Подсудимый: Юртлубаев Р.У. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Рогачевой З.М.,

защитника Букиной Л.М., удостоверение , ордер ,

подсудимого Юртлубаева Р.У.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Юртлубаева Рустама Уимескуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» курьером, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ирбитским городским судом <адрес> по ст.ст. 146 ч. 2 п.п. «а», «б», «д», 162 ч. 3 п. «г», 222 ч. 4, 158 ч. 3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гаринского районного суда <адрес> приговор изменен: исключена конфискация имущества, считать осужденным по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а», «в», «г», 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1, 69 ч. 3УК РФ к 08 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время, в неустановленном месте, Юртлубаев Р.У., незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном до постоянного веса 80 грамм, тля личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 00 мин., Юртлубаев Р.У. находясь на 16 км. Челябинского тракта в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в 22 час. 10 мин. был произведен личный досмотр Юртлубаева Р.У. В ходе личного досмотра у Юртлубаева Р.У. подмышкой обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Юртлубаев Р.У. был задержан и доставлен в ОМ УВД по МО «город Екатеринбург». Согласно заключения эксперта , 4325 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства, в высушенном до постоянного веса виде, составила <данные изъяты> грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Юртлубаев Р.У. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Юртлубаева Р.У. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим подсудимому Юртлубаеву Р.У. наказание, является тяжелое заболевание.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Юртлубаеву Р.У, является рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Юртлубаеву Р.У., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется он положительно, вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

Суд учитывает, тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность для общества, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом, суд считает возможным, при назначения наказания Юртлубаеву Р.У., применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, в связи с его заболеванием.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юртлубаева Рустама Уимескуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юртлубаеву Р.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, массой 80 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: