Осужденный: Политов Юрий Юрьевич Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 января 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Политова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Шестаковой Т.Г., имеющей регистрационный номер <данные изъяты>, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Политова Юрия Юрьевича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1- ст. 30 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Политов Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Политов Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,24 грамма, которое незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, который участвовал в проведение оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своей знакомой ФИО6, и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что последняя согласилась и договорились о встрече у <адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 позвонила своему знакомому ФИО7 и предложила последнему продать ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, на что последний согласился и договорились с ФИО6 о встрече у <адрес> в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ФИО6 встретилась с ФИО5 и последний передал ей деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приехала в <адрес> к дому по <адрес>, где встретилась со своим знакомым ФИО7, которому передала 1000 рублей для незаконного приобретения наркотических средств. ФИО7 с целью приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, пришел к своему знакомому Политову в <адрес> в <адрес> в <адрес>, который, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО7 один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,24 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> ФИО7 передал ФИО6 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,24 грамма, незаконно сбытое ему Политовым, затем ФИО6 в свою очередь, приехала к дому по <адрес>, где ожидал ее ФИО5 и передала последнему сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,24 грамма, которое незаконно сбыл ей Политов через ФИО7. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 у <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции, незаконно сбытое ему Политовым через ФИО7 и ФИО6 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,24 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес> в <адрес> Екатеринбурга у Политова в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи, с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО5 и незаконно сбытое ему Политовым через ФИО7 и ФИО6, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 0,24 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Политов Ю.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Политов Ю.Ю. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Политов Ю.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Политова Ю.Ю. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Политов Ю.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Политова Ю.Ю., суд признает полное признание вины в содеянном, положительные характеристики с мест работы и жительства.

Наряду с этим, суд учитывает, что Политов Ю.Ю. <данные изъяты> его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый систематически употреблял наркотические средства, что свидетельствует о наличии у него зависимости от наркотических средств.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Политову Ю.Ю., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 61, 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Политова Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Политову Ю.Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Политову Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> уничтожить,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>