосева с Камалиевым М.Г., Баталовым В.В. и покупателями наркотического средства.

На предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого Камалиев М.Г. показал, что Лосева Е.В. он знает около 3 лет. В ДД.ММ.ГГГГ году он взял у него в долг 40000 рублей на ремонт автомобиля и для погашения кредита. С возвратом долга Лосев его не торопил. Весной ДД.ММ.ГГГГ. он впервые попробовал наркотическое средство – гашиш, после этого стал один раз в неделю употреблять гашиш в компании друзей. Также употреблял гашиш с Лосевым Е.В. Гашиш приобретал у знакомого ФИО41. В начале июня ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 попросил вернуть долг, что он не смог сделать. Тогда Лосев предложил брать у него гашиш под реализацию по цене 400 рублей за 1 грамм по 10-20 граммов и отдавать долг, на что он согласился. В начале июня ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 передал ему у себя <адрес> граммов гашиша, которые он продал по 1 грамму своим знакомым. При этом он делал грамм меньше, чтобы отдавать долг ФИО2. Он продавал гашиш по той же цене, по которой брал у ФИО2, по 400 рублей за грамм. В середине июня ДД.ММ.ГГГГ. он отдал ФИО2 10000 рублей за реализованный гашиш, из которых 2000 рублей было часть его долга. После этого он брал у ФИО2 для продажи по 10 граммов наркотического средства примерно один раз в неделю, после чего приносил деньги, вырученные от продажи, и часть долга. Около 2-3 раз он совместно с ФИО2 на своем автомобиле ездил в коллективный сад в <адрес>, где ФИО2 покупал гашиш, где и у кого не знает. Они ездили с периодичностью в неделю. Последний раз они поехали за наркотическим средством в коллективный сад ДД.ММ.ГГГГ, где ФИО2 приобрел гашиш, не знает, в каком количестве, а на обратном пути их задержали. У него был изъят кусочек гашиша, про который он забыл, он его хранил для личного употребления. У ФИО42 было изъято около 150 граммов наркотического средства гашиш, из которых около 10-20 граммов должен был отдать ему для реализации (т. 2 л.д. №).

Из оглашенных показаний Камалиева М.Г., данных им при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии, следует, что он вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов его знакомый ФИО2 попросил отвезти его на <данные изъяты>, для чего не говорил, обещав оплатить поездку. Приехав на <адрес>, ФИО2 ушел, через 5-7 минут вернулся и они поехали обратно. По пути их задержали сотрудники ДПС. К сбыту наркотических средств он не причастен. При допросе в качестве подозреваемого давал другие показания, т.к. был напуган сотрудниками наркоконтроля ( т. 2 л.д. №).

После оглашения показаний Камалиев М.Г. подтвердил признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, и показал, что вину признает полностью, свое отношение к обвинению выражает осознанно, без принуждения.

Из явки с повинной Камалиева М.Г. следует, что около 3 лет знает ФИО2, который проживает в районе <данные изъяты> возле супермаркета <данные изъяты>. Отношения с ФИО2 дружеские. Иногда он с ФИО2 употреблял гашиш. В конце мая ФИО2 предложил ему гашиш по 400 рублей за 1 грамм, на что он согласился. После этого примерно 5 раз они с ФИО2 ездили на <данные изъяты> за гашишем в дачный поселок к человеку, которого он не знает. Он отдавал деньги ФИО2, тот уходил, через 10-15 минут возвращался с гашишем и они ехали домой. Он брал у ФИО2 гашиш под реализацию. Гашиш он отдавал малознакомым людям по цене 400 рублей за грамм. Вырученные деньги от гашиша он отдавал ФИО2, т.к. имел перед ним долг. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО2 поехал в коллективный сад <данные изъяты> для приобретения очередной партии гашиша у неизвестного ему мужчины, с которым был знаком ФИО2. По дороге он передал ФИО2 деньги в сумме 17000 рублей на 50 граммов гашиша, ФИО2 прибавил к его деньгам свои, в какой сумме, ему неизвестно, и они должны были приобрести 150 граммов гашиша, который впоследствии собирались разделить между собой для дальнейшего сбыта, но не успели, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 40).

У суда нет оснований не доверять признательной позиции Камалиева М.Г., соответствующей иным доказательствам по делу. Подсудимый изменил отношение к предъявленному обвинению добровольно, в присутствии защитника, без принуждения с чьей-либо стороны.

Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО18, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, в суде показал, что летом ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила информация о том, что Лосев и Камалиев занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>, они складывались деньгами, приобретали наркотики раз в неделю у Баталова по 100 граммов и делили пополам, деньги отдавали после реализации. Наркотики продавали в розницу по более высокой цене, круг покупателей не установлен. Эта информация поступала и проверялась в течение месяца с помощью технических средств. Затем им стало известно, что наркотическое средство будет приобретено данными лицами на <данные изъяты>. Они задержали машину с Лосевым и братьями Камалиевыми. При досмотре в здании УФСКН у ФИО2 и ФИО1 ФИО44 было изъято наркотическое средство – гашиш. Лосев пояснил, что приобретал гашиш в коллективном саду № у ФИО45. После чего был проведен осмотр садового участка и дома. Там проживал ФИО4 с семьей. В ходе осмотра были изъяты наркотическое средство, весы, денежные средства, упаковка.

На предварительном следствии свидетель ФИО18 дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения ОРМ, показав, что при получении информации о том, что изъятое у ФИО2 наркотическое средство, тот приобрел у ФИО6 на садовом участке № коллективного сада № <адрес>, было принято решение о проведении обследования по указанному адресу. После прибытия сотрудников наркоконтроля в коллективный сад №<адрес> в садовом доме на участке № был задержан ФИО6 В ходе проведения личного досмотра задержанного был изъят сотовый телефон «Нокия» в корпусе серого цвета, а также деньги в сумме 4240 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в присутствии ФИО6 было проведено обследование помещения - садового <адрес> коллективном саду № <адрес>. В ходе проведения данного мероприятия в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: несколько брикетов вещества темно – коричневого цвета; разновесы; весы аптекарские; нарезка фрагментов полимерного материала; фрагменты полимерного материала; отпечатки следов пальцев рук, снятые на отрезки липкой ленты; весы электронные «TRONY»; полимерная емкость с наслоениями вещества; денежные средства в сумме 77 500 рублей. По поводу изъятого вещества ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, которое принадлежит ему. Данное наркотическое средство хранил в целях последующего незаконного сбыта. По поводу изъятых денежных средств ФИО6 пояснил, что получил их от ФИО2 за сбыт наркотического средства. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому, по результатам проведенных мероприятий составлены соответствующие протоколы (т. 2 л.д. №

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, пояснил, что не помнит события в связи с течением времени.

Свидетель ФИО19, оперуполномоченный УФСКН РФ по <адрес>, в суде показал, что в конце июля <данные изъяты> года у них имелась информация о том, что ФИО2 и ФИО1 приобретут наркотические средства на <данные изъяты>. В связи с чем была задержана автомашина ВАЗ-<данные изъяты>, в которой находились ФИО2 и ФИО1, у них изъято наркотическое средство. Они пояснили, что гашиш приобретали в коллективном саду.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 показал, что в их подразделении имелась информация, согласно которой ФИО2 и ФИО7 на территории <адрес> занимаются незаконным сбытом наркотического средства гашиш, поставляемого им ФИО6 В целях проверки данной информации и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудниками экипажа <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД УВД <адрес> было спланировано и проведено ОРМ «Наблюдение», в результате которого около 12 часов у <адрес> была остановлена автомашина ВАЗ-<данные изъяты> под управлением ФИО7, в которой находились ФИО1 и ФИО2. После задержания данные лица были доставлены в здание Управления ФСКН России по <адрес> для проведения личных досмотров. ДД.ММ.ГГГГ около 13.45 в ходе проведения личного досмотра ФИО7 последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш. После этого в присутствии понятых у ФИО7 сотрудниками наркоконтроля был изъят комок вещества коричневого цвета с характерным запахом. Также у ФИО7 был изъят сотовый телефон «Сони – Эриксон» в корпусе серого цвета и паспорт на его имя. Все изъятое в присутствии понятых было упаковано способом, исключающим доступ к содержимому. В ходе проведения личного досмотра ФИО2 последнему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот заявил, что при себе имеет наркотическое средство – гашиш. В присутствии понятых у ФИО2 сотрудниками наркоконтроля была изъята пластина вещества темного цвета с характерным запахом. По поводу изъятого вещества ФИО2 пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, которое приобрел у своего знакомого по имени ФИО46 в коллективном саду в микрорайоне «<данные изъяты>». Также у ФИО2 был изъят сотовый телефон «Сони – Эриксон» в корпусе черного цвета. Все изъятое в присутствии понятых было соответствующим образом упаковано способом, исключающим доступ к содержимому. По фактам личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые поставили свои подписи (т. 2 л.д. 1-3).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, пояснил, что не помнит события в связи с течением времени.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что является соседом ФИО4 по дачному участку, во второй половине августа он и еще один сосед участвовали в качестве понятых при осмотре дома, на участке <адрес> в коллективном саду №. В спальне на втором этаже дома на батарее был обнаружен сверток с коричневым веществом, на стеллаже в другой комнате найден сверток с деньгами, около 70000 рублей. Под лестницей на первом этаже были обнаружены аптекарские весы, коробок. Также была найдена пластиковая бутылка с темным налетом на стенках. При личном досмотре ФИО4 ничего не обнаружили.

