ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Рогачевой З.М., Отрадновой М.С., защитника Карпенковой О.В., удостоверение №, ордер №, подсудимого Фаттахова Д.Г., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Фаттахова Дениса Гауситдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ООО <данные изъяты> военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. ФИО1 находился в ТГ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где зашел в торговый павильон «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты> расположенный на первом этаже. Подойдя к стеклянной витрине, дверцы которой были закрыты на замок, в которой на обозрение покупателей были выложены золотые изделия, стал рассматривать товар, и заметил щель между дверцами витрины, напротив которой лежал золотой браслет. У ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого браслета из витрины, предназначенной для временного хранения материальных ценностей с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1, в указанное время, воспользовавшись тем, что сотрудники данного павильона и покупатели не наблюдают за его преступными действиями и не могут пресечь их, левой рукой надавив на нижнюю часть створки стеклянной дверцы витрины, правой рукой незаконно проник в витрину, откуда тайно похитил золотой браслет стоимостью 3.936,82 рублей и положил его к себе в карман. С похищенным золотым браслетом ФИО1 с места преступления скрылся, и пошел к выходу из ТГ <данные изъяты> однако был задержан сотрудниками охраны ТГ <данные изъяты> в связи с чем, его преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> не сумму 3.936,82 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В предъявленном обвинении подсудимый ФИО1 признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого ФИО1 по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В силу ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивала. При этом учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, в период условного осуждения вновь совершил преступление, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбытием в колонии-поселении. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбытием в колонии-поселении. Срок наказание ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: браслет из металла желтого цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: