Осужденный: Кривощеков Михаил Александрович, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего



дело № 1 – 200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 июля 2010 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Степшиной А.В., с участием:

государственного обвинителя – <данные изъяты> Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Кривощекова М.А.,

защитника – адвоката Дятлова С.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривощекова Михаила Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривощеков М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, в гараже №, расположенном во дворе домов № № № <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО7, Кривощеков М.А., ФИО10, ФИО12 и ФИО2 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Кривощековым и ФИО3 на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой у Кривощекова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Кривощеков, находясь в указанном выше месте и времени, увидев в гараже деревянную палку, вооружился ею, и, действуя с теми же целью и умыслом, нанес указанной палкой не менее трех ударов в область головы ФИО3, причинив ФИО3 телесные повреждения <данные изъяты> составляющие в своей совокупности комплекс черепно-мозговой травмы, расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался в <адрес> № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кривощеков М.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ дату он точно не помнит, днем он распивал спиртное со своим знакомым ФИО16, после чего был задержан милицией, доставлен в отдел, где пробыл примерно 2-3 часа. После того, как его отпустили из отдела милиции, он пошел к знакомому, и когда проходил мимо гаражей, то встретил знакомого ФИО10 ФИО17 ФИО10 пригласил зайти в гараж и выпить, на что он согласился. В гараже были незнакомые ему люди, примерно 5-7 человек, с которыми он познакомился. Была одна или две девушки. Они все распивали спиртное и были в достаточно сильном состоянии опьянения. Он тоже с ними выпил примерно 150 граммов водки. В гараже он общался с ФИО10. Во время разговора он поссорился с молодым человеком, как узнал позднее, его звали ФИО3 ФИО18 Причину ссоры он назвать не может. Ссору начал ФИО3, который первым поднялся со стула, пошел к нему и стал угрожать избиением. Во время ссоры за ФИО3 вступился ФИО12, его фамилию он также узнал позднее, стал предъявлять к нему требования, что это он тут делает в его гараже. Но при этом ФИО12 ему ничем не угрожал. Они вдвоем накинулись на него. Они обменялись ударами. Кто-то из них нанес ему, Кривощекову, 1-2 удара кулаком по телу, к область груди и почки. Кого-то из них он ударил, но кого точно, сказать не может. ФИО12 схватил бутылку, и они пошли на него. Правой рукой он схватил в гараже первое, что попалось под руку, и стал от них отмахиваться. При этом в кого-то попал, но в кого именно, сказать не может. После этого он бросил палку, испугавшись, и убежал домой. Палкой он отмахивался для того, чтобы их испугать. Считает, что он защищался, так как ФИО3 и ФИО12 реально могли его избить. Признает себя виновным только в том, что обороняясь, он нанес удар палкой ФИО3. Все это произошло примерно в 17-18 часов. Причина смерти ФИО3 ему не известна. Он частично согласен с показаниями свидетеля ФИО2 в том, что именно он нанес удар палкой ФИО3, но не согласен в том, что была ссора и драка, в которых не принимал участия ФИО12. Ранее ФИО3 он не знал вообще. С показаниями свидетеля ФИО10 он также не согласен, потому, что палку он в руках не держал, а бросил её. Ссора и драка произошли в самом гараже, возле ворот, ближе к верстаку. ФИО12 был сильно пьян и ничего не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий в показаниях подсудимого были оглашены показания подсудимого Кривощекова М.А. на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, Кривощеков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 10:00 час. он встретил своего знакомого ФИО19 Они решили выпить и в магазине <адрес> купили вино, если не ошибается «Портвейн», 2 или 3 бутылки. Они выпили вино, и когда проходили по <адрес>, их остановили сотрудники ППСМ, доставили в ОМ УВД <адрес>, где на него и на <адрес> составили протоколы об административном правонарушении. После обеда его отпустили домой, а <адрес> оставили в ОМ УВД <адрес>. При этом, когда его отпустили, он еще находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он ходил по <адрес> и проходил мимо гаражей, точный адрес не помнит, то увидел знакомого ФИО20. Тот совместно с малознакомыми людьми распивали в указанном гараже спиртные напитки. Сколько было там человек, точно не помнит, но была одна девушка, и несколько мужчин. Они стали совместно распивать спиртные напитки. В ходе распития водки, один из молодых людей, как он узнал позже от сотрудников милиции ОМ УВД <адрес> фамилия последнего - ФИО3 (ему показывали фотографию ФИО21), начал ревновать женщину, которая находилась в гараже к нему. При этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Также мужчина, который находился в гараже, фамилия последнего ФИО12, фамилия ему стала известна от сотрудников ОМ <адрес>, стал также выражаться в его адрес нецензурной бранью. Далее, если он не ошибается, ФИО3 ударил его один раз кулаком в область головы. Потом он увидел, как ФИО12 схватил откуда-то бутылку, из-под чего он не помнит, и направился в его сторону. Он очень сильно испугался, схватил какую-то палку, которая лежала на полу, длиной около метра, диаметром как черенок и начал размахивать данной палкой в разные стороны. При этом в кого-то попал, но в кого именно, он не обратил внимание, после чего он выбежал из гаража и направился в сторону дома. В милицию по данному поводу не обращался, за медицинской помощью также не обращался. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 89-91)

