Осужденный: Дикевич Роман Анатольевич Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; завладение автомобилем без цели хищения



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 13 января 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.А.,

подсудимого Дикевича Р.А.

защитника - адвоката Маркова Ю.Д., имеющего <данные изъяты>, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № 7 Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Дикевича Романа Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дикевич Р.А. совершил угон автомобиля без цели хищения, а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> Дикевич Р.А. проходил по двору <адрес>, в <адрес>, где увидел припаркованный на автопарковке автомобиль <данные изъяты> принадлежащий ранее незнакомой ему ФИО3. У Дикевича возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. <данные изъяты> В дальнейшем, Дикевич похищенным автомобилем распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, <данные изъяты> Дикевич Р.А. проходил около дома <адрес> где увидел припаркованный у подъезда автомобиль <данные изъяты> принадлежащий на собственности ФИО9 У Дикевича возник умысел, направленный неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, <данные изъяты> проник в салон автомомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на угон вышеуказанного автомобиля, <данные изъяты> Дикевич поехал кататься <данные изъяты> тем самым, Дикевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения <данные изъяты> принадлежащим на праве собственности ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, угнанный вышеуказанный автомобиль, Дикевич вернул на место, <данные изъяты> <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Дикевич Р.А. проходил по двору <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> У Дикевича возник умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО10 из вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой умысел, Дикевич <данные изъяты> тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты>, принадлежащую ФИО10. С похищенным имуществом, Дикевич с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб, <данные изъяты>. В дальнейшем, похищенным имуществом Дикевич распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Дикевич Р.А. проходил около <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел припаркованный у
вышеуказанного дома автомобиль <данные изъяты> У Дикевича возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели
хищения. Реализуя свой умысел, Дикевич подошел к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> проник в салон автомобиля. Продолжая свои действия, направленные на угон вышеуказанного автомобиля, <данные изъяты> привел автомобиль в движение. На вышеуказанном автомобиле, Дикевич поехал кататься <данные изъяты> <адрес>. Тем самым, Дикевич неправомерно завладел автомобилем без цели хищения <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, угнанный вышеуказанный автомобиль, Дикевич оставил во дворе <адрес>, в <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Дикевич Р.А. на личном автомобиле <данные изъяты>, проезжал мимо <адрес>, в <адрес> <адрес> где увидел автомобиль <данные изъяты> на котором были установлены 4 автомобильных шины с литыми хромированными дисками. У Дикевича возник умысел, направленный на тайное хищение автомобильных шин с дисками. Реализуя свой умысел, Дикевич подъехал к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> после чего Дикевич тайно похитил с автомобиля 4 автомобильных шины, <данные изъяты> принадлежащих ФИО5, <данные изъяты> С похищенным имуществом, Дикевич на своем автомобиле, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, <данные изъяты>. В дальнейшем, похищенным имуществом Дикевич распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Дикевич Р.А. проходил по двору <адрес>, в <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> на котором были установлены 4 автомобильных шины <данные изъяты> У Дикевича возник умысел, направленный на тайное хищение автомобильных шин с дисками. Реализуя свой умысел, Дикевич <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>, <данные изъяты> тайно похитил с автомобиля: 4 автомобильных диска, <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, <данные изъяты>. С похищенным имуществом, Дикевич с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб <данные изъяты> В дальнейшем, похищенным имуществом Дикевич распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Дикевич Р.А., находился возле <адрес>, в <адрес>, увидел припаркованный во дворе указанного дома автомобиль <данные изъяты> У Дикевича Р.А. возник умысел, направленный на тайное хищение имущество, находящего в данной машине. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Дикевич подошел к автомобилю <данные изъяты> проник в указанный автомобиль, откуда тайно похитил <данные изъяты> С похищенным имуществом Дикевич скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Дикевич причинил ФИО11 значительный материальный ущерб <данные изъяты>. В ходе следствия имущество было возвращено потерпевшему.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дикевич Р.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дикевич Р.А. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Дикевич Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Черноусова Н.А. попросила изменить квалификацию действий Дикевича Р.А. по преступлению, совершенного ДД.ММ.ГГГГ ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как квалифицирующий признак преступления «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел подтверждение в судебном заседании.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Дикевич Р.А.:

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть завладение автомобилем без цели хищения,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть завладение автомобилем без цели хищения,

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с подсудимого Дикевича Р.А. на сумму <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Дикевичем Р.А.

Заявленный потерпевшим ФИО4 иск о взыскании причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты>, а также морального вреда на сумму <данные изъяты>, суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как рассмотреть заявленный гражданский иск в рамках данного уголовного дела невозможно без представления и изучения дополнительных доказательств и привлечения других лиц для участия в деле.

По делу потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с подсудимого Дикевича Р.А. на сумму <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Дикевичем Р.А.

По делу потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании имущественного вреда с подсудимого Дикевича Р.А. на сумму <данные изъяты>, который подлежит удовлетворению, так как в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также иск признан подсудимым Дикевичем Р.А.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Дикевич Р.А. совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых тяжкое. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дикевича Р.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Дикевичу Р.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. ст.62, 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикевича Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 158 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в счет отбытия наказания Дикевича Р.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, <данные изъяты>

Срок наказания Дикевичу Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,

Взыскать с подсудимого Дикевича Романа Анатольевича в пользу ФИО3 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с подсудимого Дикевича Романа Анатольевича в пользу ФИО5 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

Взыскать с подсудимого Дикевича Романа Анатольевича в пользу ФИО6 сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> ФИО15 – по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>