Из более подробных показаний свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в ходе проведения личного досмотра, у ФИО6 был изъят сотовый телефон «Нокия» серебристо – черного цвета с сим-картой. При обследовании дома сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято: брикеты с веществом темно-коричневого цвета; разновесы; весы аптекарские; нарезка фрагментов полимерного материала; фрагменты полимерного материала; следы отпечатков пальцев рук, зафиксированные на отрезках липкой ленты; весы электронные «TRONY»; полимерная емкость с наслоениями вещества; денежные средства в сумме 77500 рублей. По поводу изъятого вещества ФИО6 пояснил, что это наркотическое средство – гашиш, которое принадлежит ему. Данное наркотическое средство хранил в целях последующего незаконного сбыта. По поводу изъятых денежных средств ФИО6 заявил, что получил их от ФИО2 за сбыт гашиша (т. 2 л.д. 11-13).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, различия в показаниях объяснил течением времени.

Из показаний свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебный кабинет Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личных досмотров ФИО2, ФИО7 и ФИО1, которые были задержаны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, вторым понятым был приглашен также мужчина. Перед началом проведения данного мероприятия ему и второму понятому пояснили, что они своим присутствием должны удостоверить факт производства тех или иных мероприятий, их содержание и результаты. ФИО2 было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. На данный вопрос ФИО2 ответил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого выдал пластину вещества коричневого цвета с характерным запахом с фрагментами полимерного материала. По поводу выданного вещества ФИО2 пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у своего знакомого по имени «ФИО47» в коллективном саду, находящемуся в микрорайоне «<данные изъяты>» <адрес>. Кроме того в ходе проведения личного досмотра ФИО2 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон 760i» с сим-картой «<данные изъяты>». В ходе проведения личного досмотра задержанный ФИО7 заявил, что имеет при себе наркотическое средство, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого выдал комок вещества коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство – гашиш. Кроме того в ходе проведения личного досмотра ФИО7 был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К750i» с сим-картой «<данные изъяты>». По факту личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Вещество было упаковано в конверт способом, исключающим доступ к содержимому (т. 2 л.д. 8-10).

Свидетель ФИО4, супруга подсудимого ФИО6, в суде показала, что ФИО2 знакомый ее мужа, ФИО1 ей не знаком. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем, детьми и мамой находилась на даче, расположенной в коллективном саду № по <адрес>, участок <данные изъяты>. В дневное время к ним пришли сотрудники наркоконтроля, задержали мужа и с понятыми провели осмотр дома. Она не возражала против проведения осмотра. При осмотре были обнаружены наркотические средства и деньги 77000 рублей. Свидетель характеризовала мужа с положительной стороны.

Свидетель ФИО1, брат подсудимого ФИО7, в судебном заседании отказался от дачи показаний, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия ФИО1 показал, что среди их общих знакомых есть ФИО2 ФИО48, с которым они находятся в дружеских отношениях с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 проживает с ФИО3 ФИО49. Около полугода назад от общих знакомых во дворе он узнал, что ФИО7 продает наркотическое средство – гашиш. Когда он попытался поговорить с братом, тот сказал, что это его не касается. По поводу приобретения и сбыта наркотического средства – гашиш кругу их общих знакомых он с братом никогда не разговаривал, о том, кому именно тот продавал наркотическое средство, ФИО7 не говорил. В собственности ФИО7 находится автомашина ВАЗ 2109 г.н. А 123 НТ. В начале лета ДД.ММ.ГГГГ., когда он и ФИО50 были дома, ФИО7 позвонил ФИО2 ФИО51 и попросил свозить на «<данные изъяты>», он решил съездить с ними. Когда они втроем приехали в жилой сектор микрорайона «<данные изъяты>», ФИО2 сказал остановиться у девятиэтажного здания общежития, после чего ушел. Через некоторое время вернулся обратно,и они поехали в сторону дома. Из разговора ФИО52 и ФИО2 он понял, что ФИО2 приобрел наркотическое средство – гашиш. Когда он задал вопрос, о чем идет речь, ФИО53 сказал, чтобы он не лез. После этого разговора, он понял, что ФИО54 снова занимается продажей гашиша с ФИО2 ФИО55. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО56 позвонил ФИО2 и снова попросил свозить на «<данные изъяты>», ФИО57 предложил ему съездить с ними, и он согласился. Когда они подъехали к воротам коллективного сада, ФИО2 ушел и вернулся через 20 минут, сказав, что получил гашиш. По пути домой, их машину остановили сотрудники ДПС, после чего они были задержаны. После прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров перед допросом он заявил, что узнает голос ФИО2 ФИО58, а в некоторых разговорах голос его брата ФИО7, который использовал абонентский номер <данные изъяты>. За последний месяц до задержания он ездил с ФИО59 и ФИО2 для приобретения ими наркотического средства 4 раза (т. 2 л.д. 28-31).