Оглашенные показания подсудимый Кривощеков М.А. полностью подтвердил, суду показал, что эти показания правдивые, за исключением того, что ФИО3 ударил его кулаком по голове. Так сказать ему посоветовал следователь во время допроса. Суду показал, что настаивает на своих показаниях в суде о том, что его ударили в грудь и в область почки. Считает, что когда его допрашивали, то он находился в шоковом состоянии. Показания свои читал, их подписал.

На вопрос о достоверности явки с повинной, подсудимый Кривощеков подтвердил, что он делал явку с повинной, которую заявил добровольно. Наличие противоречий по количеству нанесенных ему, Кривощекову, ФИО3 ударов он объяснить не смог. Суду показал, что следует верить его показаниям в судебном заседании.

Как следует из оглашенного судом протокола проверки показаний на месте подозреваемого Кривощекова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Кривощеков указал на гараж №, расположенный возле <адрес> в <адрес> (пройти в гараж не представилось возможным в виду того, что местонахождения собственника гаража не установлено). Далее Кривощеков, продемонстрировал возле гаража, как внутри гаража на него напал ФИО12, как он нанес удар ФИО12 в область лица, как на него напали ФИО3 и ФИО12, как он отмахивался палкой и каким образом нанес удар ФИО3 в область головы, защищаясь от действий ФИО3. (т. 1 л.д. 93-99)

