Подсудимый Бачегов С.В. - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,



1-465/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Порываевой И.В., Черноусовой Н.С., Гладских М.В., Отрадновой М.С., Рогачевой З.М.,

защитника Марковой Л.П., удостоверение , ордер

подсудимого Бачегова С.В.,

потерпевших ФИО11, ФИО12,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бачегова Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>,

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 166 ч. 1 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы. Приговор Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению;

3). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 112 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. Условное осуждение по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде 03 лет лишения свободы;

4). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 04 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 час. до 23 час. 25 мин., Бачегов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях в <адрес>, где проживают его знакомая ФИО9, мать последней ФИО10 и сожитель ФИО10 ФИО11 Бачегов С.В., ФИО9 и их общие знакомые совместно распивали спиртные напитки в комнате ФИО9 У Бачегова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Бачегов С.В., воспользовавшись тем, что ФИО10 находится на кухне, ФИО11 спит во второй комнате, ФИО9 и знакомые находятся в ее комнате, за его преступными действиями не наблюдают и не могут пресечь их, прошел в комнату, где спал ФИО11 и из верхнего ящика комода, тайно, свободным доступом похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 2.000 рублей, с находящейся в нем картой памяти, объемом 2 гБ, стоимостью 300 рублей, и денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО11 С похищенным имуществом с места совершения преступления Бачегов С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бачегов С.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2.800 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 25 мин., Бачегов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спускался по лестнице с площадки 5 этажа в подъезде <адрес>, где до этого находился в гостях у ФИО9, проживающей в <адрес>. На лестничной площадке четвертого этажа Бачегов С.В. увидел ранее незнакомого ему ФИО12, на шее которого заметил цепочку с подвеской в виде креста. У Бачегова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, Бачегов С.В. с целью ввести ФИО12 в заблуждение относительно своих преступных намерений, подошел к последнему и попросил прикурить. ФИО12, не подозревал о преступных намерениях Бачегова С.В., передал последнему спички, после чего Бачегов С.В. рукой сорвал с шеи ФИО12 золотую цепь, стоимостью 2.000 рублей, и золотую подвеску, выполненную в виде креста, стоимостью 5.000 рублей, тем самым открыто похитив их. Законные требования ФИО12 вернуть ему цепь и подвеску Бачегов С.В. проигнорировал и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бачегов С.В. причинил ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Бачегов С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился у своей знакомой ФИО9 Он пришел поздравить ее с 8 Марта. В квартире была ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ее парень Роман. ФИО10 дала ему 1.000 рублей, чтобы они сходили в магазин и купили спиртное. В магазине купили три бутылки пива и бутылку водки. Купили примерно на 600-700 рублей и осталась сдача. Они вернулись и стали распивать спиртные напитки. Позже ему позвонила ФИО13, которая сказала, что приехала и он пошел ее встречать на улицу. В подъезде он встретил ранее незнакомого ФИО12, у которого на шее он увидел золотую цепочку с крестиком. Он сорвал с шеи ФИО12 данную цепочку и выбежал из подъезда, сел в автомашину в которой находилась ФИО13 и они поехали в магазин. До этого у него разрядилась батарея на сотовом телефоне и ему свой телефон дала ФИО10, на время попользоваться. Потом они вернулись к ФИО9 в квартиру. Вскоре приехали сотрудники милиции и задержали его. Он не успел отдать телефон ФИО10 Также ФИО10 давала ему 500 рублей на такси, он должен был их разменять.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Бачегова С.В., по эпизоду открытого хищения чужого имущества, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимого Бачегова С.В. по факту тайного хищения чужого имущества, суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимого Бачегова С.В. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями потерпевшего ФИО11, в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он проживает с гражданской женой ФИО10, и дочерью последней ФИО9, которая периодически употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома вместе с женой и ФИО9, к которой пришли в гости знакомые - двое молодых людей, одним из которых, как выяснилось позже, был Бачегов С.В. Его супруга дала ребятам 1.000 рублей, чтобы те сходили в магазин за спиртным. Около 19 час. 00 мин. ребята ушли в магазин, а он лег спать. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. и увидел, что в квартире находятся сотрудники милиции, которые приехали за Бачеговым С.В. Со слов сотрудников милиции, он понял, что Бачегова С.В. задержали за то, что последний сорвал у кого-то золотую цепочку. После этого сотрудники милиции вывели Бачегова С.В. из квартиры, а второй парень остался у них дома. Далее он снова лег спать. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из комода, расположенного справа от входа в большой комнате, пропали денежные средства в размере 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он обнаружил, что из того же комода пропал его сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, стоимостью 2.000 рублей, с флэш - картой, 2 Гб, стоимостью 300 рублей. В краже телефона и денег он подозревает Бачегова С.В., так как ФИО9 видела, что во время задержания у Бачегова С.В. при себе было три сотовых телефона;