После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил.

Свидетель ФИО22 показала, что проживает с ФИО7 одной семьей, положительно характеризовала подсудимого, указав, что он воспитывает и содержит ее малолетнего ребенка.

Оценивая показания свидетелей, суд находит их достоверными, соответствующими установленным судом обстоятельствам, согласующимися между собой и с иными доказательствами по делу, заинтересованности свидетелей в исходе дела не имеется.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается, в том числе, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд считает, что вина подсудимых Баталова В.В., Лосева Е.В., Камалиева М.Г. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Судом установлено, что Лосев Е.В. и Камалиев М.Г. с периодичностью один или несколько раз в неделю получали у Баталова В.В. наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере, после чего сбывали его преимущественно в <адрес> по более высокой стоимости либо с уменьшением веса наркотического средства. Денежные средства за героин передавали Баталову В.В. либо при получении гашиша, либо после его реализации.

Между ними, как участниками организованной группы, существовали устойчивые связи, основанные на приятельских и деловых отношениях, использовались технические средства связи, автотранспорт, соблюдались условия конспирации, передача производилась в удаленном месте, при отсутствии свидетелей, при общении по телефону использовались слова-синонимы, аллегорические выражения. Подсудимые планировали свои действия, распределили роли, действовали каждый в соответствии с намеченным планом. Суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака, совершение преступления организованной группой.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела.

Подсудимыми совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Подсудимый Баталов В.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого Баталова В.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работает, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, получает высшее образование, ранее не судим, склонен к употреблению наркотических средств.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Баталова В.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей, нахождение жены в отпуске по уходу за ребенком, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. ст. 61, 62 УК РФ.

Лосев Е.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту содержания под стражей, ранее не судим, склонен к употреблению наркотических средств.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Лосева Е.В., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, стечение тяжелых семейных обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что при наличии оснований, предусмотренных ст. ст. 62, 66 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам этих статей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Подсудимый Камалиев В.В. на учете у нарколога, психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Оценивая личность подсудимого Камалиева М.Г., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, место работы, где положительно характеризуется, ранее не судим, склонен к употреблению наркотических средств.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Камалиева М.Г., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, участие в воспитании и содержании ребенка ФИО22, с которой находится в фактических семейных отношениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст. ст. 61, 62 УК РФ.

Назначая подсудимым наказание по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исчисляет две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания от максимального наказания, предусмотренного за неоконченное преступление.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимым Баталову В.В., Лосеву Е.В., Камалиеву М.Г., суд не находит.

Судом установлено, что изъятые в ходе проведения обследования помещения - садового <адрес> коллективном саду №, расположенном в Чкаловском административном районе <адрес>, денежные средства в сумме 52500 рублей, получены ФИО6 в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Указанные денежные средства подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Остальные денежные средства в сумме 29240 рублей являются личными денежными средствами ФИО6 и подлежат возвращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баталова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баталову В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Баталова В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Лосева Евгения Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лосева Е.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Лосева Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Камалиева Марата Гасимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камалиева М.Г. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Камалиева М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ

Денежные средства в сумме 52500 (пятьдесят две тысячи пятьсот) рублей, изъятые в ходе обследования помещения - садового <адрес> коллективном саду №, расположенном в Чкаловском административном районе <адрес>, находящиеся на счете Финансового Управления ФСКН России по <адрес>, обратить в собственность государства (т. 1 л.д. 53, 54-56, 57, 58).

Денежные средства в сумме 29 240 (двадцать девять тысяч двести сорок) рублей, изъятые в ходе обследования помещения - садового <адрес> коллективном саду №, расположенном в Чкаловском административном районе <адрес>, находящиеся на счете Финансового Управления ФСКН России по <адрес> – передать ФИО4 т. 1 л.д. 53, 54-56, 57, 58).

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 3