Приготовление к незаконному производству, сбыту или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,



1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Рогачевой З.М.,

защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимой Бушмановой Е.А.,

при секретарях: Девятковой Н.В., Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бушмановой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженми <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бушманова Е.А. и ФИО8, преследуя корыстные цели, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере и дальнейший их незаконный сбыт на территории <адрес>.0

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, реализуя совместный с Бушмановой Е.А. преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма, в крупном размере, и передал его Бушмановой Е.А., которая незаконно хранила данное наркотическое средство при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Бушманова Е.А., осуществляя единый с ФИО8 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подыскала покупателя наркотического средства в лице ФИО11, выступающего в качестве закупщика при проведении сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и по сотовой телефонной связи с абонентского номера <данные изъяты> договорилась с последним о встрече у <адрес> в <адрес> с целью незаконного сбыта ему наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 час. 05 мин. Бушманова Е.А., с целью конспирации при совершении преступления, в беседке около указанного дома оборудовала тайник, куда поместила полученное от ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма, в крупном размере. Для реализации преступного умысла Бушманова Е.А. с ведома ФИО8 подыскала ФИО10, которому поручила встречу с ФИО11 и получение от последнего денежных средств за наркотическое средство. Об этом ФИО9 по сотовой телефонной связи сообщила ФИО11

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 час. 05 мин. у <адрес> в <адрес> ФИО10 встретился с ФИО11 и получил от последнего денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Продолжая реализовывать единый с ФИО8 преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Бушманова Е.А. по сотовой телефонной связи по вышеуказанным номерам указала ФИО11 место нахождения тайника. Денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от ФИО11, ФИО10 передал Бушмановой Е.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 час. 05 мин. ФИО11, находясь у <адрес> в <адрес>, извлек из тайника возле беседки, оборудованного Бушмановой Е.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма, в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 05 мин. до 20 час. 14 мин. ФИО11, находясь в здании УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

В связи с чем, Бушмаыова Е.А. и ФИО8 не смогли довести до конца преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, но не превышающее 2,5 грамма. Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит героин, массой 0,773 грамма относится к крупному размеру.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Бушманова Е.А. и ФИО8, преследуя корыстные цели, продолжали действовать по предварительному сговору, направленному на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере и дальнейший их незаконный сбыт на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 час. 06 мин. ФИО8, реализуя совместный с Бушмановой Е.А. преступный умысел, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 50,446 грамма, в особо крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 22 час. 06 мин. ФИО8, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Бушмановой Е.А., с целью конспирации при совершении преступления, в трубе у <адрес> по пер. Краевой в <адрес> оборудовал тайник, куда поместил приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 50,446 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 06 мин. на <адрес> в <адрес> ФИО8 встретился с Бушмановой Е.А., которая передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, за ранее реализованное ими наркотическое средство - героин. При этом ФИО8 предупредил Бушманову Е.А. о том, что позднее по телефону, сообщит ей о месте нахождения тайника с наркотическими средствами, предназначенными для дальнейшего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 час. 00 мин. у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Бушманова Е.А. была задержана.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 22 мин. ФИО8, не зная о задержании Бушмановой Е.А. и продолжал реализовывать единый с ней преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по сотовой телефонной связи с абонентского номера <данные изъяты> сообщил Бушмановой Е.А. на абонентский номер <данные изъяты> о месте нахождения тайника с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 50,446 грамма, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 час. 41 мин. Бушманова Е.А., действуя под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, прибыла к <адрес> по пер. Краевой в <адрес>, где из тайника, оборудованного ФИО8, извлекла вышеуказанное наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамм, которое в тот же день в период с 23 час. 41 мин. до 23 час. 43 мин. выдала сотрудникам наркоконтроля в служебной автомашине у <адрес> в <адрес>.
В связи с этим действия Бушмановой Е.А. и ФИО8, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 50,446 грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном месте в <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое в период до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ передал Бушмановой Е.А.

В период до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бушманова Е.А., незаконно храня наркотическое средство при себе, переместила его в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где незаконно хранила его вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час. 50 мин. до 14 час. 25 мин. в ходе обследования жилища Бушмановой Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, но не превышающее 2,5 грамма Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1,691 грамма относится к крупному размеру.

