ПОДСУДИМЫЙ: Осолихин П.В. разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



1-959/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г.Екатеринбург «06» декабря 2010г.

Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Рогачевой З.М.,

подсудимого Осолихина П.В.,

защитника Тарасовой А.И.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСОЛИХИНА ПАВЛА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Свердловске, зарегистрированного в общежитии по <адрес>, проживавшего по <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05.04.2010 около 16:00 Осолихин П.В. находился в нетрезвом состоянии на остановочном комплексе «п.Рудный», расположенном по <адрес>. К Осолихину П.В. подошел малознакомый ФИО5, у которого в руке находились деньги в сумме 120 рублей. У Осолихина П.В., увидевшего в руках ФИО5 деньги, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО5 с целью хищения его денег, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой с целью открытого хищения денег у ФИО5, Осолихин П.В. дождался, когда ФИО5 подойдет к нему поближе, из кармана своей куртки достал имевшийся у него газовый револьвер модели «РГ-9», после чего, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрируя данный револьвер ФИО5, направил его в область груди последнего. Продолжая преступные действия, направленные на разбой, Осолихин П.В. незаконно потребовал, чтобы ФИО5 купил ему пиво, на что последний ответил ему отказом, пояснив, что у него в наличии только 120 рублей. Осолихин П.В., продолжая демонстрировать вышеуказанный револьвер, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО5, путем производства выстрела из указанного револьвера, открыто похитил, выхватив из его рук, деньги в сумме 120 рублей. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, действия Осолихина, П.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, воспринял реально, не стал ему оказывать сопротивления и ушел домой. С похищенными деньгами Осолихин П.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму в 120 рублей. В дальнейшем похищенными деньгами Осолихин П.В. распорядился по собственному усмотрению.

При проведении судебного заседания подсудимый Осолихин П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультаций с защитником, последствия ему были разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Осолихина П.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Осолихина П.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежит оставлению без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с подсудимого расходов на услуги адвокатов на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, все иные обстоятельства дела.

Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на него положительных характеристик, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, то, что мать-пенсионерка подсудимого нуждается в его уходе и помощи в силу возраста и слабого физического состояния, болезненное состояние последнего, перенесшего тяжелую черепно-мозговую травму, требующую операции, просьбу потерпевшего о снисхождении к Осолихину П.В., полностью возместившему ему ущерб по делу.

Судом не установлены обстоятельства, отягчающие ответственность подсудимого.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным применение к подсудимому ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества.

Указанные выводы судом сделаны также с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОСОЛИХИНА ПАВЛА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА со штрафом в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в госдоход.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить в отношении Осолихина П.В. испытательный срок в ТРИ ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением настоящего приговора, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении осуждённого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Освободить Осолихина П.В. из-под стражи из зала суда.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ оставить без удовлетворения заявление прокурора о взыскании с осужденного расходов на услуги адвокатов на следствии.

Вещественные доказательства – газовый револьвер <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.167-169

том 1