1-998/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(в особом порядке)
г.Екатеринбург «08» декабря 2010г.
Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иванова И.Н.,
с участием прокурора Аюпова Е.А.,
подсудимой Ваняшиной Е.В.,
защитника Темлякова Т.Ю.,
при секретаре Ахметчановой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ваняшиной Екатерины Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>7 <адрес>, <данные изъяты>, русской, со средним образованием, <данные изъяты> работающей продавцом <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой, содержавшейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале октября 2010 г. в неустановленном месте Ваняшина Е.В., употребляющая наркотические средства, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр., которое незаконно хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 Ваняшина Е.В., находясь у дома по <адрес> незаконно сбыла ФИО6 через свою знакомую ФИО5 приобретенное ею ранее наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11:20 ФИО6, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил малознакомой ФИО5 и попросил помочь в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. У Ваняшиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и она договорилась с ФИО5 о встрече у дома по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 ФИО5 встретилась с ФИО6 на остановке общественного транспорта «Ак.Шварца» по <адрес>. Затем ФИО6 сел в автомобиль ФИО5, где передал ей деньги в сумме 1000 руб. на приобретение наркотического средства у Ваняшиной Е.В. В этот же день около 12:30 ФИО5 приехала к дому по <адрес>. Ваняшина Е.В. села в автомобиль ФИО5, после чего они проехали к дому по <адрес>, где ФИО5 передала Ваняшиной Е.В. деньги в сумме 1000 руб. на приобретение наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин. Ваняшина Е.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 руб. незаконно сбыла ФИО5 наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр.
ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 ФИО5, приехав к остановке общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, передала ФИО6 незаконно приобретенное у Ваняшиной Е.В. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,22 гр.
При проведении судебного заседания подсудимая Ваняшина Е.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно после консультаций с защитником, последствия ей были разъяснены.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Ваняшиной Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ваняшиной Е.В. квалифицируются судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, не судимой, все иные обстоятельства дела.
Смягчающими ответственность обстоятельствами являются полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, наличие в деле положительных бытовой, производственной характеристик на нее, <данные изъяты>
Судом не установлены отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает возможным применение к подсудимой ст.73 УК РФ об условном осуждении ее к лишению свободы без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ваняшину Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в два года и шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить в отношении Ваняшиной Е.В. испытательный срок в три года, в течение которого она должна своим поведение доказать свое исправление.
Обязать ее не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться для регистрации в данный орган.
Мерой пресечения в отношении осуждённой оставить подписку о невыезде.
Наркотическое средство – смесь с героином массой в 0,16 гр., хранящееся в камере хранения УВД <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
копия верна
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>