В предъявленном обвинении подсудимая Бушманова Е.А. вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ не признала, вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, вину в совершении преступления от ДД.ММ.ГГГГ признала частично, суду пояснила, что с ФИО8 она познакомилась в клубе. ФИО8 занимался сбытом наркотиков и он ей предложил употреблять наркотики. ФИО11 она знает, с ним общалась по телефону о приобретении наркотиков. Ему ее представил ФИО8, который сказал, что она распространяет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она не получила от ФИО8 наркотики, тайник не оборудовала. Она вела беседу по телефону с ФИО11 о продаже крупной партии наркотиков. На встречу с ФИО11 она не ходила, ходил ФИО10, который должен был забрать деньги у ФИО11 В тайник наркотики положил ФИО8 После того как ФИО11 отдаст деньги, она должна была объяснить где находятся наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО8 и отдала ему 17.000 рублей на приобретение героина. У него была закладка в трубе, там она и взяла наркотики. Когда она возвращалась после передачи денег, была задержана сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире нашли героин, который она хранила для личного употребления.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Бушмановой Е.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимой Бушмановой Е.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд относится к ним критично, поскольку она не привела убедительных для суда доводов, а также ее вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу.

Вина подсудимой Бушмановой Е.А. подтверждается следующими доказательствами по делу:

-показаниями свидетеля ФИО13 в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <адрес>. Имелась оперативная информация что девушка по имени Лена ищет покупателей на 100 грамм героина. С данной девушкой они установил связь по телефону. ФИО11 договорился с ней о приобретении героина. Они спланировали ОРМ «проверочная закупка». Лена назначила место встречи по <адрес>, где троллейбусное кольцо. ФИО11 в составе группы оперативников выехали на место. Лена по телефону сообщила, что ее не будет, а ФИО11 будет ожидать молодой человек. ФИО11 встретился с молодым человеком и по указанию Лены передал ему 500 рублей. После чего по телефону Лена указала тайник где будет находится пробник. ФИО11 пошел и достал из тайника пачку из-под кофе. За молодым человеком наблюдение установить не представилось возможным.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО13, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что он является оперуполномоченным оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «<данные изъяты>», в качестве закупщика в котором принимал участие оперуполномоченный ФИО11 Перед проведением «<данные изъяты>» в присутствии понятых ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были откопированы и помечены метящим порошком «Орлюм». Около 18 час. 00 мин. ФИО11 позвонил на телефон Бушмановой Е.А. по абонентскому номеру <данные изъяты> и договорился о приобретении на пробу наркотического средства - героин на сумму 500 рублей, чтобы приобрести в последующем 100 грамм данного наркотического средства. Бушманова согласилась и велела ФИО11 подъехать к 19 час. 00 мин. к троллейбусному кольцу, расположенному у <адрес> час. 15 мин. он с другими сотрудниками оперативной службы Управления и ФИО11 на служебном автомобиле подъехали к дому по <адрес>, где ФИО11 вновь позвонил на сотовый телефон Бушмановой Е.А. В ходе разговора Бушманова Е.А. пояснила, что ФИО11 возле указанного дома будет ждать молодой человек, которому он должен передать денежные средства в сумме 500 рублей, а потом перезвонить ей. Около 19 час. 20 мин. ФИО11 подошел к дому по <адрес>, где его уже ждал ФИО10 ФИО11 передал ФИО10 деньги в сумме 500 рублей и позвонил Бушмановой Е.А., на что та сказала, что ФИО11 нужно перейти дорогу и в беседке напротив <адрес> взять пакет из-под кофе, в котором находится «пробник» наркотического средства героина. Забрав пакет из-под кофе с наркотическим средством, ФИО11 вместе с оперативными сотрудниками на служебном автомобиле приехал в Управление, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пакет из-под кофе, в котором находился фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Оставшиеся неиспользованными денежные средства в сумме 1.500 рублей, ранее выданные ФИО11 для проведения «<данные изъяты>», были им возвращены;

-показаниями свидетеля ФИО11 в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. В январе 2009 года было организовано и проведено ОРМ «<данные изъяты>» наркотических средств у Бушмановой Е.А. Он в данном ОРМ участвовал в качестве закупщика. Они созвонились с Бушмановой Е.А. и договорились о встрече для приобретения пробника за 500 рублей. Бушманова Е.А. сказала, чтобы он подъехал на <адрес>, где его будет ждать мужчина. На <адрес> он встретил молодого человека и передал ему деньги. После чего позвонил Бушмановой Е.А., которая сказала, что в беседке в пачек из под кофе лежат наркотики;

-показаниями свидетеля ФИО14, в ходе судебного заседания, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>. Имелась оперативная информация, что Бушманова Е.А. занимается распространение героина, а на реализацию давал ей героин ФИО8 В феврале 2009 года был установлено наблюдение за ее домом. Параллельно с наблюдением проводилось прослушивание телефонных переговоров. Было установлено, что она должна была приобрести у ФИО8 40 грамм героина. В вечернее время Бушманова Е.А. вышла из дома и направилась в сторону <адрес> автодрома, Бушманова Е.А. встретилась с ФИО8 и что то передала последнему. Когда Бушманова Е.А. возвращалась, то была задержана сотрудниками УФСКН. После задержания, Бушманова Е.А. пояснила, что передала ФИО8 деньги на героин и он должен ей сообщить, где заберет наркотическое средство. Бушманова Е.А. пошла к магазину «Клен», где во дворах забрала пачку из-под сигарет с наркотическим средством. На следующий день они поехали в квартиру Бушмановой Е.А., где изъяли еще один сверток с героином.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО14, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>.