-показаниями потерпевшего ФИО12, в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 25 мин., он вышел из своей квартиры на лестничную площадку покурить, был одет в рубашку и брюки. Он курил на лестничной площадке между 3-м и 4-м этажом. В это время он услышал, что на 5-мэтаже открылась дверь и мужской голос сказал: «Скоро приду». Он сразу понял, что в <адрес> распивают спиртное и собирается молодежь. Покурив, он направился в свою квартиру, но его окликнул молодой человек, спускающийся с 5-го этажа, и попросил закурить. Он оглянулся и увидел молодого человека без верхней одежды. Не выходя из квартиры, он передал молодому человеку коробок со спичками. Молодой человек прикурил и резким движением руки сорвал с его шеи золотую цепь с золотым крестиком, после чего, быстро направился к выходу из подъезда. Он побежал за молодым человеком, но догнать последнего не смог. Выбежав из подъезда, он увидел, как молодой человек, сорвавший цепь, сел в автомобиль. Вернувшись домой, он позвонил в милицию и рассказал о произошедшем. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции, с которыми он поднялся в <адрес> на 5-м этаже. Дверь указанной квартиры отрыла девушка по имени Ксения, за которой стоял молодой человек, который похитил у него цепочку с крестиком. Он сразу узнал данного молодого человека по внешнему виду, поскольку успел хорошо разглядеть последнего, освещение в подъезде хорошее. Также в квартире находилась хозяйка квартиры Ольга, и еще один молодой человек, которого Ольга называла Романом. Свою золотую цепь и крестик он покупал в магазине «Зеленая роща», цепь из золота в виде спирали, 40 см, стоимостью 2.000 рублей, крест из золота, стоимостью около 5.000 рублей. По приезду в милицию, один из милиционеров, задержавший молодого человека, который похитил у него цепь с крестиком, показал ему данную цепь с крестиком. Данные вещи по внешнему виду он узнал как свои;

-показаниями свидетеля ФИО10, в судебном заседании, из которых следует, что Бачегова С.В.видела, но не общалась, он несколько раз приходил к ее дочери ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, Бачегов С.В. пришел к ее дочери, она дала ему 1.000 рублей, чтобы он сходил в магазин. Он сходил, принес продукты и сдачу 500 рублей одной купюрой. Бачегов С.В. отдал ей деньги и она положила их на комод. Только на следующий день она обнаружила, что в комоде нет денег и нет телефона черного цвета, который принадлежал ее мужу. Тогда она поняла, что это сделал Бачегов С.В., так как кроме него никто больше не мог взять. Также они не передавали Бачегову С.В. ни денег, ни телефон;

