<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 22 ноября 2010 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,
при секретаре Сохранновой А.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
подсудимого Лузина С.Ю.
подсудимого Полухиа И.В.,
защитника - адвоката Якубович Г.И., имеющей регистрационный номер <данные изъяты>, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторой № 7
защитника - адвоката Карпенковой О.В., имеющей регистрационный номер <данные изъяты> представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторой № 7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Лузина Сергея Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
копию обвинительного заключения получил –<данные изъяты>.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Полухина Ивана Валерьевича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>
мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
копию обвинительного заключения получил –<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лузин С.Ю., Полухин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
13.10.2010 <данные изъяты>, Лузин С.Ю., Полухин И.В., находились в комнате <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Проходя по коридору, Лузин и Полухин увидели, что двери комнаты №, в которой проживают студенты <данные изъяты> несовершеннолетние - ФИО1, и ФИО10, не закрыты на замок, а сами студенты в комнате отсутствуют. У Лузина и Полухина возник совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данной комнаты. Реализуя свой умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц, в тот же день, <данные изъяты> Лузин и Полухин подошли к комнате № <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО10 отсутствуют в комнате, и не могут помещать их действиям, незаконно проникли в комнату, откуда совместно и согласованно, похитили имуществ: - <данные изъяты> принадлежащие ФИО10, причинив <данные изъяты> - ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> - <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив <данные изъяты> - ФИО2 значительный материальный ущерб <данные изъяты> Продолжая совместные действия, Лузин и Полухин с похищенным имуществом с места совершения преступления распорядились им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Лузин С.Ю., Полухин И.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Лузин С.Ю., Полухин И.В. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали.
Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и
квалифицирует действия подсудимого Лузина С.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
квалифицирует действия подсудимого Полухина И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшему нашел свое подтверждение. Потерпевший пояснил, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным, кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей.
По делу законным представителем потерпевшего ФИО1 - ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда солидарно с подсудимых Лузина С.Ю., Полухина И.В. на сумму <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимыми Лузиным С.Ю., Полухиным И.В.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.
Полухин И.В. совершил умышленное корыстное преступление тяжкое преступление, направленное против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Полухина И.В, суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Полухина И.В. не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Полухин И.В. <данные изъяты>, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Лузин С.Ю. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лузина С.Ю., суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровье, удовлетворительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лузина С.Ю., суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что Лузин С.Ю. на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
Потерпевшие вопрос о назначении наказаний подсудимым Лузину С.Ю., Полухину И.В. оставил на усмотрение суда.
Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Полухину И.В., Лузину С.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, при назначении наказания Полухину И.В., Лузину С.Ю. суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.
Оснований для применения к наказанию правил ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лузина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полухину И.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Полухина Ивана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Полухину И.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Взыскать с подсудимых Лузина Сергея Юрьевича, Полухина Ивана Валерьевича в пользу законного представителя потерпевшего ФИО1 - ФИО2 солидарно сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО1 –оставить последнему.
<данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 – оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья:<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>