ст.318 ч.1 УК РФ Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти



1-992\2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург «15» декабря 2010 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Тельминова В.М.,

адвоката Хохлова И.А.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по <адрес><данные изъяты> <адрес>, проживающего по <адрес><данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

1.      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов В.А. применил насилие, не опасное для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом -л от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции Управления внутренних дел по муниципальному образованию «г.Екатеринбург».

В соответствии со ст.ст. 5, 9-11, 13, 14, 17, 18 Закона Российской Федерации от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции», п.п.1.1,1.2,3.1., 2.1-2.13,2.18 должностной инструкции помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО5 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации и представителем власти, в круг должностных обязанностей которого входит охрана общественного порядка, предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, оформление доставленных в ОВД лиц, охрана, конвоирование задержанных.

ДД.ММ.ГГГГ в 08:20 помощник оперативного дежурного ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО5, одетый в форменное обмундирование, заступил на службу и находился при исполнении своих должностных обязанностей. В камере для содержания задержанных лиц (далее - КДЗ) ОМ УВД по МО <адрес> на момент заступления ФИО5, на дежурство находился Кузнецов В.А., доставленный для проверки на причастность к правонарушениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 помощник оперативного дежурного дежурной части ОМ УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО5, получил от оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ по МО «г. Екатеринбург» ФИО7 приказ доставить в кабинет указанного выше отдела милиции, расположенного в <адрес>, содержащегося в КДЗ Кузнецова В.А. для опроса. ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по охране и конвоированию задержанных и доставленных в ОВД лиц, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, доставил Кузнецова В.А. в кабинет и сам остался в данном кабинете с целью охраны Кузнецова В.А. и предупреждения его возможности самовольно оставить отдел милиции и скрыться. Во время опроса о\у ОУР ОМ УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО7 Кузнецова В.А. по обстоятельствам, послужившим основанием для задержания, последний отказался представиться, начал выражаться нецензурной бранью. ФИО5 сделал Кузнецову В.А. замечание и предъявил обоснованное требование о корректном общении с представителями власти. В указанное выше время (около 11:30 ДД.ММ.ГГГГ) и месте (в каб. здания ОМ по <адрес> в <адрес>) у Кузнецова В.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, действуя из мести за сделанное замечание о корректном поведении с сотрудниками милиции, Кузнецов В.А., осознавая, что ФИО5 является должностным лицом Министерства внутренних дел Российской Федерации, исполняющим свои должностные обязанности по обеспечению охраны и конвоированию задержанных и доставленных в ОВД, вскочил со стула, на котором сидел, подбежал к ФИО5 и умышленно нанес не менее одного удара кулаком левой руки в область лица последнего, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни, здоровья, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны слизистой правой щеки, ссадины в области правой половины лица, не расценивающиеся как повлекшие вред здоровью. Преступные действия Кузнецова В.А. были пресечены самим ФИО5

Подсудимый Кузнецов В.А. вину признал в полном объеме и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Он пояснил, что раскаивается в содеянном, просил при назначении наказания учесть все смягчающие по делу обстоятельства.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается всеми доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО5 на следствии показал (показания были оглашены с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 он, будучи помощником оперативного дежурного ОМ УВД <адрес>, по распоряжению оперуполномоченного ФИО6 доставлял задержанного Кузнецова В.А. из КДЗ в кабинет . По пути последний, находясь в возбужденном состоянии, несколько раз ударился головой об стену. В кабинете ФИО1 отказался представиться, стал выражаться нецензурной бранью. В ответ на требование ФИО5 вести себя корректно с представителями власти Кузнецов В.А. вскочил со стула, на котором сидел, подбежал к ФИО5 и умышленно нанес удар кулаком левой руки в область лица последнего, применив в отношении него насилие, не опасное для жизни, здоровья, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны слизистой правой щеки, ссадины в области правой половины лица, не расценивающиеся как повлекшие вред здоровью. Преступные действия ФИО1 были пресечены самим ФИО5, уложившим первого на пол путем применения силового приема <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил изложенные показания потерпевшего ФИО5

Свидетель ФИО8 на следствии дал показания (показания были оглашены с согласия сторон), соответствующие изложенные показания потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>

Свидетели ФИО9, ФИО10, ФИО11, показания которых на следствии были оглашены с согласия сторон, не были очевидцами случившегося по делу, в связи с чем что-либо существенного по нему пояснить не могли <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 положительным образом характеризовала <данные изъяты> с которым проживала одной семьей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО5 на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции Управления внутренних дел по муниципальному образованию «город Екатеринбург» <данные изъяты> должностной инструкцией помощника оперативного дежурного дежурной части отдела милиции Управления внутренних дел по муниципальному образованию «г.Екатеринбург» <данные изъяты> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений в виде поверхностной раны слизистой правой щеки, ссадины в области правой половины лица, не расценивающихся как повлекшие вред здоровью <данные изъяты> и другими материалами дела.

Суд полагает объективными оба постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> из которых следует, что телесные повреждения подсудимого в виде гематомы левой ушной раковины, гематомы правого плечевого сустава, ссадин коленных суставов были получены им в результате собственных его действий в отношении себя, а также действий ФИО5 по пресечению насилия со стороны Кузнецова В.А. по отношению к нему.

Суд считает, что при совершении преступления по делу подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны или при превышении ее пределов.

Установлено судом, что поведение ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого.

Содеянное по делу подсудимым следует квалифицировать по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни, здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, иные обстоятельства дела.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО9, наличие положительных бытовых характеристик в деле на Кузнецова В.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>

Данные обстоятельства суд признает исключительными, дающими возможность применения к подсудимому ст.64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого, суд признает отягчающим ответственность обстоятельством.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить подсудимому реальное лишение свободы.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в ОДИН ГОД с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении него оставить заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>