-показаниями свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мамой ФИО10 и гражданским мужем матери ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ они все вместе находились дома. Также у нее в гостях находились ее знакомый по имени Роман. Днем она легла спать, проснулась уже в вечернее и увидела, что у них на кухне находится Бачегов С.В. и ФИО13 Кто впустил последних в квартиру, она не видела, поскольку спала. Проснувшись и войдя на кухню, она немного пообщалась с гостями, после чего, опять ушла спать в свою комнату. На следующий день ее мать сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ Бачегова С.В. из их квартиры забрали сотрудники милиции. Также ее подруга ФИО13 рассказала ей о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, уезжала на встречу к своему парню, после чего, вновь вернуться к ней домой. При этом, ФИО13 созвонилась с кем-то из ребят, находящихся в ее квартире, и договорилась, что когда подъедет к ее дому, то Бачегов С.В. спуститься и заплатит за такси. Подъехав к ее дому, ФИО13 позвонила на телефон Бачегову С.В. и сообщила, что находиться возле дома, в автомашине. Практически сразу же из подъезда, со слов ФИО13, выбежал Бачегов С.В., который заскочил в автомашину таксиста и попросил поскорее уехать, при этом ничего не объяснив. Какое-то время ФИО13 и Бачегов С.В. отсутствовали, после чего, Бачегов С.В. предложил ФИО13 вернуться к ней в квартиру. Далее Бачегов С.В. и ФИО13 вернулись к ней домой, она в это время спала в свой комнате вместе с Ромой, в большой комнате спали мама и отчим. Кто открыл ФИО13 и Бачегову С.В. двери, она не знает, вероятнее всего мама. Через некоторое время кто-то позвонил во входную дверь ее квартиры и ФИО13 открыла двери. За дверью были два сотрудника милиции и сосед из <адрес>. Сотрудники милиции задержали находящегося у нее дома Бачегова С.В., у которого при себе обнаружили три сотовых телефон и золотую цепочку с крестиком. Обо всем этом ей впоследствии рассказала ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ ее мама сообщила ей, что из верхнего ящика комода, стоящего в большой комнате их квартиры, пропал сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги в сумме 500 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО14, в судебном заседании, из которых следует, что Бачегов С.В. ее сын. По данному делу ей ничего не известно. Сын хороший и добрый парень, только на него очень влияют его друзья. Наркотики и спиртное он не употребляют. Дома всегда ей помогал, делал все, что она ему говорила. В виду возраста у нее плохое самочувствие, болит голова и пропадает слух. Сейчас она на пенсии. Она осталась одна и только сын ей помогает;

-показаниями свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она приехала в гости к подруге ФИО9, проживающей по <адрес><данные изъяты>. В это время у ФИО9 дома были родители: мать ФИО10, отчим ФИО11, а также молодой человек по имени Роман, последние отмечали «8-е Марта». Она находилась у ФИО9 дома не более одного часа, после чего, уехала на День Рождения к знакомому. Около 21 час. 00 мин. ей на сотовый телефон позвонил ее знакомый Бачегов С.В., который пояснил, что находится в квартире у ФИО9 Он предложил ей приехать к ФИО9, чтобы посидеть вместе со всеми. Она сначала не хотела ехать, поскольку было уже поздно, тогда Бачегов С.В. сказал, чтобы она вызвала такси, а он за нее рассчитается. Она согласилась. Когда она подъехала на такси к подъезду ФИО9, то позвонила Бачегову С.В., чтобы тот спустился. Примерно через 5 минут Бачегов С.В. вышел из подъезда и сел на заднее сиденье автомашины, сказав водителю, чтобы тот отвез их в магазин, поскольку необходимо разменять деньги, чтобы рассчитаться. Они с Бачеговым С.В. доехали до магазина «<данные изъяты>», где последний сходил в магазин, разменял деньги, после чего, вернулся и рассчитался с водителем такси. Далее они с Бачеговым С.В. на этой же автомашине доехали до дома ФИО9 Там они позвонили в квартиру ФИО9, двери открыла мать последней и впустила их с Бачеговым С.В. в квартиру. Пройдя с Бачеговым С.В. на кухню, они с матерью ФИО9 немного посидели. Потом раздался звонок и она открыла двери, где увидела ранее незнакомого ей мужчину и двух сотрудников милиции. С момента их с Бачеговым С.В. прихода в квартиру ФИО9 из магазина, и до приезда сотрудников милиции, они с Бачеговым С.В. находились на кухне вместе, последний все время находился в поле ее зрения, из кухни никуда не выходил, на ее глазах ничего в квартире у ФИО9. В. явился, причина не явки суду не известна.