Оглашенные показания подсудимый полностью подтвердил, суду показал, что действительно на месте происшествия он показывал и рассказывал, как все произошло. Объяснить наличие противоречий в показаниях не смог, настаивал на своих показаниях в судебном заседании. Считает, что мог забыть детали за давностью событий. Какие показания его считать достоверными, утвердительно ответить не смог.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность Кривощекова М.А. в содеянном полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ из сада. В комнате сына света не было, он находился в комнате, лежал на диване. Она подумала, что сын спит. Она находилась на кухне, пила чай. Где-то ДД.ММ.ГГГГ она услышала грохот падения тела, и услышала, что ФИО22 что-то сплевывал. Она зашла в комнату и увидела, что сын лежит на полу возле дивана, скрючившись, как будто его свело судорогой. Сын даже не пытался встать. Она начала поднимать сына, но он никак не реагировал. При этом она увидела телесные повреждения на лице. У него была сильно опухшая, посиневшая правая щека, опухшие губы. Ран она не видела. Крови также не видела, но сын сплевывал кровью. Она позвала зятя, чтобы тот помог ей поднять и уложить сына на диван. Потом она попыталась привести сына в чувство, но при этом запаха алкоголя от него не ощущала. Потом у сына изо рта пошла кровь и она поняла, что с ним случилось что-то плохое. В разговоре с зятем последний сказал, что видел ФИО23 ранее, разговаривал с ним. Зять также сказал, что домой ФИО24 пришел самостоятельно, на своих ногах, и у него были телесные повреждения. Про состояние опьянения сына зять не говорил. После разговора зятя с сыном, последний куда-то ушел, вернулся минут через 10-ть. Обо всем этом ей рассказал зять, ФИО8 ФИО25 В этот же вечер она ходила выкидывать мусор, и на улице она встретила знакомую по имени ФИО26, и спросила у неё, не знает ли она, где мог быть ФИО27 днем, и с кем пить. ФИО28 высказала предположение, что ФИО29 мог пить с ФИО10 ФИО30, после чего ФИО31 предложила ей сходить в гараже, где обычно все употребляют спиртные напитки. Когда они пришли в гараж, то там находились ФИО10 ФИО32, мужчина на вид ему около 40 лет, и женщина на вид около 25-30 лет. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она спросила у ФИО10, видел ли он ФИО33, и что с ним случилось, на что ФИО10 ответил, что видел ФИО34 днем около ФИО35, после чего ФИО36 ушел домой. Она спросила ФИО10, трогал ли он её сына, на что ФИО10 ответил, что ФИО37 он не трогал, и не видел, чтобы его кто-то бил. Потом она пошла домой вместе со Светланой. Они пытались поговорить с ФИО38 но тот никак не реагировал потому, что потерял сознание, после чего они вызывали скорую помощь. Врачи сказали, что у сына кровоизлияние в мозг. Сына госпитализировали в <адрес> №, где прооперировали. ДД.ММ.ГГГГ утром сын умер в больнице. Утром того дня, ДД.ММ.ГГГГ, у сына не было никаких телесных повреждений. Кто избил сына, ей достоверно не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома по адресу: <адрес>11, когда в дверь комнаты кто-то постучался. Когда он открыл дверь, то увидел ФИО89, брата его жены. ФИО3 попросил, чтобы он вышел в коридор и поговорил. Когда он, ФИО8, вышел в коридор, то ФИО3 сказал ему следующее: «Смотри, что они со мной сделали. Я их подогреваю, а они вот, что сделали. Они у ФИО39 в гараже пьют, мешают ему работать». Затем ФИО40 спросил его, ФИО8, что же ему делать, на что он сказал, чтобы тот бросал пить, и брался за голову. При этом у ФИО3 имелись телесные повреждения на лице, а именно была опухшая правая щека, и разбита губа, на лице крови не было, ран он не видел. Был ли в тот день ФИО41 пьяный, он сказать не может. Во время разговора ФИО42 был в адекватном состоянии. После этого разговора он зашел обратно в комнату, а ФИО43 пошел на кухню. Он слышал, как дважды хлопнула входная дверь квартиры. Спустя некоторое время, примерно 30 минут – 1 час. в дверь снова кто-то постучался, и когда он, ФИО8, открыл дверь, то снова увидел ФИО44, который уже был пьяный, и который сказал ему: «Спасибо, что ты их выгонял», после чего развернулся и пошел в сторону кухни. Он снова закрыл дверь в комнату. Примерно ДД.ММ.ГГГГ теща попросила его, чтобы он помог поднять ФИО45 поскольку тот упал с кровати. При этом ФИО46 пытался встать, что-то бормотал. Он поднял ФИО3 и положил на диван, после чего зашел обратно к себе в комнату. Поздно вечером ФИО47 увезли на машине скорой помощи в больницу, где ДД.ММ.ГГГГФИО48 умер. Об обстоятельствах травмы ему ничего не известно.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОМ УВД <адрес>. Им было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3. С потерпевшим он не общался, так как потерпевший был не контактен. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий было установлен свидетель ФИО2. В ходе допроса ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки в гараже №, расположенном возле <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, совместно со знакомыми ФИО49 как выяснилось позже у последнего фамилия ФИО10, ФИО3 ФИО50 хозяином гаража ФИО51 и мужчиной по имени Михаил, <данные изъяты> В ходе предварительного следствия установлено, что у Михаила фамилия Кривощеков. ФИО2 показала, что в ходе распития спиртных напитков между Кривощековым и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого Кривощеков взял слева от входа деревянную палку и ударил один раз указанной палкой по голове ФИО3. В момент удара ФИО3 сидел на табурете, склонив голову. О поведении ФИО3 свидетель ничего не говорила. О том, что ФИО3 пытался драться, также не поясняла. При этом никаких ударов ФИО12 и ФИО10 ФИО3 не наносили. При выезде на место происшествия ФИО2 указала на палку, которой Кривощеков нанес удар в область головы ФИО3. Эта палка была изъята с места происшествия, и на этой палке имелся след, похожий на кровь. При этом присутствовал собственник гаража ФИО12.

По ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия противоречий в показаниях были оглашены показания свидетеля на предварительном следствии (т. 1 л.д. 165-167), которые свидетель после их оглашения полностью подтвердил, наличие противоречий объяснил давностью событий, суду показал, что на момент его допроса на предварительном следствии он лучше помнил все обстоятельства по делу.

Свидетель ФИО10 суду показал, что с ФИО3 ФИО52 он встречался часто. Последний раз до события преступления виделся дня за 3-4. вместе распивали спиртное и он видел у ФИО53 под глазом синяк, не свежий. Под каким глазом, сказать не может. Других повреждений не было. Кроме как о конфликте с женой ФИО54 ФИО3 ничего ему не говорил. В день преступления, дату он не помнит, это было ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже у ФИО55, который находится недалеко от дома №<адрес>. В гараже было много народу. Кроме него в гараже были ФИО12, девушка по имени ФИО56, подсудимый по имени Миша. Они распивали спиртное, находясь в гараже, у ворот. До этого дня он видел подсудимого Мишу примерно раз 5 в течение года. Все были сильно пьяные, включая и его, но он все нормально видел и слышал. Потом в гараж пришел ФИО57, который был пьяный и тоже стал распивать спиртное с ними. Спиртное они распивали возле ворот, у входа. ФИО3 сидел на стуле, ФИО12 также сидел на стуле. Подсудимый Миша стоял. Во время распития спиртного между ФИО3 ФИО58 и подсудимым Мишей возник конфликт, причину которого он назвать не может. ФИО3 был резким в конфликте, но только словесно, в драку не лез. Зная его по характеру, он может сказать, что ФИО3 в пьяном виде мог полезть в драку. В это время он, ФИО10, находился у задней стены гаража, за находящейся в гараже машиной, где наливал из большой бутыли брагу. Во время конфликта ФИО3 и подсудимый Миша ругались обоюдно, выражались нецензурной бранью. Но в суть конфликта он, ФИО10, не вникал. Во что перерос словесный конфликт, он сказать не может, но во время ругани он услышал звук, похожий на звук упавшей банки, бутылки. Он в этот момент был за машиной и не видел, что происходило у ворот гаража потому, что между машиной и верстаком сидел ФИО12 и загораживал видимость. Когда он вернулся к воротам, то увидел, что ФИО12 из-за сильного опьянения «отключился», остальных никого не было. На его вопрос: «Где все?» ФИО12 ничего вразумительного сказать ему не смог. Ничего подозрительного он не заметил. ФИО3 он, ФИО10, никаких ударов не наносил, так как сам был в сильной степени опьянения. Кто наносил удары ФИО3, он не видел. Поздно вечером в гараж приходила мама ФИО3 и спрашивала у него, ФИО10, что он сделал с ФИО59, на что он ответил, что он ничего с ним не делал. Что произошло с Максимом ФИО3, он так и не понял. О случившемся он узнал на другой день в гараже, узнал, что ФИО61 в больнице. Кто-то из присутствующих сказал, что ФИО60 кто-то сильно ударил в этом гараже. Подробности ему не известны. Уточнил, что подсудимый пришел к ним в гараж после ФИО3.

