ПОДСУДИМЫЙ: Ткаченко О.В. грабеж



3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 3 марта 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Логуновой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Ткаченко О.В.,

защитника – адвоката Королева Д.Ю., представившего ордер № 144224 от 2.03.2010г., удостоверение № 2429,

представителя потерпевшего Геворгяна Г.Э.,

при секретаре Степшиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ткаченко Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - 6, ранее юридически не судимого,

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ткаченко О.В. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко О.В., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны сотрудников магазина, а также обстоятельством, что его действия никем не контролируются, подошел к торговому стеллажу, откуда тайно, свободным доступом похитил, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» две бутылки коньяка торговой марки «Арпи», емкостью 0,7 л. стоимостью 830 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 1660 рублей, которые с целью сокрытия своих преступных действий, спрятал под куртку и, минуя контрольно-кассовую зону, попытался скрыться с места происшествия.

Преступные действия Ткаченко О.В. по монитору камер видеонаблюдения заметили директор магазина ФИО5 и заведующая магазином ФИО6, которые при проходе Ткаченко О.В. через контрольно–кассовую зону выбежали из служебного помещения и потребовали остановиться, что сделало очевидным факт разоблачения его преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, после чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, при наличии возможности вернуть похищенное, Ткаченко О.В., не реагируя на неоднократные требования продавца-кассира ФИО7 и директора магазина ФИО5 остановиться и вернуть товар, выбежал из магазина и скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму 1660 рублей. Похищенные бутылки с коньяком Ткаченко продал неустановленному дознанием лицу на вещевом рынке «<данные изъяты>» за 400 рублей, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Ткаченко О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Действия Ткаченко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объект преступного посягательства, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что Ткаченко О.В. под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

Ткаченко О.В. имеет постоянное место жительства, где участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в том числе как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков.

В качестве смягчающих ответственность Ткаченко О.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, состояние здоровья подсудимого. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, учитывая склонность к употреблению спиртных напитков, характеристику личности, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко О.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Ткаченко О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

<данные изъяты>

Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>