В отделе имелась оперативная информация о том, что Бушманова Е.А., проживающая по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, занимается сбытом наркотического средства - героин по цене 500 рублей за один грамм. В отношении Бушмановой Е.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых было установлено, что наркотические средства Бушманова Е.А. сбывает совместно с ФИО15, проживающим по адресу: <адрес><данные изъяты>. Бушманова Е.А. и ФИО8 использовали следующую схему сбыта героина: ФИО8 приобретал крупные партии наркотиков, расфасовывал их и передавал Бушмановой Е.А. для дальнейшего сбыта. ФИО16, выполняя отведенную ей роль, осуществляла поиск приобретателей героина из числа наркозависимых лиц и осуществляла непосредственный сбыт героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бушмановой Е.А. сотрудниками оперативной службы управления проводилось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>». Сам он в данном мероприятии не участвовал, но от других оперативных сотрудников ему стало известно, что Бушманова Е.А. в этот день через ФИО10 незаконно сбыла закупщику ФИО11 наркотическое средство-героин.

ДД.ММ.ГГГГ была получены информация, что Бушманова Е.А. со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон ФИО8 с абонентским номером <данные изъяты> и сообщила, что ей для продажи необходимо наркотическое средство - героин. ФИО8 ответил, что находится вне <адрес>, но как только приедет в город, позвонит и подъедет к ней. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 20 мин. Бушманова Е.А. вышла из дома и направилась по <адрес> в сторону «<данные изъяты>». Подойдя к автошколе, Бушманова Е.А. встретилась с ФИО8 и что-то передала ему. После этого Бушманова Е.А. пошла в сторону своего дома, но возле <адрес> по ул. <адрес>, была задержала сотрудниками наркоконтроля. После этого в присутствии понятых был проведён личный досмотр Бушмановой Е.А., в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у последней обнаружено не было. Бушманова Е.А. пояснила, что она встречалась с ФИО8 и передала ему деньги в сумме 17.500 рублей для приобретения 50 грамм наркотического средства - героина и ФИО8 сказал ей, что через некоторое время перезвонит и сообщит куда подойти, чтобы забрать наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. ФИО8 позвонил Бушмановой Е.А. и сказал, чтобы она подъезжала к магазину «Клён», расположенному в <адрес> наблюдением оперативных сотрудников Бушманова Е.А. приехала по указанному адресу и вновь позвонила ФИО8, который сказал, что наркотик лежит возле пятиэтажного дома (переулок <данные изъяты> <адрес> ), в трубе бордюра ограждения. Пройдя к указанному месту, Бушманова Е.А. забрала из трубы сигаретную пачку «Винстон», в которой находился полимерный свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого Бушманова Е.А. села в служебный автомобиль и выдала сотрудникам наркоконтроля сигаретную пачку с веществом белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Свердловского областного суда оперативными сотрудниками Управления было проведено обследование жилища Бушмановой Е.А. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты> Перед началом обследования Бушмановой Е.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, находящиеся в ее квартире. Бушманова Е.А. ответила, что таковых в ее доме нет. В ходе обследования в комнате, в бельевом шкафу, в кармане куртки был обнаружен полимерный свёрток с комкообразным веществом, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Бушманова Е.А. пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство - героин, который у нее остался от наркотиков, ранее полученных ею от ФИО8;

-показаниями свидетеля ФИО17, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Бушманова Е.А. сестра ее мужа, познакомились в 2005 году. В феврале 2009 года она с мужем пришли к Бушмановой Е.А. домой по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>. Когда зашли в квартиру, то там увидели Бушманову Е.А., сотрудников милиции, двух понятых. Им пояснили, что в квартире нашли какой-то сверток с веществом белого цвета. Сказали, что сверток нашли в шкафу в кармане куртки. Бушманова Е.А. говорила, что не знает, что это за сверток и как он появился в квартире;