не брал. Вошедший мужчина, увидев Бачегова С.В., указал на последнего и сказал: «Это он». После чего, сотрудники милиции задержали Бачегова С.В. Позже в автомашине сотрудников милиции она видела 2 либо 3 сотовых телефона, изъятых у Бачегова С.В. На вопрос Бачегову С.В., что это за телефоны, последний ответил, что это телефоны матери ФИО9 Из разговора мужчины, указавшего на Бачегова С.В., а также сотрудников милиции, она поняла, что у кого-то была похищена золотая цепочка. Также, примерно через два дня, ей позвонил отчим ФИО9ФИО11, который сообщил, что обнаружил дома пропажу сотового телефона. Данный телефон Бачегов С.В. мог похитить в квартире у ФИО9 только до их с Бачеговым С.В. прихода из магазина;

-показаниями свидетеля ФИО15, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 08 час. 00 мин. в составе экипажа . Около 23 час. 35 мин. от дежурного по Управлению Милиции УВД по МО «город Екатеринбург» по рации поступила информация о том, что в подъезде <адрес> у мужчины открыто похищена цепь золотая цепь с крестиком. Подозреваемый скрылся на автомашине «<данные изъяты>», серого цвета. По прибытии по указанному адресу к ним обратился ФИО12, который пояснил, что на лестничной площадке, около своей <адрес>, неизвестный попросил прикурить и в этот момент сорвал с шеи ФИО12 золотую цепь с крестиком, после чего, выбежал из подъезда и скрылся на указанном автомобиле. Также ФИО12 пояснил, что неизвестный, похитивший имущество, вышел из <адрес>. В связи с чем, он совместно с потерпевшим проследовал к данной квартире. Двери открыл молодой человек. ФИО12 сразу указал на данного молодого человека, как на лицо, которое похитило золотую цепь с крестом. Указанный молодой человек вышел на лестничную площадку и представился Бачеговым С.В., предъявил справку об освобождении из мест лишения свободы. Бачегову С.В. было предложено выдать добровольно предметы, добытые преступным путем, однако последний отказался и стал оказывать сопротивление, попытался зайти обратно в <адрес>, в связи с чем, он применил в отношении Бачегова С.В. физическую силу и наручники. Далее был проведен личный досмотр Бачегова С.В., в ходе которого, у последнего похищенных предметов обнаружено не было. После этого Бачегов С.В. был доставлен в УМ для дальнейшего разбирательства. Подъехав к зданию УМ , задержанный Бачегов С.В., выходя из автомобиля, сплюнул на землю цепочку из металла желтого цвета и крест из металла желто-белого цвета. Данные предметы в присутствии понятых были изъяты, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия. Изъятые предметы были предъявлены ФИО12 который опознал цепь и крест, как свои.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Бачегова С.В. суд квалифицирует: по эпизоду тайного хищения чужого имущества по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бачегову С.В. является нахождение на иждивении больной матери.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Бачегову С.В., судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому Бачегову С.В., суд учитывает личность подсудимого, что ранее судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, однако для себя должных выводов не сделал, вновь совершил преступления, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачегова Сергея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Бачегову Сергею Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбытием в колонии общего режима..

Срок наказания Бачегову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – золотая цепочка и золотой крест, находящиеся у потерпевшего ФИО12 – оставить у потерпевшего ФИО12

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «<данные изъяты>» и флэш-карта, находящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить у потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1