Ввиду наличия противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 153-156), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже своего знакомого ФИО12 ФИО62, в котором в течение дня распивал спиртное. После обеда, точное время сказать затруднился, в гараж пришел малознакомый мужчина по имени Миша, его фамилию, он узнал только в милиции (Кривощеков), <данные изъяты> Кто в это время еще был в гараже, он не помнит. Ближе к вечеру, ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, в гараже находились он, ФИО12, ФИО3, Кривощеков, и если не ошибается, была какая-то молодая девушка, на вид около 20 лет, зовут ФИО63 К этому времени у них закончилась водка, и он пошел в тыльную часть гаража, чтобы налить из 30 литровой емкости брагу. При этом в гараже ФИО12 стоит машина <данные изъяты> а брага находилась за машиной. Когда он переливал брагу, то услышал как Кривощеков и ФИО3 кричат нецензурной бранью, после чего услышал, как что-то упало. При этом он ничего не видел, так как находился за машиной и наливал брагу. Когда он вышел из-за машины, то в гараже находились только ФИО12 и Кривощеков, а ФИО64 и ФИО3 в гараже не было. Он спросил «Где ФИО65?», на что кто-то ответил, то ли ФИО12, то ли Кривощеков, что ФИО3 ушел домой. При этом у Кривощекова в руке была деревянная палка, похожая на черенок от кувалды или лопаты, диаметром около 10 см. и длиной 1-1,5 метра. После этого он выгнал Кривощекова, а сам со ФИО12 остался в гараже, где находился до позднего вечера. Когда на улице уже стемнело, в гараж пришла мать ФИО3 еще с кем-то. Последние стали спрашивать, что случилось с ФИО66 что последнего увезли на скорой в больницу. Что он ответил, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дополнил, что в тот день Кривощеков, ФИО3 и ФИО12, также находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После оглашения показаний свидетель ФИО10 показал, что свои показания на следствии он не помнит, но если в показаниях так записано, значит так оно и было. Следователь при допросе показания писал с его слов, подпись в протоколе допроса подтвердил.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания свидетеля в ходе предварительного следствия, как максимально соответствующие обстоятельствам, установленным по делу и объективно подтвержденные иными исследованными судом доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он зашел в гараж № к ФИО12 ФИО67, гараж находится во дворах жилых домов по ул. <адрес> Когда он пришел к ФИО12 в гараж, то в гараже находилось два-три человека. Кто именно был в гараже, он сказать затрудняется, поскольку близко знаком только со ФИО12. Остальных, кто был у последнего в гараже, знает только визуально. Он находился в гараже около часа, после чего ушел по своим делам. Где-то через два часа, он снова пришел в гараж к ФИО12. На этот раз в гараже находилось около 5-6 человек. Кто именно был в гараже, сказать затрудняется. Все находящиеся в гараже находились в состоянии алкогольного опьянения. Он также выпил спиртного. <данные изъяты> В гараже был его знакомый по имени ФИО68. В его, ФИО11, присутствии никаких конфликтов не было. Также видел женщину по имени ФИО69 которую он ранее видел. Пробыл примерно около часа в гараже и ушел. Спустя месяц его пригласили для допроса в милицию, где он и узнал о случившемся, а именно, что в гараже кого-то стукнули, и он потом умер.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 158-160), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он дважды приходил в гараж к ФИО12, где находились незнакомые ему люди. Когда он во второй раз пришел к ФИО12 в гараж, то в гараже находилось около 5 человек, может больше, точно сказать затруднился. Кто именно был в гараже, сказать затруднился. Все находящиеся в гараже находились в состоянии алкогольного опьянения. <данные изъяты> <данные изъяты> Был ли ФИО3 в гараже на тот момент, он сказать затруднился, хотя ему ранее сотрудники милиции показывали фотографию ФИО3. Он находился в гараже около одного часа, после чего ушел к себе в гараж и более к ФИО12 в гараж не возвращался. В его присутствии в гараже никаких конфликтов не было.

Оглашенные показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил, противоречия объяснил суду давностью событий.

Свидетель ФИО12 суду показал, что у него имеется гараж под № который находится возле домов <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в гараже как обычно распивали спиртное. У него в гараже часто бывают разные люди и распивают спиртное. Бывали у него в гараже ФИО11, женщина по имени ФИО70, Кривощеков, и ФИО3. ФИО10 ФИО71 у него бывает постоянно. Конфликтов не было и не бывает при этом. У него в гараже была милиция и изъяли деревянную палку, длинной примерно 1 метр, обструганную, один конец тоньше другого, минимальной толщиной 3 см. Как кровь оказалась на этой палке, он сказать не может, но ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, чтобы был конфликт, чтобы кто-то махал этой палкой. Эту палку мог взять любой из присутствовавших в гараже. Спиртное распивали у ворот гаража, где у него стоят два стула, лежит запасное колесо от машины. Была ли женщина по имени ФИО72 в тот день, ДД.ММ.ГГГГ в гараже, он не помнит. У него была травма головы и поэтому плохо с памятью.

Ввиду наличия противоречий в показаниях свидетеля по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т. 1 л.д. 174-177), из которых следует, что он является владельцем гаража №, расположенного возле <адрес> в данном гараже систематически употреблял спиртные напитки. О событиях, произошедших у него в гараже ДД.ММ.ГГГГ, он ничего пояснить не может, так как у него плохая память. В гараже у него спиртные напитки употребляли все, кто хотел. Иногда в его гараже происходили конфликты и драки, когда происходили драки, он не помнит. Обычно, когда в гараже распивали спиртное, то створки гаража находились в открытом состоянии. На вопрос следователя кого он может назвать, с кем употреблял спиртные напитки в гараже, ФИО12 показал, что употреблял спиртное с ФИО10 ФИО73 если не ошибается фамилия последней ФИО2, кто еще у него пил в гараже, сказать затруднился. На вопрос, какого размера его гараж, ФИО12 пояснил, что 6 на 4 метра и высотой около 2,5-3 метров. На вопрос следователя, как он может пояснить тот факт, что на палке, изъятой из его гаража, появилась кровь ФИО3, ФИО12 пояснил, что ничего ответить не может, поскольку ничего не помнит.

Как следует из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. она встретилась со ФИО74 и они пошли в гараж к ФИО75 для того, чтобы употребить алкоголь. Спустя некоторое время после того, как они начали распивать спиртное, в ворота гаража постучали. Это пришел Михаил, ФИО76 который проживает в <адрес> (во втором подъезде) и ФИО3 ФИО77 При этом ФИО78 называл себя именем ФИО79 Они стали распивать с ними спиртное. В это время в гараж еще кто-то приходил, кто-то уходил. В процессе совместного распития спиртного между Михаилом и ФИО81 произошел конфликт, в результате которого Михаил взял стоящую возле ворот деревянную рукоять и ударил по голове ФИО82 В результате удара ФИО83 склонил голову вниз, а она убежала из гаража в сторону церкви. Более в этот день в гараж к ФИО12 она не возвращалась. (т. 1 л.д. 168-172)

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству потерпевшей ФИО3 свидетель ФИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Окна её кухни и спальни выходят на магазин. <данные изъяты> в окно она увидели стоящих возле магазина ФИО10 ФИО84 и ФИО12. К ним подошел ФИО85, дал денег. ФИО10 купил бутылку спиртного, и они пошли в гараж к ФИО12. Спустя примерно полчаса она видела, как ФИО3 шел домой со стороны гаража. Каких-либо изменений во внешнем виде ФИО3 она не заметила. Магазин находится очень близко от окон её квартиры. Вечером этого же дня она видела машину скорой помощи возле второго подъезда. На другой день от ФИО3 она узнала, что избили ФИО86 ФИО3, которого потом увезли в больницу. Обстоятельства избиения ФИО87 ей не известны.

Показания вышеуказанных потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а потому не вызывают у суда сомнений. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено.

Кроме показаний вышеуказанных свидетелей, виновность Кривощекова М.А. полностью подтверждается также и всей совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:

- рапортом дежурного <данные изъяты> ОМ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что от врача скорой медицинской помощи поступило сообщение об оказания помощи ФИО7, у которого обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, перелом нижней челюсти (т. 1 л.д. 12);

- рапортом ст. следователя отдела <адрес> ФИО14 о том, что во время его дежурства поступило сообщение из ГБ № о смерти в больнице ФИО7 (т. 1 л.д. 35);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, которого следует, что на кровати в комнате №, на постельных принадлежностях, и на полу возле кровати обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия ничего не изымалось. (т. 1 л.д. 43-44);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен гараж, <адрес> <адрес>, который на момент осмотра был закрыт, и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия в гараже №, <адрес> <адрес> <адрес>, изъята деревянная рукоять (т. 1 л.д. 45-47, 48-50);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена деревянная палка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в гараже №, <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 56-57);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на деревянной палке, изъятой в ходе осмотра места происшествия в гараже №, расположенном во дворе <адрес> в <адрес>, обнаружена кровь, которая может принадлежать ФИО7 (т. 1 л.д. 81-84);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при поступлении в больницу ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ и при проведении в этот же день операции было установлено наличие следующих повреждений: «ушибы, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Все повреждения в области головы, обнаруженные как на момент поступления в больницу, так и при исследовании трупа, в своей совокупности составляют комплекс черепно-мозговой травмы, которая и явилась в данном случае причиной смерти ФИО7, <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63-67);

- протоколом явки с повинной Кривощекова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кривощеков М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже № возле <адрес> <адрес>, с компанией малознакомых людей распивал спиртные напитки (водку). Все напились, и двое неизвестных стали выражаться в его адрес нецензурной бранью, обвиняя его в том, что он начал приставать к девушке ФИО3, после чего ФИО3 и ФИО12 накинулись на него с кулаками. Он, защищаясь, нанес удар кулаком ФИО12, после чего последний накинулся на него с пустой бутылкой из-под вина. Он, защищаясь, ударил ФИО12 кулаком по голове, от чего ФИО12 упал, а ФИО3 успел нанести ему несколько ударов по голове и корпусу. После чего он, защищаясь, так как у него нет кисти, и думая, что они его убьют, так как с их стороны звучали угрозы, взял первую попавшую под руку палку и, защищаясь, начал отмахиваться ею. Парни продолжали двигаться в его сторону и он, отмахиваясь, в кого-то из них попал. Сколько раз и в кого, не помнит. После чего, бросив палку, испугавшись, убежал домой. Умысла на нанесение тяжкого вреда здоровью у него не было. Вину признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 87);

- и другими доказательствами по делу.

Оценивая показания подсудимого Кривощекова М.А. на предварительном следствии и в настоящем судебном заседании, суд учитывает, что эти показания не последовательны, противоречивы, и хотя в целом согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, вместе с тем, по мнению суда, направлены на то, чтобы уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления, и расценивает эти показания, как избранный подсудимым способ защиты.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами подсудимого Кривощекова о том, что он нанес удары в область головы потерпевшему ФИО3 защищаясь он нападения со стороны ФИО3 ФИО88, поскольку они опровергаются совокупностью других доказательств, исследованных судом.

Так, свидетель ФИО2 показала, что Кривощеков нанес деревянной палкой удар по голове ФИО3, когда последний сидел на стуле.

Свидетель ФИО10 показал, что, находясь в гараже за машиной, слышал звук, похожий на падение банки, бутылки, а когда вышел к воротам, то увидел Кривощекова с палкой в руках. При этом в гараже больше никого, кроме пьяного ФИО12, не было.