-показаниями свидетеля ФИО10, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что с детства знаком с Бушмановой Е.А., проживающей с ним по соседству в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>. Ему известно, что Бушманова Е.А. пользовалась сотовым номером с абонентским номером 8-908-909-70-46. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Бушманова Е.А. и предложила встретиться. В тот же день вечером он у подъезда своего дома встретился с Бушмановой Е.А. и та попросила его оказать ей услугу - сходить и забрать у человека по имени «<данные изъяты>» денежный долг. За это Бушманова Е.А. пообещала ему 100 рублей. Он согласился, так как ничего противозаконного в просьбе Бушмановой Е.А. не видел. Ни о каких наркотиках речь не шла, он не был в курсе того, что Бушманова Е.А., используя его, совершает преступление, связанное с наркотиками. Они с Бушмановой Е.А. пошли в сторону <адрес> дороге Бушманова Е.А. постоянно разговаривала по сотовому телефону, в том числе и с «<данные изъяты>», у которого он должен был забрать деньги. Бушманова Е.А. по телефону описала «<данные изъяты>» его внешность и одежду. Когда подошли к строительному магазину «<данные изъяты>», Бушманова Е.А. сказала ему идти на остановку, расположенную у дома <данные изъяты>. Он пришел на остановку и забрал у «<данные изъяты>» 500 рублей. С «<данные изъяты>» он не разговаривал. Полученные от «<данные изъяты>» деньги он отдал Бушмановой Е.А., получив от нее за это 100 рублей. В этот же день, поздно вечером, Бушманова Е.А. вновь просила его сходить и забрать деньги, только на этот раз она пообещала ему заплатить больше - 500-600 рублей. Он согласился и забрал у какого-то человека деньги в сумме около 5.000 рублей. После того, как он отдал Бушмановой Е.А. эти деньги, она в его присутствии по сотовому телефону позвонила кому-то и стала объяснять, как найти место, где что-то было спрятано. Он догадался, что Бушманова Е.А. говорит про наркотики и что Бушманова Е.А. занимается сбытом наркотиков. Поэтому он перестал с ней общаться. Позднее от соседей он узнал, что Бушманову Е.А. задержали за сбыт наркотиков;

-показаниями свидетеля ФИО18, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН России по <адрес> и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. В его присутствии ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были помечены специальным порошком и ксерокопированы. После этого, он присутствовал при добровольной выдаче ФИО11 упаковки из-под кофе, в которой находился фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакет из-под кофе с веществом был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатал и скреплен его подписью;

-показаниями свидетеля ФИО19, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники УФСКН России по <адрес> и предложили принять участие в качестве понятого при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. В его присутствии ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были помечены специальным порошком и ксерокопированы. После этого, он присутствовал при добровольной выдаче ФИО11 упаковки из-под кофе, в которой находился фрагмент бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Пакет из-под кофе с веществом был упакован в бумажный конверт, заклеен, опечатал и скреплен его подписью;

-показаниями свидетеля ФИО20, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятой при личном досмотре Бушмановой Е.А. В служебной машине в ее присутствии Бушманову Е.А. досмотрели. Предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у Бушмановой Е.А. обнаружено не было. Примерно через 30-40 минут она присутствовала в качестве понятой при выдаче Бушмановой Е.А. пачки из-под сигарет, в которой находился полимерный свёрток с веществом светлого цвета. Бушманова Е.А. пояснила, что это вещество является наркотическим средством - героином, которое она получила от мужчины по имени Петя через закладку в трубе у дома по <адрес> за <данные изъяты> рублей. Данная пачка из-под сигарет с веществом в ее присутствии была упакована в бумажный конверт, который был опечатав и скреплен ее подписью. Затем в ее присутствии вновь был проведён личный досмотр Бушмановой Е.А., в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте, у последней обнаружено не было;

-показаниями свидетеля ФИО21, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в обследовании жилища по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>. Перед началом обследования хозяйке квартиры - Бушмановой Е.А. было предложено добровольно выдать находящиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Бушманова Е.А. ответила, что таковых у нее дома нет. В ходе обследования помещения сотрудниками наркоконтроля в левом кармане куртки, висевшей в шкафу в комнате, был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан и скреплен его подписью;

-показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он является родным братом Бушмановой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он со своей девушкой пришел к сестре по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>. В квартире находилась его сестра и сотрудники УФСКН России по <адрес>, которые в присутствии понятых провели обследование квартиры. После проведения обследования он узнал, что у его сестры изъяли сверток с наркотиком, который находился в курточке в шкафу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимой Бушмановой Е.А. в содеянном доказанной, квалификацию ее действий правильной: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, органами предварительного расследования не представлены, а в судебном заседании не установлены доказательства, подтверждающие приобретение Бушмановой Е.А. наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,69 грамма, с целью сбыта. Таким образом, суд считает, что действия Бушмановой Е.А. по данному эпизоду подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических в особо крупном размере.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бушмановой Е.А., является явка с повинной.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушмановой Е.А., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Бушмановой Е.А., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется она удовлетворительно, ранее не судима, частичное признание вины.

При этом, учитывая тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушманову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев; ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет восемь месяцев; ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Бушмановой Елене Александровне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бушмановой Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> следы пальцев рук на отрезках липкой ленты – находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефонный аппарат «<данные изъяты>» - хранящийся при уголовном деле – передать свидетелю ФИО2.

Вещественное доказательство по делу: компакт-диск – находящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным и содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

<данные изъяты> 2