Свидетель ФИО12 отрицает факт ссоры с Кривощековым и нападения на него в силу нахождения в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Количество, характер и локализация телесных повреждений в области головы потерпевшего ФИО7, подтвержденные заключением эксперта, свидетельствуют о том, что удары наносились целенаправленно, со значительной силой, с причинением имеющихся телесных повреждений, составивших в своей совокупности комплекс черепно-мозговой травмы, которая и явилась в данном случае причиной смерти ФИО7

Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в гараже №, расположенном во дворе домов № <адрес>, во время ссоры подсудимый Кривощеков М.А. умышленно и целенаправленно нанес несколько ударов потерпевшему ФИО7 в область головы деревянной палкой, сознавая при этом, что удары наносятся в жизненно важный орган человека – голову, и допуская наступление самых разных последствий, включая и смерть человека от полученных повреждений.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый желал причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью человека, и возможного наступления смерти потерпевшего, поступая таким образом.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину Кривощекова М.А. в содеянном полностью доказанной.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме и считает правильной квалификацию действий подсудимого Кривощекова М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого.

Суд не принимает во внимание и доводы защиты о том, что подсудимый действовал в условиях самозащиты, превысив при этом пределы необходимой обороны.

Данные доводы защиты суд расценивает всего лишь как позицию защиты, которая опровергается всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, включая доказательства, характеризующие личность потерпевшего.

У суда не имеется оснований считать, что преступление по делу было совершено в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов, поскольку судом установлено, что в момент преступления по делу поведение ФИО7 не представляло какой-либо опасности для жизни, здоровья подсудимого.

Из анализа доказательств по делу вытекает, что нападавшей стороной, причинившей тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО7, являлся именно подсудимый Кривощеков М.А.

По мнению суда, у последнего не было никаких оснований для применения физического насилия в отношении ФИО7 с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть последнего, в ссоре ДД.ММ.ГГГГ

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда, связанного с расходами на погребение сына на общую сумму <данные изъяты> и о взыскании компенсации морального вреда <данные изъяты> <данные изъяты>

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая доказанность вины подсудимого в содеянном, суд считает необходимым иск о взыскании материального вреда удовлетворить частично, <данные изъяты> которые надлежит взыскать с подсудимого Кривощекова М.А. в пользу потерпевшей ФИО3

В соответствие со статьями 151, 1099 и 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации причиненный гражданину моральный вред подлежит компенсации.

Заявленный по делу иск потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда является законным и обоснованным. Суд считает, что факт причинения потерпевшей ФИО3 нравственных страданий, связанных со смертью сына, подтверждается всеми доказательствами по делу. С учетом степени вины подсудимого и иных обстоятельств совершения преступления, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд находит возможным размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, определить в сумме <данные изъяты> рублей.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кривощекову М.А., суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, <данные изъяты>

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый вину признал частично, <данные изъяты> его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнений. Подсудимым принесены извинения потерпевшей в судебном заседании, что свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Суд принимает во внимание и позицию потерпевшей ФИО3, оставившей вопрос о мере наказания на усмотрение суда.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что подсудимым Кривощековым не было предпринято никаких мер по возмещению причиненного потерпевшей материального ущерба и компенсации причиненного морального вреда.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания Кривощекову М.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, находя данное наказание максимально отвечающим целям перевоспитания осужденного.

Суд, с учетом вышеназванных обстоятельств, не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривощекова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривощекову Михаилу Александровичу – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кривощекову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.

Взыскать с Кривощекова Михаила Александровича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства:

- деревянная палка, хранящаяся в камере хранения следственного отдела по <адрес>, по адресу: <адрес> (л.д. 58) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.75-85

том 2

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда от 01 сентября 2010 г.

О П Р Е Д Е Л И Л А:

приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 08 июля 2010 года в отношении КРИВОЩЕКОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

выписка верна

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2010 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.105-108

том 2